PDA

Просмотреть полную версию : Плохая манту...

Страницы : [1] 2

Valy
18-03-2009, 12:16
Подскажите, пожалуйста кто с этим сталкивался!!:091:
Делали манту в ноябре, была плохая реакция, но до тубдиспансера доехали только вчера. Сделали манту повторно и перке тоже. Сегодня смотрю реакция такая же как и в ноябре. А я так надеялась, что тогда мы просто ее замочили!:041:
Что теперь с нами будут делать??????

Лун@
18-03-2009, 12:39
Есть такая аллергия - на реакцию Манту.
У меня всю жизнь такая. "Пуговка" аж с руки свешивалась...так распухало все.
Все детство пробегала с мамой по туб.диспансерам, поликлиникам.
К моим годам 13-ти маме это все надоело и она пошла в школьный мед.кабинет и написала отказ от Манту.
Я была обследована вдоль и поперёк (мать сама врач).
Может у вас такая же история?

Сola
18-03-2009, 12:39
Постою послушаю.
У нас тоже реакция Манту плохая,в четверг вынесут приговор

Valy
18-03-2009, 12:47
Есть такая аллергия - на реакцию Манту.
У меня всю жизнь такая. "Пуговка" аж с руки свешивалась...так распухало все.
Все детство пробегала с мамой по туб.диспансерам, поликлиникам.
К моим годам 13-ти маме это все надоело и она пошла в школьный мед.кабинет и написала отказ от Манту.
Я была обследована вдоль и поперёк (мать сама врач).
Может у вас такая же история?

Хотелось бы верить что это аллергия!! Но до 5 лет была нормальная реакция, вот я переживаю, чего это вдруг у нас уже второй раз такое пятно получается((((

кукуруза
18-03-2009, 12:54
напишите, как там дела у вас будут. пойдем делать манту в пятницу - сама боюсь.

Чертополох
18-03-2009, 12:56
а где вы будете делать прививку? у нас в поликлинике карантин по гриппу, поэтому не делают Манту.
может можно где то платно сделать (нам для карты школьной нужно)

Valy
18-03-2009, 12:56

Напишу, конечно, мы в пятницу едем проверять! Но нам явно ни чего хорошего не скажут! Интересно в садик то в понедельник пустят??

Янина М
18-03-2009, 13:03
И наша Манту в саду не понравилась. Направили в диспансер. Расскажите пожалуйста, как нас там обследовать будут? Просто повторное Манту сделают или анализы какие-нибудь нужно будет сдавать?

Annyuta
18-03-2009, 13:03
Напишу, конечно, мы в пятницу едем проверять! Но нам явно ни чего хорошего не скажут! Интересно в садик то в понедельник пустят??

Даже если вам поставят тубинфицирование, это не является противопоказанием ни для садика, ни для школы.
Инфицированные (НЕ БОЛЬНЫЕ) - не заразны.

Valy
18-03-2009, 13:06
Даже если вам поставят тубинфицирование, это не является противопоказанием ни для садика, ни для школы.
Инфицированные (НЕ БОЛЬНЫЕ) - не заразны.

интесно, если нам поставят такой диагноз как нас будут лечить... И лечится ли это?????

Annyuta
18-03-2009, 13:09
И наша Манту в саду не понравилась. Направили в диспансер. Расскажите пожалуйста, как нас там обследовать будут? Просто повторное Манту сделают или анализы какие-нибудь нужно будет сдавать?

У нас было - анализ крови, энтеробиоз почему-то:005:, рентген. Пришли, показали, ребетёнка послушали, сказали через месяц приходить делать Манту и Пирке (надо было быть абсолютно здоровыми, тогда и приходить, так доктор сказала).

Переделали Манту и Пирке и были отпущены "на свободу с чистой совестью":)), с диагнозом "поствакцинальная аллергия, тубучету не подлежит".

Valy
18-03-2009, 13:09

Если поедите сразу не затягивая, то манту повторно делать не будут! Сделают Перке, накапают на руку капельки и потом на них царапинки небольшие сделают!! С собой надо иметь анализы кровь, мочу и калл!

Annyuta
18-03-2009, 13:11
интесно, если нам поставят такой диагноз как нас будут лечить... И лечится ли это?????

Обычно никак не будут. Потому как нечего лечить.

