PDA

Просмотреть полную версию : Ребенок все время высовывает язык

Ekaterina0911
04-01-2007, 19:24
Девочки, не знаю что делать, дочка все время высовывает кончик языка. У старшей такого не было. Педиатр говорит, что может быть связано с мозгом, но УЗИ мозга и шеи абсолютно нормальное, невропатолог тоже сказал, что ребенок здоров. А я все равно очень нервничаю и переживаю. Может у кого была такая ситуация, посоветуйте, что делать?

Елена Малышева
04-01-2007, 19:29
А сильно высовывает или только кончик? мы так любили баловаться и до сих пор так делаем.

Александровна
04-01-2007, 19:33
Высовывал где-то с 3-х до 6 месяцев. Я даже эндокринологу вопрос задавала. Сказали, что это вариант нормы.

eugene
04-01-2007, 19:33
и у нас язычок иногда высовывает, и фиги складывает, но врачи говорят, что ребенок абсолютно здоров. не забивайте голову ерундой

Блэки
04-01-2007, 19:39
И мы часто любим свой язычок показать. Надо бояться?

Я*ЛиСа
04-01-2007, 20:05
У меня тоже одна из девчонок высовывает кончик язычка , педиатр сказала что это неврологическое ,но переживать не надо со временем проходит.

♠Маркси♠
04-01-2007, 20:07
Мы высовывали язычёк до месяца.Невропатолог смотрела,сказала,что всё нормально.
Кстати старшие дети тоже такого не делали.

celluloza
04-01-2007, 20:08
Что за чушь??????? Мы родились с высунутым языком и по сей день так баловаться любим! Я иногда даже не понимаю: как такой длинный язычок помещается в таком маленьком ротике...

Лентяйка
04-01-2007, 20:29
И у меня дочка язык высовывает, и фиги крутит, и..... страшно сказать.... СЛЮНИ ПУСКАЕТ,,, :004:

katenochek
04-01-2007, 20:33
девчонки, вам заняться нечем...чуть что, сразу к неврапотологу...так может и жить в поликлинике? расслабьтесь и наслаждайтесь своим малышом и его милыми гримасами.:flower:

Ekaterina0911
04-01-2007, 20:36
Спасибо за успокаивающе-ободряющие отзывы. Просто меня наш педиатр запугала, что чуть ли не жуткая патология какая-то. Она где-то до месяца высовывала, а потом перестала, но где-то в 2,5 месяца снова начала. Высовывает только кончик языка, но практически постоянно, когда бодрствует. Мы соску не берем, поэтому лежим практически всегда с высонутым языком.

Tikko
04-01-2007, 21:13
У меня доча тоже язык высовывала. Как раз с 3-6 месяцев. Сейчас прошлою
Может, связано с зубами? У нас так просто совпало...
Не беспокойтесь.
Невропатолог мне сказал, что это нормально.

Duxe
04-01-2007, 21:42
Девочки, не знаю что делать, дочка все время высовывает кончик языка. У старшей такого не было. Педиатр говорит, что может быть связано с мозгом, но УЗИ мозга и шеи абсолютно нормальное, невропатолог тоже сказал, что ребенок здоров. А я все равно очень нервничаю и переживаю. Может у кого была такая ситуация, посоветуйте, что делать?
Это в полне нормально в аком возрасте они исследуют свой рот, а язык высовывает а попробуйте пожить без зубков,зацепиться же нечем!!! у нас было но сейчас все прошло,не забивайте себе голову!!!:)

Цицилия
04-01-2007, 21:47
Мы то же высовывали какое то время. Только меня это выообще не волновало.А что в этом такого, ребенок обнаружил, что у него есть язык, вот и пробует его на все варианты.

Неправильная
04-01-2007, 23:45
Тоже высовывает кончик языка. Сейчас уже реже, чем раньше. Но месяцев в 2-3 очень это дело любили.

Elta
05-01-2007, 00:03
Мы как раз в 3 месяца были на приеме у невропатолога. Она обратила мое внимание на межзубное расположение языка, хотя я сама не замечала и внимания не обращала (вот, млин, мамашка!!!). Так вот, врач сказала, что впоследствии могут быть какие-то проблемы с речью, вкупе с результатами УЗИ назначила таблетки. Видимо у разных невропатологов разные взгляды на это дело...

