PDA

Просмотреть полную версию : Греча - сильный аллерген?

Marishulda
26-03-2009, 10:17
Мамочки детей аллергиков, помогите советом пожалуйста. На днях врач мне сказала, что гречка - сильный аллерген. И у малышей хоть немножко склонных к аллергии обязательно вызывает реакции. Прямо не гречка, а шоколад какой-то :005:
А у меня уже второй ребенок, и оба аллергики. Так я с первым почти на одной грече сидела, и вроде все нормально было. У второго сейчас сыпь непонятно на что, вот и думаю, вдруг правда на гречу?
Я понимаю, что теоретически сыпать может на любой продукт. Но всегда думала, что греча - это низкоаллергенная крупа и реакция на нее бывает скорее в виде исключения. А врач вот сказала, что все наоборот.:001:

aladika
26-03-2009, 10:18
Ну я вот например тоже считаю что греча - низкоаллергенная, но может попробовать ее отменить временно, посмотреть если сыпь пройдет, тогда на нее...

Olga st
26-03-2009, 10:23
Из собственного опыта - вчера была торжественная первая ложка гречи. фирма Bebi. Как говорит педиатр и бывалые мамочки - одна из лучших. Ребёнок оч редко во время ГВ и прикорма смесью(мы на смешанном)выдавал реакцию. Ела всё- от майонеза в салатах до шоколада и тортов. Так вот - вчера после гречи обсыпало - мама не горюй! Вот и думай....

Silentium
26-03-2009, 10:31
мы аллергики, из каш только гречневую безмолочную едим. все ттт прекрасно. да и вообще я всегда считала что гречка это наименее аллергенная каша. может врач имелла виду молочную гречневую кашу? безмолочная как раз и рекомендована аллергикам

Marishulda
26-03-2009, 10:31
Ну я вот например тоже считаю что греча - низкоаллергенная, но может попробовать ее отменить временно, посмотреть если сыпь пройдет, тогда на нее...
Это да, со вчерашнего дня я уже на ячневой кашке сижу :)
Мне просто другое интересно - действительно ли греча такой вот злостный аллерген, что всех на нее сыпет?

Marishulda
26-03-2009, 10:33
мы аллергики, из каш только гречневую безмолочную едим. все ттт прекрасно. да и вообще я всегда считала что гречка это наименее аллергенная каша. может врач имелла виду молочную гречневую кашу? безмолочная как раз и рекомендована аллергикам
Да уж какая там молочная, что вы :001:
Я на коровье молоко даже не смотрю пока-что :) Речь о том, что я сама ем гречку (сваренную на воде), а ребенка может от этого сыпать.

счастливое семейство
26-03-2009, 10:35
Мы конечно не злостные аллергики,но подсыпания на щечках бывают.
Первый прикорм гречневой кашкой перенесли отлично,никаких реакций.:)

Silentium
26-03-2009, 10:36
странно все таки... ни разу не слышала что гречка сильный аллерген...

Les.spb
26-03-2009, 10:37
Да уж какая там молочная, что вы :001:
Я на коровье молоко даже не смотрю пока-что :) Речь о том, что я сама ем гречку (сваренную на воде), а ребенка может от этого сыпать.

А что вы кроме гречи едите?

Фиолетовая Медуза
26-03-2009, 10:50
мы на ГВ, я гречку ем совершенно спокойно, ни разу не высыпало. Мы ОЧЕНЬ склонны, у нас атопический дерматит

Demoniska
26-03-2009, 10:51
странно все таки... ни разу не слышала что гречка сильный аллерген...
Вообще греча является сильным аллергеном, но в общем как и все -сугубо индивидуально:005:

_baby_
26-03-2009, 10:54
Мамочки детей аллергиков, помогите советом пожалуйста. На днях врач мне сказала, что гречка - сильный аллерген. И у малышей хоть немножко склонных к аллергии обязательно вызывает реакции. Прямо не гречка, а шоколад какой-то :005:
А у меня уже второй ребенок, и оба аллергики. Так я с первым почти на одной грече сидела, и вроде все нормально было. У второго сейчас сыпь непонятно на что, вот и думаю, вдруг правда на гречу?
Я понимаю, что теоретически сыпать может на любой продукт. Но всегда думала, что греча - это низкоаллергенная крупа и реакция на нее бывает скорее в виде исключения. А врач вот сказала, что все наоборот.:001:

впервые слышу... я только на ней с рождения малыша и сижу... хотя, мы тоже аллергики :009:

knoPolino4kka
26-03-2009, 10:55
Гречу назанчают как раз аллергикам, детям атопикам. Так что греча слабый аллерген.