Valy
18-03-2009, 13:12

Ох, надеюсь, что не чего будет лечить!!:091::091::091:

Annyuta
18-03-2009, 13:14
Не переживайте заранее. Все будет хорошо.:)

Valy
18-03-2009, 13:18
Не переживайте заранее. Все будет хорошо.:)

спасибо большое за поддержку!!:flower:

Сola
18-03-2009, 13:22

а нам в диспансере сказали, если что-то будет,то лечение антибиотиками.
Да,ещё,рентгенолог напугала,что в школу не возьмут,но это они пугают родителей,чтобы с лечением не затягивали

Valy
18-03-2009, 13:25
а нам в диспансере сказали, если что-то будет,то лечение антибиотиками.
Да,ещё,рентгенолог напугала,что в школу не возьмут,но это они пугают родителей,чтобы с лечением не затягивали

Говорят их таблетки на сердце оказыват влияние!

Сola
18-03-2009, 13:29
Говорят их таблетки на сердце оказыват влияние!

мы за печень очень переживаем,хотя может у нас все в порядке будет.

Valy
18-03-2009, 13:31
мы за печень очень переживаем,хотя может у нас все в порядке будет.

Надеюсь что у нас у всех все будет в порядке!!!!!!!!!!!!!!!!!!:)

Сola
18-03-2009, 13:34
Надеюсь что у нас у всех все будет в порядке!!!!!!!!!!!!!!!!!!:)
Да-да,у Всех! А то я что-то о себе только

ника67
18-03-2009, 19:20
по поводу плохого манту - в питере 90 проц людей тубинфицированы . в туб дисп скажут сделать ренген и анализы крови и мочи - это все у них . сделают градуированную пробу - это перке - чтобы отмести аллергию или замоченное случайно манту . иногда переделывают манту в диспансере . если что - назначают лечение - туб препараты . витамины и что-то типа эссенцеале - для печени - витамины обязательно группы в - дрожжи . т . к туб препараты их выводит . в сад ходить можно - ребенок не болеет . а только носит палочку . лечение - от 1 до 3 мес . потом повторное обслед и справка . что на учете не состоит - это то . о чем твердят - в саду и школе . что без них не пустят . и еще главное - после виража туб проб- нельзя больше никогда делать прививку бцж - ту. что на руке из род дома - т . к ребенок является уже инфицированным - дают медотвод пожизненно . в школе в классе этот путь проходит примерно половина мам с детьми . так что = это у нас уже считается совсем обычным явлением . здоровья всем ! прошли этот путь сами - поэтому пишу так подробно

Miss Alisa
18-03-2009, 19:40
по поводу плохого манту - в питере 90 проц людей тубинфицированы . в туб дисп скажут сделать ренген и анализы крови и мочи - это все у них . сделают градуированную пробу - это перке - чтобы отмести аллергию или замоченное случайно манту . иногда переделывают манту в диспансере . если что - назначают лечение - туб препараты . витамины и что-то типа эссенцеале - для печени - витамины обязательно группы в - дрожжи . т . к туб препараты их выводит . в сад ходить можно - ребенок не болеет . а только носит палочку . лечение - от 1 до 3 мес . потом повторное обслед и справка . что на учете не состоит - это то . о чем твердят - в саду и школе . что без них не пустят . и еще главное - после виража туб проб- нельзя больше никогда делать прививку бцж - ту. что на руке из род дома - т . к ребенок является уже инфицированным - дают медотвод пожизненно . в школе в классе этот путь проходит примерно половина мам с детьми . так что = это у нас уже считается совсем обычным явлением . здоровья всем ! прошли этот путь сами - поэтому пишу так подробно
а если мама откажется от туб. препаратов? как поведет себя палочка, например? есть шанс не заболеть без препаратов?

Dream
18-03-2009, 21:39
а если мама откажется от туб. препаратов? как поведет себя палочка, например? есть шанс не заболеть без препаратов?

А это уже лотерея: одним повезет, а другим нет.
Около 15% детей заболевает в течение первых двух лет, после инфицирования…

Поэтому «именно в раннем периоде инфекции, когда возбудитель локализуется внеклеточно, есть ВОЗМОЖНОСТЬ для снижения риска заболевания путем проведения превентивной терапии. Если инфекция активна, ее проведение целесообразно. Если нет - бессмысленно".