Kyzia
05-01-2007, 00:17
Мне невропатолог сказала что это вариант нормы. К речи относится только если ребенок будет в год высовывать язычок, а в 3-6 мес. это нормально.

Елена Малышева
05-01-2007, 00:57
Мне невропатолог сказала что это вариант нормы. К речи относится только если ребенок будет в год высовывать язычок, а в 3-6 мес. это нормально.

К речи относится - положительно или отрицательно? Я с ребёнком делаю упражнения с высунутым языком - тренирую для лучшей речи :) .

Лапуля
05-01-2007, 02:01
наш так показывает, что есть хочет, еще причпокивает иногда)))

Mumzik
05-01-2007, 02:08
высовывание языка - синптом повышенного внутричерепного давления, фиги - тоже синптоматика(что-то вроде спастики мышц). А вот в какой степени на это необходимо обращать внимание решит только квалифицированный врач. У моего сына ПЭП стоял, фиги были - массаж делали, повышенного давления не было, ттт.

Scandinav's Wife®
05-01-2007, 02:12
Мы тоже через это прошли.
Со стороны врачей из-за этого никаких нареканий нет.

ПУМБА
05-01-2007, 16:47
Меня бабушка в месяц научила язык высовывать.:004: Моей Кате язык месяца в три показали - потом отучали.А теперь мы уже несколько месяцев пыхтеть любим,наморщив носик.Это моя заслуга.:008: Следите за мимикой окружающих.:)) ;)

Ayrinko
05-01-2007, 18:09
и мы постоянно с высунутым языком ходим! нчего страшного наверно, пройдет

Бес Мятежность
09-01-2007, 23:51
а еще высовывание языка может быть признаком гипотиреоза, а чем грозит гипотиреоз знает каждая мамаша благодаря рекламе- кретинизмом. проконсультируйтесь у эндокринолога.

Ласковая Бестия
10-01-2007, 00:58
у нас тоже высовывает. А что в этом такого?

Ма Ник&Ив
10-01-2007, 02:22
Мы как раз в 3 месяца были на приеме у невропатолога. Она обратила мое внимание на межзубное расположение языка, хотя я сама не замечала и внимания не обращала (вот, млин, мамашка!!!). Так вот, врач сказала, что впоследствии могут быть какие-то проблемы с речью, вкупе с результатами УЗИ назначила таблетки. Видимо у разных невропатологов разные взгляды на это дело...

Вот у нас как раз такая ситуация и случилась. Старший сын с рождения время от времени высовывал язычок- кончик часто торчал из ротика. У нас было внутричерепное, но оно было полностью прошло в 9 мес. Потом появились зубы и все практически прошло. Врачи мне говорили ( а я постоянно обращала на это внимание и педиатра и неврпатолога), что все нормально. А потом к 3,5 годам стало намечаться, а к 4,5 это уже стало более, чем очевидно, что у нас действительно слабые мышцы щек и межзубное произношение.Это заметно в речи - особенно в шипящих, Р. Занимались с логопедом, довалось все со скрипом, потом перешли в логопедический садик, сейчас постоянно занимаемся. Теперь я очень жалею, что успокоилась и ничего не делала- оказывается можно было делать специальный логопедический массаж и другие упражнения - возможно сейчас бы все было проще, но у нас в семье ни у кого не встречалось логопедических проблем и никто мне ничего про речь тогда не говорил, а сейчас логопеды говорят, что это были звоночки. Не повторяйте моих ошибок, не переживайте, но наблюдайте и проконсультируйтесь у хорошего логопеда - может быть стоит делать что-то для профилактики.