Les.spb
26-03-2009, 10:55
Вообще греча является сильным аллергеном, но в общем как и все -сугубо индивидуально:005:

Да ничего подобного! Греча не сильный аллерген. Но в некоторых индивидуальных случаях, может вызывать алергическую реакцию. Бывает это редко.
А вот шоколад, апельсины, экзотические фрукты - это действительно сильные алергены, вероятность, что они вызовут реакцию у маленького ребенка почти 100%.

Les.spb
26-03-2009, 10:56
Гречу назанчают как раз аллергикам, детям атопикам. Так что греча слабый аллерген.

Ага. И первая каша, которую рекомендуют для прикорма, ГРЕЧКА!

anbv
26-03-2009, 10:58
девочки можно я тоже выскажусь, я пока только жду появления своего первенца и ооооочень внимательно читаю все ваши посты, но опыт с аллергиками у меня есть у меня два мопса мальчика, данная порода отличается повышенными аллергическими свойствами на еду, так вот гречка очень сильный аллерген так как содержит очень много белка, это так и называется белковая аллергия. А вот мандарины уплетают за обе щеки и алергии нет. так что просто надо сбавить потребление белка в еде:flower:

knoPolino4kka
26-03-2009, 11:00
Сравнеие собаки и малыша это круто.

Я мама атпика, и мв наблюдаемся у аллерголока в ДГБ 1. Из круп можно греча кукуруза рис!!!!
И прикорм вводят с гречи.

Transporter
26-03-2009, 11:05
Из собственного опыта - вчера была торжественная первая ложка гречи. фирма Bebi. Как говорит педиатр и бывалые мамочки - одна из лучших. Ребёнок оч редко во время ГВ и прикорма смесью(мы на смешанном)выдавал реакцию. Ела всё- от майонеза в салатах до шоколада и тортов. Так вот - вчера после гречи обсыпало - мама не горюй! Вот и думай....

аллергия бывает накопительная. далеко не факт что это не на маййонезы вас так обсыпаало...может греча и ни при чем.

Marishulda
26-03-2009, 11:27
А что вы кроме гречи едите?
Кроме гречи я ем индейку, свинину, сыр козий (на козье молоко нет у нас аллерги, кушаем козью смесь почти с рождения, обсыпало малыша только в 5 месяцев), цветную капусту, хлебцы хрустящие (там ржаная и рисовая мука, кажется).
Еще зеленые яблоки покупаю на рынке (не импортные), чищу их и ем
Вроде все
А, раньше еще ела картошку, сейчас отменили :(

Marishulda
26-03-2009, 11:29
А как Вы пришли к такому выводу (что гречка - сильный аллерген)? Тоже малыша сыпало?

Ю-Ка
26-03-2009, 11:30
А вы посмотрите на пачке может там что-нибудь добалено (какие-нибудь витамины в супер количетве или т.п.). Мы тоже начинали с безмолочной каши гречка Нестле. и все ок. А на рис,( и позже на пшеничку) нас обсыпало))). Врач сильно удивлялась, т.к. считается низкоаллерг. Сказала, что может на фоне дизбактериоза выдавать сыпь на разные продукты. Нужно вылечить дизбак. и сыпь может не появляться.

счастливое семейство
26-03-2009, 11:31
девочки можно я тоже выскажусь, я пока только жду появления своего первенца и ооооочень внимательно читаю все ваши посты, но опыт с аллергиками у меня есть у меня два мопса мальчика, данная порода отличается повышенными аллергическими свойствами на еду, так вот гречка очень сильный аллерген так как содержит очень много белка, это так и называется белковая аллергия. А вот мандарины уплетают за обе щеки и алергии нет. так что просто надо сбавить потребление белка в еде:flower:

:010:Ну очень в тему высказались....

Marishulda
26-03-2009, 11:35
А у людей такая белковая аллергия бывает? Я полезла на яндекс, поискать информацию, но там все только про собачек :)
Вообще-то я действительно много белка ем - мясо, сыр, гречка и т.д.