"Что касается превентивной терапии, то ее действительно следует начинать в как можно более короткие сроки от выявления инфицирования, в этом случае она более эффективна. Задача превентивной терапии не убрать инфицирование (этого с ее помощью мы сделать не сможем). Задача снизить концентрацию возбудителя настолько, чтобы снизить риск заболевания туберкулёзом, и риск заболевания не только немедленный, но и отсроченный."
http://forum.chado.ru/index.php?board=32.0

«Профлечение призвано предотвратить активацию скрытой инфекции и переход ее в явную болезнь, как правило, лекарства для профлечения уничтожают активно размножающиеся палочки (их как бы три подтипа по активности размножения - уничтожаются наиболее жизнеспособные, и могущие вызывать заболевание). Но при этом никуда не девается инфицированность, так как остаются "спящие микобактерии".
http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52764

ника67
18-03-2009, 22:43

не заболеете . вероятно - ведь манту говорит не о болезни а о том . что реб - к инфицирован .. препараты это - конечно ядерные . но кроме них - ничего нет - никакая гомеопатия не берет . да вы не переживайте - пропили и забыли . а то начнут вас гонять с манту в школе в тубдиспансер . все надо делать вовремя . я бы посоветовала сходить на конс к довгалюк - это врач туб больницы у политехнической - это .. имя ... во фтизиатрии .- во всяком случае было раньше

Valy
20-03-2009, 12:50
Сегодня были на проверке!! Реакция лучше чем была в ноябре, но все равно выше нормы! В понедельник делаем рентген!! Пока у нас все новости!!

Яна В.
20-03-2009, 13:00
я тубинфицирована с детства, не помню, чтоб мне когда-нибудь назначали какие-то препараты и тем более, давали их. Не заболела.
Автор, удачи вам!

Irina Vas
20-03-2009, 14:29
не заболеете . вероятно - ведь манту говорит не о болезни а о том . что реб - к инфицирован .. препараты это - конечно ядерные . но кроме них - ничего нет - никакая гомеопатия не берет . да вы не переживайте - пропили и забыли . а то начнут вас гонять с манту в школе в тубдиспансер . все надо делать вовремя . я бы посоветовала сходить на конс к довгалюк - это врач туб больницы у политехнической - это .. имя ... во фтизиатрии .- во всяком случае было раньше

Да, мы были у Довгалюк, выяснили инфицированы, таблетки разрешила не пить.....консультация через год

Бабочка
20-03-2009, 15:09
В тубдиспансере еще обычно требуют результаты флюорографии обоих родителей.
А лекарства, которые они назначают для лечения, очень плохо сказываются на печени (мне об этом несколько врачей говорили). Мы отказались от такого лечения, и слава Богу, т.к. и так с печенью проблемы большие, а в итоге оказалось, что наша реакция - аллергическая. Как только аллергию подлечили, так и манту нормальная стала. Еще сына в тубдиспансере пытались запихать на 2 месяца в санаторий, но я отказалась, т.к. ему было тогда 3,5 года, а родителей туда не пускают. Не готова я была такого маленького так надолго в чужие руки отдать. Вобщем, съездили мы на консультацию к хорошему фтизиатру в больницу на В.О., она осмотрела сына, написала нам огромную петицию для тубдиспансера (что ребенок - аллергик, что лечить его от туберкулеза не надо и т.д. ). Отвезла я эту бумажку и успокоилась, занялась лечением аллергии. Через год манту была уже в норме и в диспансере нас с учета сняли.
Желаю всем крепкого здоровья и удачи!

katbask
20-03-2009, 16:06
У дочи младшей первая Манту (в годик) оказалась плохая (16 мм). Сказали ехать в тубдиспансер, делать Перке. Мы пошли в лабораторию "Хеликс", сдали кровь из вены (ПЦР на туберкулез). Анализ готов через 5 дней, показательный на 100%, в отличие от Манту и Перке, на котрые м.б. аллергия ( что у нас и было, по всей видимости). И не надо в тубдиспансер тащиться. У нас - отрицательный анализ! Всем здоровья!

ГаляВ
20-03-2009, 16:50
У дочи младшей первая Манту (в годик) оказалась плохая (16 мм). Сказали ехать в тубдиспансер, делать Перке. Мы пошли в лабораторию "Хеликс", сдали кровь из вены (ПЦР на туберкулез). Анализ готов через 5 дней, показательный на 100%, в отличие от Манту и Перке, на котрые м.б. аллергия ( что у нас и было, по всей видимости). И не надо в тубдиспансер тащиться. У нас - отрицательный анализ! Всем здоровья!