Букля
10-01-2007, 13:59
Не переживайте, если УЗИ шеи и мозга нормальные то просто ребенок играет!!!! Моя высовывала чтобы до побдобородка достать, хотя сама еще наверное не понимала что делает! Нрвится ей и сейчас язык показывать иногда!

shamAnka
10-01-2007, 15:13
Ну народ удивляет!!:) Я конечно понимаю, что у маленького ребенка нужно на все вниание обращать, авось что..но ни до такой же степени!!!:)) :))
У меня тоже язык высовывает причем целиком и самое интересное что первый раз это произошло после того, как оставили его дедушке, привезли домой, а он нам язык постоянно показывает!!!:004: Мы смеялись, позвонили деду, типа чему это он ребенка научил!:)) :)) И постоянно теперь мы так балуемся, когда настроение хорошее, но у меня и в мыслях не было врачам звонить. Радоваться надо что детке так весело и ее ничего не беспокоит и она так этому рада!! :)
А когда нас неровпатолог спросила:"На что жалуетесь" Я сказала, что не знаю на что надо жаловаться по вашей части. Она говорит:"Значит жалоб нет, если бы было что-нть не то, сразу бы заметили!!" ИМХО такой подход и нужен, а зачем лишний раз ребенка по врачам таскать, да себе голову ерундой забивать. :)

enchantress
10-01-2007, 15:30
у меня сынуля частенько высовывает язык, любит его пожевать и слюни попускать. Такое было в месяца 3, потом прошло и вот недавно эта привычка к нам снова вернулась.

Kyzia
10-01-2007, 16:16
К речи относится - положительно или отрицательно? Я с ребёнком делаю упражнения с высунутым языком - тренирую для лучшей речи :) .
Вы делаете упражнения , а я написала про непроизвольное высовывание языка.

Ма Ник&Ив
10-01-2007, 23:07
Возможно мы говорим о разных вещах. Я говорю о торчащем из ротика кончике языка практически ежедневно с рождения до 10 месяцев. Все эти милые рассказы о дедушках и баловстве не имеет к этой ситуации никакого отношения. Все-таки опытная и сображающая мать чувствует разницу между баловством и игрой ребенка и некоторой не совсем нормальной ситуацией.

Liolik
10-01-2007, 23:11
мой сына тоже постоянно высовывает язык и улыбается при этом - всегда думала что балуется.
А с появлением этого топика, хм, призадумалась.....
Есть чего бояться?

vi-kusi
10-01-2007, 23:19
девчонки, вам заняться нечем...чуть что, сразу к неврапотологу...так может и жить в поликлинике? расслабьтесь и наслаждайтесь своим малышом и его милыми гримасами.:flower:
полностью согласна =)) хотя сама паникерка... но паникую из-за чего-нить серьезного =)
у меня тоже язык высовывает..=)) массажистка сказала, что это нормально =)))

Бес Мятежность
10-01-2007, 23:28
Скажите мне, Кузя, что вы обязательно проконсультируетесь у эндокринолога. я буду спать спокойно.

Lesyka2006
10-01-2007, 23:32
И мой проказник язычок показывает :love:

Morozzz
11-01-2007, 00:29
Моя тоже к концу 5 месяца стала язык высовывать. Я когда прочитала про гипотиреоз (см. выше) оч испугалась. В инете вычитала, что все-таки высунутый язык это не показатель гипотиреоза. Язык должен опухнуть:

Обычно грудные дети, страдающие гипотиреозом, много спят, редко плачут (иногда они кричат хриплым голосом), двигательная активность у них обычно снижена. По этой причине родители могут считать, что у них <хороший ребенок - никаких хлопот>. Однако такое поведение объясняется замедленным обменом веществ и прогрессирующим нарушением психического статуса.

У младенцев, страдающих гипотиреозом, нарушены сухожильные рефлексы, слабые мышцы живота, живот увеличен в размерах, движения замедленные, вялые, плохой аппетит, характерны запоры и желтуха.

Большой, не умещающийся во рту язык мешает дышать, дыхание становится шумным, ребенок старается дышать с открытым ртом. При напряжении появляется одышка, возможна анемия, характерны изменения лицевого скелета и безразличное выражение лица вследствие отставания умственного развития. Кожа холодная, в крапинках из-за плохого кровообращения, волосы сухие, ломкие и тусклые. Зубы прорезываются поздно и рано начинают разрушаться, температура тела ниже нормы, пульс замедлен.

