PDA

Просмотреть полную версию : Одна нога короче другой

poki
28-12-2006, 22:44
Сегодня были у ортопеда и нам поставили укорочение одной ноги на 0,7см :( Откуда это взялось ортопед не знает, ведь у нас не было дисплазии... Прописал набойки на обувь на короткую ногу и все. Сказал ждать,может само пройдет, не советовал обращаться к остеапатам т.к. это не поможет якобы. Вообщем, кто сталкивался с такой же проблемой: что вы предпринимали в качестве лечения? Меня что-то его ответ не удовлетворил...

Ромашка
29-12-2006, 00:01
ну и бестолковый у Вас ортопед.. Извините..
А откуда по ее мнению одна нога стала короче другой? На пустом месте?! Значит была дисплазия.. И судя по всему был подвывих, изначально..
И еще опосветовала ждать?!! А чего ждать? Даже если логически подумать, то вторая нога не укоротится или не удлинится из-за этого.. А патология только будет развиваться дальше.. ТТТ, чтобы это ей просто показалось..

У моей племянницы такое было. Как раз остеопат им этот момент и подправил.. Я бы посоветовала его, но он в Краснодаре живет.. Правда он не усмотрел у них еще другие проблемы..
Но укорочение помог убрать.

Для начал я бы посоветовала Вам обратиться к другому ортопеду. Мало ли что эта могла сказать... Если предположить, что так все на самом деле, то тогда где ее глаза были раньше?!!

Могу дать координаты совего ортопеда. Уже не одну дисплазию вылечила. Специалист хороший.

Ромашка
29-12-2006, 00:04
Только сейчас увидела, что мы живем с Вами рядом.. Это к какому ортопеду Вы обращались? Огласите, пожалуйста, ФИО врача и номер пол-ки (или откуда врач).

не тяните время, покажите ребенка другому врачу.. Не упускайте возможность еще все исправить консерватинвыми методами, елси вдруг окажется правдой то, что сказал врач.. ТТТ, я искренне надеюсь,что врач ошибся..

Китри
29-12-2006, 09:54
У нас в определенный момент была разница в 0,5 см. Нам невролог и ортопед сказали, что до 3-х лет это нормально. Ребенок растет неравномерно, то одна половинка вперед уходит, вытягивается, то другая, связано с разным напряжением мыщц. Посоветовали только массаж, хороший, активный, на мыщцы. После массажа все выровнялось. Правда, у нас в первый год был только гипертонус. Таких проблемм, как дисплазия, не было. В любом случае, раз есть сомнения, покажите ребенка другому врачу, на одного не ориентируйтесь.

Belchonok
29-12-2006, 10:05
Есть очень ороший дядечка, работает на Чернышевской (кажется, в центре абилитации). Узнаю поточнее координаты и скину в личку. Он и ортопед и невролог, и еще даст дельные рекомендации по массажу. Больше чем уверена, что спецобувь он не рекомендует, т.к. считает, что это как протез и лечить она не может... Если вы к нему по району подойдете, то прием бесплатный, а если нет. то 500 руб. кажется.

Ягг
29-12-2006, 10:16
Конечно надо показать хорошему специалисту. Но вообще то очень возможно, что дисплазияч здесь абсолютно не причем. Очень у многих взрослых людей примерно такая же разница между ногами - к этому приводят проблемы позвоночника и шейного отдела. Но наверняка в раннем возрасте это все можно скорректировать.

Ромашка
29-12-2006, 16:23
Конечно надо показать хорошему специалисту. Но вообще то очень возможно, что дисплазияч здесь абсолютно не причем. Очень у многих взрослых людей примерно такая же разница между ногами - к этому приводят проблемы позвоночника и шейного отдела. Но наверняка в раннем возрасте это все можно скорректировать.
ППКС!
Может быть проблема и в позвоночнике (кстати, таз при этом тоже часто страдает) и в шейном отделе (хотя шейный отдел вряд ли смог бы повлиять в таком возрасте на разницу в длине ног).
Поэтому и надо показать ребенка адекватному ортопеду. А не который выписывает набойки, и говорит ждать.. Может пройдет- а может не пройдет.. :015:

Морская
29-12-2006, 16:48
У нас была разница в длине ножек в 0,8 см. Не было ни дисплазии, ни подвывиха, все было сформировано нормально.
Ортопед в районной поликлинике только вращал глазами и пугал ребенка своими движениями.:015:
Сходили к другому ортопеду - оказалось - в ягодицах разный тонус мышщ. Одно полупопие деть поджимала чуть сильнее, поэтому была разница в длине ног. После очередного массажа все наладилось.