Marishulda
26-03-2009, 11:37
А вы посмотрите на пачке может там что-нибудь добалено (какие-нибудь витамины в супер количетве или т.п.). Мы тоже начинали с безмолочной каши гречка Нестле. и все ок. А на рис,( и позже на пшеничку) нас обсыпало))). Врач сильно удивлялась, т.к. считается низкоаллерг. Сказала, что может на фоне дизбактериоза выдавать сыпь на разные продукты. Нужно вылечить дизбак. и сыпь может не появляться.
Да нет, речь не о том, что мелкий ест какую-то кашу. Это я ем много гречки (вернее, ела, теперь перешла на ячку, на всяк.случай). А мелкий ест мое молоко.
Дисбак у нас был, вылечили уже. Сыпь осталась :(

knoPolino4kka
26-03-2009, 11:58
Тут правильно писали, что может быть накопительная от майонеза тогоже, т.к. это куда более сильный аллерген!
Я на ГВ ела много, все было ОК. Повторю мы аллергики. ТОчнее атопики уже

Annfish
26-03-2009, 12:19
Нам педиатр рекомендовала с гречи начинать - типа самая гипоаллергенная каша, но у нас на нее реакция :( Даже на овсянку нет, а гречу до сих пор с осторожностью...

tanya-ra
26-03-2009, 12:20
Считаю,что все индивидуально.Когда мы были на ГВ,переодически сыпь на что-то появлялась,тогда не могли понять,на что именно,а теперь на ИВ,едим практически все пюрешки,каши,рыбку,кроме ГРЕЧКИ,так как на нее высыпает моментально!Никогда про такое не слышала, и тоже считала гречу низкоаллергенной кашей,но у нас получилось именно так:(

Mrs Beaver
26-03-2009, 12:27
Моя подруга дела пробы на аллергию своему ребенку в Америке, лет восемь назад. Подтвердили аллергию на гречу. У них греча считается продуктом, на который часто бывает аллергия, мы тогда страшно удивлялись - наши поликлинические педиатры гречу, наоборот, советовали. А в этом году меня наш российский педиатр предупреждал, чтобы с гречей были осторожнее. Правда, я тут натолкнулась на теорию, что в Америке греча какая-то другая (может, биологи-ботаники подскажут, в чем отличие :), я не поняла)

Даша-Петя
26-03-2009, 13:38
всё очень индивидуально. Сравнивать "Америку" с Россией не стоит: другой климат, другой образ жизни, другие гены....
У меня сын-аллергик: шоколад-цитрусовые, понятно. А ещё на кукурузу и овёс сильнейшая реакция, на гречу в меньшей степени. Хорошо хотя на пшеницу и молоко нет реакции.

Хурма
26-03-2009, 15:27
Нас здорово сыпало на гречу, я вначале понять не могла отменила в питании все кроме гречи, но сыпь не проходила! Гречку пока давать больше не пробовала..

para_bellum
26-03-2009, 15:32
А у людей такая белковая аллергия бывает? Я полезла на яндекс, поискать информацию, но там все только про собачек :)
Вообще-то я действительно много белка ем - мясо, сыр, гречка и т.д.

гречка - это углеводы в чистом виде.:)

dereza
26-03-2009, 15:46

+1, нам это ещё три года назад говорили, когда старшему астму поставили

Malenkay_Katenka
26-03-2009, 17:05
МЫ СПОКОЙНО ЕДИМ,ХОТЬ И АЛЛЕРГИКИ
А ВОТ ОВСЯНКА-ЭТО ЗЛО

MamaAni
27-03-2009, 23:44
А для нас зло - пшеничная мука.,т.е. манка, макароны, булка и т.д.

Краска
28-03-2009, 06:53
Я тоже всегда считала, что гречка самая низкоаллергенная каша, сын у меня атопик. Сдали анализы и оказалось, что на нее у нас самая сильная аллергия, плюс еще на пшеницу и овсянку, вот и думай теперь

Marishulda
28-03-2009, 08:51
Я сегодня третий день отменила гречку (заменила на ячку). Сыпь стала сильно бледнее и вообще ее меньше. Так что все-таки правда - на гречу у нас аллергия :005: А я ее так люблю :(
Придется теперь полюбить ячку :)

Манюня
28-03-2009, 10:03
Знаете, у моих мальчиков - у одного мес. с 4х. у второго с 7-8, появились на руках-ногах сухие шершавые бляшки. Врачи говорили, что я придираюсь, и ничего делать не надо - само пройдет.
С начала прикормов как раз ели много гречи (именно Bebi).
В конце концов в 1,2 произошло жуткое обострение с красными шершавыми пятнами, до трещин:(
Это совпало с появлением на нашем участке вменяемого врача, которая поставила все-таки атоп.дерматит и посадила на строгую диету.
Из круп разрешила только гречу и кукурузу. Так вот у меня складывается впечатление, что высыпает как раз на самые неаллергенные (как принято считать) продукты - гречу, цв. капусту. Уже вообще не знаю чем кормить:((
Так что все очень индивидуально.
А ячка и ячневая крупа - это одно и то же? Она из чего?
Ведь ячменная крупа - это другое?