Не вводите людей в заблуждение. ПЦР крови не информативен для диагностики ИНФИЦИРОВАННОСТИ туберкулезом. Для того , чтобы реакция была положительной, в крови должны быть микобактерии. Это уже диссеминированный туберкулез.
А при инфицировании " палочка пока тихо сидит себе где-нибудь в лимфоузле, и носа не показывает". И выявить ее можно только определяя как- бы аллергию на нее при помощи реакций Манту или Перке.
Для диагнотики заболевания используют не только ПЦР крови , но мокроты, мочи и т. д.

кукумама
20-03-2009, 17:04
от этих таблеток люди с зубами расстаются... они просто рассыпаются. Сама видела у знакомых. Не надо их пить без причины

kristi.03
20-03-2009, 17:30
Спасибо за темку! У нас 5 лет было все в порядке, сейчас вот увеличение на 7 мм. ( в прошлом было 3, в этом 10)
Сдали анализы, в понедельник пойдем в туб. диспансер.Переживаю сильно, что там скажут.....

Valy
20-03-2009, 20:17
Спасибо за темку! У нас 5 лет было все в порядке, сейчас вот увеличение на 7 мм. ( в прошлом было 3, в этом 10)
Сдали анализы, в понедельник пойдем в туб. диспансер.Переживаю сильно, что там скажут.....

Вот и у нас точно такая же история!!! С шести аж до 13 увеличилась!! Теперь жду понедельника будут делать рентген!!!
Очень надеюсь что ложная тревога!! Аллергия может все-таки))

Valy
20-03-2009, 20:18
Да, мы были у Довгалюк, выяснили инфицированы, таблетки разрешила не пить.....консультация через год

А этот врач сейчас работает??? Как к ней на прием попасть??

ЯнамамаБогдан
20-03-2009, 20:41
от этих таблеток люди с зубами расстаются... они просто рассыпаются. Сама видела у знакомых. Не надо их пить без причины

Да:010:, ни разу не видела :016::001:.А вот пить без причины,согласна.

Dream
20-03-2009, 21:58
А этот врач сейчас работает??? Как к ней на прием попасть??

Вот координаты института фтизиопульмонологии и проф.И.Ф.Довгалюк
http://www.spbniif.ru/politeh_dep11.htm
http://www.spbniif.ru/politeh_policlinica.htm

Valy
20-03-2009, 22:27
Вот координаты института фтизиопульмонологии и проф.И.Ф.Довгалюк
http://www.spbniif.ru/politeh_dep11.htm
http://www.spbniif.ru/politeh_policlinica.htm

Большое спасибо!! НО НАДЕЮСЬ ЧТО НЕ ПОНАДОБИТСЯ!:001::001::001:

Сара Вудраф
20-03-2009, 23:01
У дочки всегда была ужасная реакция на манту: 10-12 намеряли, и тут года в три - ноль. Они ходили проверяться с бабушкой, врача не было, замеряла "пуговку" медсестра, а после выходных мнение врача уже было запоздалым, но она все равно сказала, что ошибка медсестры наиболее вероятна. Но через год мы пошли в другую поликлинику - и снова 12. Нас отправили в диспансер, заставив предварительно заново пройти всех врачей, сделать снимки всей семье - и вместе со всем этим добром к фтизиатру.
Два года нам в диспансере делали манту и пирке, собирали кровь, а потом, не видя существенных изменений, заставили пройти полное финальное обследование: манту, пирке, анализ крови, снимок, четыре вида посевов мочи. И сняли с учета))
К слову, медсестра диспансера в самый последний раз тоже намерила нам манту неправильно. Хорошо, что фтизиатра проходили в тот же день, и она сама проконтролировала, что же там за реакция на самом деле.

Красивые глазки
20-03-2009, 23:19
Я когда в техникуме училась, Манту моя не понравилась и заставили меня таскаться в тубдиспансер. Делали Перке, анализы мочи разнообразные, рентгены в разных проекциях...., мурыжили-мурыжили, а у меня с 5 лет атопический дерматит, только меня никто не слышал из врачей, а когда все таки увидели его, то отстали от меня.
Так что не переживайте!