На основании чего ортопед Вам сделал такое заключение?
Рентген делали? длину косточек измеряли? тазовый треугольник проверяли?

sagenka
29-12-2006, 16:56
У нас тоже было укорочение, но как выяснилось были смещены косточки в тазобедренном суставе. Как раз остеопат и помог, так что может сходить, вреда то точно не будет (имеется ввиду, что пойдете к специалисту), а польза наверняка. Может еще что-то найдет и уберет. Ну, я то считаю, что остеопату нужно всех малышей показывать, даже считающихся здоровыми, так что вам решать.

Морская
29-12-2006, 17:06
Вот видите, сколько уже вариантов, с чем может быть связано укорочение ножки:005:
Угадать ,что именно у Вашего зайца, нереально - нужен хороший ортопед...
Он и даст дальнейшие направления - к остеопату, на массаж и пр.

Annyusha
29-12-2006, 17:45
у сына тоже была нога короче другой, заметила массажистка месяцев в 10, за 10 сеансов массажа все исправилось, если нужен ее телефон, пишите в личку. Правда параллельно я еще пригласила ортопеда (местный светила-Румянцев), он разницу не заметил, мол, это как ноги вытягивать.

мама ромашки
29-12-2006, 18:41
Все может быть ведь детки очень быстро растут, у моей подруге ( у сына) было тоже самое оказалость зажат был позвонок.Советую обратиться к мануалисту и невропотологу

Steny
29-12-2006, 19:06
Я бы показала остеопату. Они говорят, что у 90% людей одна нога короче другой на немного. Просто оф. медицина считает эту маленькую разницу нормой.
Кстати, мне самой остеопат "сделал" обе ноги одинаковыми (хотя я не особо жаловалась и незаметно это было). И это реально чуствовалось и обувь стала меньше снашиваться на одной ноге.

poki
30-12-2006, 08:33
Мы ходили в 1 Дгб (Рауфуса), правдв фамилию не помню, а зовут Алексей Игоревич. Да, попробуем пойти к другому ортопеду после Нового года.

poki
30-12-2006, 08:39
У нас была разница в длине ножек в 0,8 см. Не было ни дисплазии, ни подвывиха, все было сформировано нормально.
Ортопед в районной поликлинике только вращал глазами и пугал ребенка своими движениями.:015:
Сходили к другому ортопеду - оказалось - в ягодицах разный тонус мышщ. Одно полупопие деть поджимала чуть сильнее, поэтому была разница в длине ног. После очередного массажа все наладилось.

На основании чего ортопед Вам сделал такое заключение?
Рентген делали? длину косточек измеряли? тазовый треугольник проверяли?

Нет просто соединил две ноги и увидел небольшую разницу в длине:( А вам рентген делали или как вас проверяли? У нас гипертонус с рождения, может в ягодицах и у нас тонус остался ( может мелочь, но я заметила, что когда он поднимается и спускается по лестнице у него правая (которая длиннее) ведущая нога, вторая подтаскиватеся за ней).

poki
30-12-2006, 08:42
У нас тоже было укорочение, но как выяснилось были смещены косточки в тазобедренном суставе. Как раз остеопат и помог, так что может сходить, вреда то точно не будет (имеется ввиду, что пойдете к специалисту), а польза наверняка. Может еще что-то найдет и уберет. Ну, я то считаю, что остеопату нужно всех малышей показывать, даже считающихся здоровыми, так что вам решать.