Marishulda
28-03-2009, 10:31
А ячка и ячневая крупа - это одно и то же? Она из чего?
Ведь ячменная крупа - это другое?
Да, ячка и ячневая крупа - это одно и то же :) ее делают из ячменя (дробленый ячмень)
Ячменной крупы не встречала, но по идее это должно быть то же самое. Может, промолота по-другому.
Если будете ячку покупать, лучше берите ту, которая уже пропарена и в порционных пакетиках. Она действительно получается рассыпчатой (только целый литр воды, как пишут на пачке, туда лить не надо, хватит и половины, а то и трети). Сварить рассыпчатую ячку из обычной упаковки у меня так и не получилось :( она все время какой-то склизкой водой подходит, бееее....

Lussien
28-03-2009, 10:34
у моей дочки алергия только на гречу и овсянку.....даже апельсины едим!!!!

Манюня
28-03-2009, 11:15
Да, ячка и ячневая крупа - это одно и то же :) ее делают из ячменя (дробленый ячмень)
Ячменной крупы не встречала, но по идее это должно быть то же самое. Может, промолота по-другому.
Если будете ячку покупать, лучше берите ту, которая уже пропарена и в порционных пакетиках. Она действительно получается рассыпчатой (только целый литр воды, как пишут на пачке, туда лить не надо, хватит и половины, а то и трети). Сварить рассыпчатую ячку из обычной упаковки у меня так и не получилось :( она все время какой-то склизкой водой подходит, бееее....

Мои наоборот рассыпчатое хуже есть будут:)

Христя
28-03-2009, 14:52
А нас от гречи оч. сильно пучит...:001:

_baby_
28-03-2009, 17:25
А для нас зло - пшеничная мука.,т.е. манка, макароны, булка и т.д.

вот это да! а как выявили???
мы тоже аллергики...:008:

кто знает, а кукуруза не относится к аллергенам? :019:

Даша-Петя
28-03-2009, 20:40
вот это да! а как выявили???
мы тоже аллергики...:008:

кто знает, а кукуруза не относится к аллергенам? :019:
алергеном может быть что угодно. Всё индивидуально. Чуть выше я писала, что у моего детя на кукурузу сильная реакция. А на пшеницу - нет.

Marishulda
29-03-2009, 11:32
У моего старшего тоже на кукурузу аллергия была. Правда, он ее все-равно не любил, поэтому и не ел :)

Кадича
29-03-2009, 11:34
Я ввела Ханз ГА гречу, на 4 день ребь выдал ТАКУЮ аллергию, неделю боролись. Так что я считаю, что греча сильный аллерген, проверено на 2 детях.

kiffir
29-03-2009, 12:16
Вводили первый прикорм именно гречу Bebi, дали реакцию. Отменила, и ч.з мес опять дала, только Малышку, реакции нет:))) То ли на гречу была, то ли именно на гречу Bebi.

stilslon
29-03-2009, 12:51
У меня доча аллергик, на каши в коробках была аллергия, особенно Хайнц греча с яблоком. Стала давать каши собственного приготовления на воде + немного фруктового пюре, все ок. Крпы нам разрешили: греча, рис, кукуруза, ячневая.

мэт
29-03-2009, 13:23
первый раз слышу ,что гречка -аллерген!!!ее наоборот рекомендуют,якобы в ней железа много!!!

мэт
29-03-2009, 13:25
может просто стоит самим готовить,а не из коробочек и баночек питаться?????????!!:ded:
детки тогда точно в безопасности будут!!неизвестно,что там в этих кашах!

_baby_
29-03-2009, 14:23
может просто стоит самим готовить,а не из коробочек и баночек питаться?????????!!:ded:

+10 :ded:
полностью согласна, аллергия может быть вовсе не на продукт, а на "произодителя", Т.Е. на искусственные добавки.

Marishulda
30-03-2009, 21:05

Спокойствие, только спокойствие! ;)
Никаких баночек/коробочек мелкий пока не ест :)
Так что аллергеном была та греча, которую ела я сама. Понятное дело она была самой обычной, а не детской из коробочки :)