Dream
21-03-2009, 00:20
Большое спасибо!! НО НАДЕЮСЬ ЧТО НЕ ПОНАДОБИТСЯ!:001::001::001:

Не за что! Тоже надеюсь, что не понадобиться!!!!
Главное - постарайтесь не очень волноваться и узнать побольше информации о Манту, Пирке, туберкулезе еще до визита к фтизиатру. Вряд ли у врача будет время и желание все подробно рассказать (мы там были дважды с нарастанием пробы, так я перед вторым разом перекопала весь интернет, чтобы побольше узнать).

Кидаю еще раз ссылки, где я нашла больше всего информации (и главное - в доступной форме):

http://forum.chado.ru/index.php?board=32.0
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20664
http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52764

Будут вопросы - спрашивайте!
Удачи!!!!

Диего
21-03-2009, 07:31
Мы как-то выпили фенкарол сразу после того, как сделали Манту, и реакция была нормальная.

Valy
21-03-2009, 09:20
Мы как-то выпили фенкарол сразу после того, как сделали Манту, и реакция была нормальная.

Мне тоже сказали что надо выпить супрастина до манту и после, но к сожалению уже когда реакция стала плохая!!

musik-girl
21-03-2009, 09:44
Всем привет! Когда моей старшей было 4 года (а сейчас ей 14), у нас тоже была нехорошая реакция на Манту. Сделали снимок, изменений не обнаружили, но на учёт поставили и пол-года мы пили таблетки какие-то. Потом всё нормально было и не повторялось. Дело было летом, возможно, кто-то кашлянул или чихнул на ребёнка.

Valeriya04
21-03-2009, 11:09
У нас тоже самое было.С начала манту больше нормы, потом в тубдиспансере перке плохие. Мы сдавали анализ мочи, крови и делали рентген.
А потом врач сказала, что надо подстраховаться и мы 3 месяца ФТИВАЗИД пили. Вот сейчас на контроль собираемся...не знаю что будет!
Вообще у нас по папиной линии у всех манту была плохая, я им это объясняю, а они все равно на своем стоят....короче непонятно.

ника67
21-03-2009, 12:12
опытные фтизиаторы прекрасно отличают аллергию от виража - к таким относятся довгалюк и врачи инф больн на васильев ском .если перед манту пропить зиртек или другие преп по схеме - то сомнения не возникнут здоровья всем !

Огонек Ю
21-03-2009, 13:35
обнаружена у одного из детей.Ребенок этот сейчас в сад не ходит.Моему назначили\и остальным деткам из группы\ сделать срочно Манту и сдать анализ мочи,но я вычитала,что манту нельзя во время возможного заражения или это не так...

Dream
21-03-2009, 14:47
обнаружена у одного из детей.Ребенок этот сейчас в сад не ходит.Моему назначили\и остальным деткам из группы\ сделать срочно Манту и сдать анализ мочи,но я вычитала,что манту нельзя во время возможного заражения или это не так...

Если речь идет о заболевании с открытой формой с бактериовыделением, тогда уже обследованию подлежат все контактировавшие с ним дети и взрослые (Знаете, я читала, что у маленьких детей открытые (заразные) формы туберкулеза бывают крайне редко, чаще всего встречается туберкулез внутригрудных лимфоузлов). Детям тогда делают Манту, чтобы понять как дела обстоят у них, они подлежат также полному обследованию и по приказу 109 фтизиатр обязан предложит им профилактическое лечение.
Полный текст приказа я скачивала вот здесь: http://www.oblzdrav.vrn.ru/documents/archive/2003/jul/N109_210303_A1-7.pdf

Вот выписка из ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ ОТ 22.04.2003 N 62 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1.1295-03 (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РФ 08.05.2003 N 4523) http://infopravo.by.ru/fed2003/ch06/akt21749.shtm

- первичное обследование лиц, контактировавших с больным в течение 14 дней с момента выявления больного;
- наблюдение за контактными лицами и их динамическое обследование (проведение флюорографического обследования, туберкулинодиагностики, бактериологического обследования, общих клинических анализов);
- проведение профилактического лечения;

Неужели все-таки открытая форма????