Ekaterina0911
11-01-2007, 18:31
Да, с одной стороны напугали, с другой успокоили. :)) Я, наверное, не обратила бы внимание на этот постоянно высунутый кончик языка, если бы не моя врачиха.:( Еще она обозвала это действие "корешковым синдромом" и до 4-х месяцев нас отпустила. Про синдром я ничего путного в Инете не нашла, поэтому обратилась к вам за советом. Наверное, я больше успокоилась. Собираемся к невропатологу в диагностический центр на Авангардную, посмотрим, что она еще скажет. Всем большое спасибо за советы.:support:

Бес Мятежность
12-01-2007, 00:10
ну вы описали крайнюю форму... а небольшое увеличение языка на ранних стадиях мама может и не заметить (когда кончик языка просто постоянно чуть высунут), или не придать этому значение. да, высунутый язычок- не единственный признак гипотиреоза, и не обязательный с другой стороны. но один из тех, что появляется довольно рано. факторами риска развития раннего первичного и вторичного гипотиреоза являются- большой вес при рождении, женский пол плода, а также имеющиеся нарушения функции щзитовидки у матери. это если коротко. надо смотреть, и делать это должне хороший врач. а то, возможно, мы и правда говорим о разных вещах.

Zajka
12-01-2007, 12:04
о, господи, еще теперь эндокринологу показывать малышку!.. моя тож язык высовывает, но меня это не беспокоило, а после этого топика... Моя мама скажет - "больше в интернет свой не ходи, ищешь у ребенка проблемы!"

Ма Ник&Ив
12-01-2007, 18:30
Девочки, когда ребенк высовывает язык время от времени это не то. Мой младший тоже высовывает иногда язычок, это просто баловство. А вот старший все время практически был с высунутым языком (расслабленные челюсти, слегка вываленный расслабленный язык и так практически 70% времени), он его даже не высовывал, он у него был в спокойном расслабленном состоянии. Теперь, имея двух детей и смотря фотографии, не могу понять почему я тогда верила, что это нормально и все хорошо, ведь все было очевидно- достаточно было посмотреть на других детей (раз своего опыта тогда не хватило). Но со щетовидкой у нас проблем не было (терерь уже и не знаю, может еще проверить, у меня-то как раз с ней уже много лет проблемы), только логопедия.

Родная
30-01-2007, 02:37
и у нас язычок иногда высовывает, и фиги складывает, но врачи говорят, что ребенок абсолютно здоров. не забивайте голову ерундой
Однако вы же поинтересовались у врачей... А тут ерунда?;)

Rosmerta
30-01-2007, 09:31
У нас высовывал месяцев до трех.

sweet V
30-01-2007, 12:01
Мой от удовольствия язычок высовывает.

Katem
30-01-2007, 13:45
на самом деле это один из рефлексов новорожденных (выталкивание изо рта всякой инородной бяки с пом язычка) и у некоторых (втч и у нас) он сильно развит, если невропатолог говорит, что все ок, значит надо забыть (забить). Мы например под наблюдением из-за этого, но у нас еще куча всяких таких маленьких особенностей.

Ekaterina0911
30-01-2007, 17:09
Да-а-а, создала я этот топик, народ взгоношила, а у меня красавица язык-то перестала высовывать :)) Хотя, были мы у невропатолога на той недели, я ее внимание на высовывание языка обратила, а она мне спокойненько так говорит: "Мамочка, в 3 месяца - это нормальная реакция ребенка. Вот если это будет сохраняться дальше, то будем смотреть." Ну моя доча, видимо, "испугалась" и перестала высовывать язык. УРА!

Агушка
04-02-2007, 17:14
У нас ребенок начал тоже наверно баловаться-высунет язык, причмокнет и смеется. Неужели надо к врачу???? Девочки не пугайте!!!

Латифа
04-02-2007, 17:18
Можно уже итоги подводить: Так делают абс-но все дети.

Солнечная
04-02-2007, 20:17
У нас Олька стала к году язык высовывать, месяца два так ходила. Лицо у моей красотули становилось, мягко говоря неумное.))). Но ничего, прошло потом. Но если честно, переживала я только из за эстетической стороны вопроса.