Да, согласна с Вами надо обязательно и к остеопату попробовать сходить.
Спасибо Всем за поддержку !:::)

Морская
30-12-2006, 11:33
Нет просто соединил две ноги и увидел небольшую разницу в длине:( А вам рентген делали или как вас проверяли? У нас гипертонус с рождения, может в ягодицах и у нас тонус остался ( может мелочь, но я заметила, что когда он поднимается и спускается по лестнице у него правая (которая длиннее) ведущая нога, вторая подтаскиватеся за ней).
Так наш ортопед из поликлиники тоже так разницу увидел.
После этого назначили рентген. Смотрели на снимке тазобедренные суставы, измеряли длину берцовых костей линейкой на снимке, и пр.
По снимку все было одинаковой длины. Но когда деть стояла, таз был с небольшим наклоном в одну сторону (ортопеды видят его в виде треугольника, и проверяют ,чтобы тазобедр.суставы были на одной линии по горизонтали... ) В общем, пишу коряво, т.к. я просто присутствовала, сама не ортопед...Но благодаря рентгену все прояснилось...А то нам уже сгоряча чуть ли не на аппарате ноги вытягивать прописали :009:

Chaika
30-12-2006, 18:51
Есть специальный центр, где занимаются этой проблемой. Там есть аппарат "Диаслед", который показывает, какое давление оказывается на стопы, и еще один, забыла как называется, на нем хорошо видна кривизна позвоночника, которая неизбежно возникает при конечностях разной длины. Это НИЦ (научно-исследовательский центр) при Педиатрической академии. Моего сына наблюдает ортопед Губин. Он эту разную длину ног нашел (в клинике Бейби мы были у него на приеме), пригласил нас в этот НИЦ на исследования. Назначил стельки соответственно разной толщины (там делают на заказ). Сейчас ноги выровнялись, давление приходит постепенно в норму (ттт чнс). Он говорит, что если носить стельки и вовремя их корректировать, то 80% выравниваются. Если надо - поищу телефон этого центра.

OlgaSHa
30-12-2006, 21:34
Нет просто соединил две ноги и увидел небольшую разницу в длине:(
У Дашки было укорочение в 0,5 см из-за контрактуры колн. сустава. НО!!! Разница меряется не просто соединением 2-х ножек. Нужно измерять каждую ногу от выпуклости по наружной поверхности бедра до колен. сустава и от колена до наружной лодыжки.
И стельки разной толщины назначаются только при значительной разнице, больше 1- 1,5 см, когда есть нарушение походки и перекос таза. При небольшой разнице стелька, наоборот, может повредить.
Однозначно нужно к хорошему ортопеду!

Ромашка
30-12-2006, 23:28
Вот видите, сколько уже вариантов, с чем может быть связано укорочение ножки:005:
Угадать ,что именно у Вашего зайца, нереально - нужен хороший ортопед...
Он и даст дальнейшие направления - к остеопату, на массаж и пр.
ППКС..

Larchonok
31-12-2006, 00:44
Я б сказала, что нужен ортопед, а возможно невролог. дело может быть в тонусе. Если он повышен, то идет неравномерное развитие.

tutta
31-12-2006, 01:13
У меня в младенчестве была одна нога короче другой, дисплазия т.к. Моей маме тоже, кстати, врачи сказали "мамаша, ну что Вы волнуетесь, будете девочке ортпедические ботиночки покупать" :wife: Я очень рекомендую Вам срочно обратиться в НИИ им. Турнера в Пушкине. Мама возила меня туда на руках в распорках на автобусах :010: :love: Потом я там лежала какое-то время, ногу вытягивали гирей, сейчас все совершенно ок :support:

@Svetlana@
01-01-2007, 16:18
нам тоже ортопед ставила в год. сейчас ножки выравнялись. у меня у самой, как оказалось, одна нога короче немного. заметила по брюкам. одна штанина всегда немного длиннее:)

Mamik Ma
02-01-2007, 13:03
У нас была такая же проблема. Хорошо, что заметили достаточно рано. Правда ортопед, приходившая на дом ничего не увидела,папа наш увидел. Пошли к другому врачу, сделали снимок: перекос таза, дисплазия.Массаж по 15 сеансов, через 2-3 недели, мануальный терапевт и подушка Фрейка практически до 10 месяцев, контрольные УЗИ тазобедренных суставов каждые 3 месяца. Сейчас,ттт, все нормально.

@Svetlana@
02-01-2007, 19:56
О! а мы с Вами соседи:))

Берегись автомобиля
03-01-2007, 13:07
А вот у меня до сих пор одна нога короче другой . В детстве упустили. Не то, чтобы большие проблемы, но вот латину танцевать не получается, и левой ногой (которая длинее) все время что-то задеваю. А еще , когда беременная ходила - на последних сроках тазовые кости безумно болели.
Так что если есть возможность - ищите хорошего ортопеда, чтобы не было в будущем никаких ограничений.