Dream
21-03-2009, 15:31
Вот здесь можно прочитать странички консультаций фтизиатра про контакты детей с больными туберкулезом и что делается в этом случае (можете и сами спросить, знаете в каждом случае есть свои нюансы, которые лучше видны специалисту (даже если это не очная консультация). :
http://forum.chado.ru/index.php/topic,26246.0.html
http://forum.chado.ru/index.php/topic,26364.0.html
http://forum.chado.ru/index.php/topic,23549.0.html

А по поводу Манту, честно говоря, я ни разу не натыкалась на информацию о том, что при заражении (инфицированности) нельзя делать Манту... А чем это объяснялось???

frosinija
21-03-2009, 15:43
В этом году манту у дочурки была больше прежней на 5 мм, нас отправили в туб диспансер. Там повторно сделали прививку и пробы. Оказалось просто аллергическая реакция и нас отпустили с Богом. Предложили сделать снимок для верности, но я отказалась.

Dream_Lady
23-03-2009, 21:59
Вот и нам сегодня дали направление в тубдиспансер. Сидим теперь с мужем и не знаем, что делать. Во-первых, нас не уведомили до выдачи направления о том, что у нас плохая манту. Просто по факту: пришли в садик за ребенком - а на шкафчике лежит направление... Во-вторых, за неделю до Манту у нас были сопли и кашель, и ребенок замочил "пуговку" накануне проверки, а за ддень до этого у нас ничего не было, никаких 5 мм. В-третьих, 5 мм - это в пределах нормы. Правда, до этого она была отрицательная. Может, из-за этого? Короче, масса факторов и ни одного ответа... (((

А в направлении написано, что перед посещением диспансера необходимо, помимо кучи анализов, еще пройти консультацию у ЛОРа, окулиста и хирурга. Это зачем, кто-нибудь знает?

В общем, кошмар!!!! У меня аж поджилки трясутся, я почти в панике.

кукуруза
23-03-2009, 22:19
а где вы будете делать прививку? у нас в поликлинике карантин по гриппу, поэтому не делают Манту.
может можно где то платно сделать (нам для карты школьной нужно)

мы совершенно спокойно сделали у себя в поликлинике. сказали, что увеличивается (на 3 мм), поэтому наблюдаем до следующего года, если еще будет увеличиваться, то в след году направят на консультацию. а пока гуляем. но доктор потом нам сказала, что надо слать на лямбли и полечить их и тогда, возможно, не придется лечить от туберкулеза.:001:
пойдем сдавать.

nastya_st
23-03-2009, 22:33
Вот и нам сегодня дали направление в тубдиспансер. Сидим теперь с мужем и не знаем, что делать. Во-первых, нас не уведомили до выдачи направления о том, что у нас плохая манту. Просто по факту: пришли в садик за ребенком - а на шкафчике лежит направление... Во-вторых, за неделю до Манту у нас были сопли и кашель, и ребенок замочил "пуговку" накануне проверки, а за ддень до этого у нас ничего не было, никаких 5 мм. В-третьих, 5 мм - это в пределах нормы. Правда, до этого она была отрицательная. Может, из-за этого? Короче, масса факторов и ни одного ответа... (((

А в направлении написано, что перед посещением диспансера необходимо, помимо кучи анализов, еще пройти консультацию у ЛОРа, окулиста и хирурга. Это зачем, кто-нибудь знает?

Вы конечно, можете пойти в тубдиспансер, но вряд ли потом вас оттуда выпустят и кстаи у вас есть полное право отказаться от этого мероприятия, так как оно сугубодобровольное дело. Уж сколько раз твердили миру.... тут уж раз миллион об этом писали, помимо Манту есть ПЦР, анализ крови на антитела, наконец, проба СУслова, если найдете где сделать. И даже это вы вправе не делать, вы необязаны доказывать медсестре, что в не больны. Люди, ну пожалейте же своих детей

Dream_Lady
23-03-2009, 22:47
Вы конечно, можете пойти в тубдиспансер, но вряд ли потом вас оттуда выпустят и кстаи у вас есть полное право отказаться от этого мероприятия, так как оно сугубодобровольное дело. Уж сколько раз твердили миру.... тут уж раз миллион об этом писали, помимо Манту есть ПЦР, анализ крови на антитела, наконец, проба СУслова, если найдете где сделать. И даже это вы вправе не делать, вы необязаны доказывать медсестре, что в не больны. Люди, ну пожалейте же своих детей

Так я и не говорю, что горю желанием пойти в тубдиспансер с ребенком (она у нас и так натерпелась в последнее время, уж очень часто мы стали болеть). И конечно у меня есть право этого не делать. Только в садик нас без консультации не пустят. Но и с этим можно справиться и всех там построить. Дело в другом: как бы с наименьшими потерями для ребенка (в т.ч. и психологическими) выяснить, отчего произошел этот вираж проб? Чтобы не получилось, что хотели как лучше, а получилось как всегда... А вдруг действительно что-то не в порядке (не дай Бог, конечно!!!)?

ГаляВ
23-03-2009, 22:47

Панику в сторону.Трястись пока нет причины.
Позвоните в туб. диспансер и спросите, что им действительно нужно для консультации. Вроде осмотр хирурга, ЛОра не требовали . А сходить обязательно нужно. Там доктору об"ясните и про намоченную пуговку, и про то , что болели перед пробой всего за неделю. Никто насильно Вам там ничего делать не будет. Вы имеете полное право отказаться, если сочтете нужным.

Dream_Lady
23-03-2009, 22:51
Панику в сторону.Трястись пока нет причины.
Позвоните в туб. диспансер и спросите, что им действительно нужно для консультации. Вроде осмотр хирурга, ЛОра не требовали . А сходить обязательно нужно. Там доктору об"ясните и про намоченную пуговку, и про то , что болели перед пробой всего за неделю. Никто насильно Вам там ничего делать не будет. Вы имеете полное право отказаться, если сочтете нужным.

Я просто боюсь, что после того, как мы туда приедем на консультацию, - нас автоматически поставят на учет и спрашивать даже не будут. А мне этого ой как не хочется. тем более, что вроде как у нас все должно быть в порядке...
С другой стороны и проконсультироваться надо бы... В общем палка о 2-х концах...

nastya_st
23-03-2009, 22:57
Я просто боюсь, что после того, как мы туда приедем на консультацию, - нас автоматически поставят на учет и спрашивать даже не будут. А мне этого ой как не хочется. тем более, что вроде как у нас все должно быть в порядке...
С другой стороны и проконсультироваться надо бы... В общем палка о 2-х концах...

Анализы сдайте, написала же и ткните им в нос или просто успокойтесь, а им ничего не показывайте

ГаляВ
23-03-2009, 23:10

Если врач что-то заподозрит, то да, поставят на учет. Через полгода или год , если все нормально, снимут. Ну , а не дай Бог, проблема все же есть , то тут уж ничего не поделаешь. Не понятно, что страшного в том, что Вас поставят на этот учет?

Dream_Lady
23-03-2009, 23:14
Если врач что-то заподозрит, то да, поставят на учет. Через полгода или год , если все нормально, снимут. Ну , а не дай Бог, проблема все же есть , то тут уж ничего не поделаешь. Не понятно, что страшного в том, что Вас поставят на этот учет?

Просто не хочется здорового ребенка постоянно по диспансерам таскать, где значительно больше вероятность чего-нибудь подцепить, чем в садике или еще где-нибудь... Тем более, что легочный иммунитет у нас слабенький, мы уже и пневмонией переболели, и бронхитом... так что не хочется искушать судьбу.

PUMAs
24-03-2009, 12:55
У нас была плохая манту в прошлом году, направили в туб.диспанцер,делали перке+повтор манту, не буду рассказывать СКОЛЬКО раз мы туда ездили( то нет вакцины манту,то придите позже прием неожиданно закончился,то проверить перке,а манту сделаем завтра и тд) в конце-концов, слава богу, все обошлось.В этом году ждала результатов в холодном поту, все нормально:0028:

Dream_Lady
24-03-2009, 19:47
ну вот, записались мы в диспансер на вторник. Будем ждать вердикта. Т.к. нам сказали, что без полного обследования никак не получится (((

Dream
24-03-2009, 21:01
ну вот, записались мы в диспансер на вторник. Будем ждать вердикта. Т.к. нам сказали, что без полного обследования никак не получится (((

Да, без полного обследования ребенка теперь в садик не пустят...
Однако, не волнуйтесь раньше времени.
Если после заболевания прошло меньше месяца, то проба уже может не быть информативной. Почитайте 109 приказ о туберкулинодиагностике. А если была высокая температура - то тем более!!! Объясните все врачу.

Вот выписка из 109 приказа:

Перенесенные заболевания и предшествующие прививки могут влиять на чувствительность кожи ребенка к туберкулину, усиливая или ослабляя ее.
Это затрудняет последующую интерпретацию динамики чувствительности к туберкулину и является основой при определении перечня противопоказаний.

Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в период массовой туберкулинодиагностики:

- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;

- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.

- Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям.

- Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия карантина. Профилактические прививки также могут влиять на чувствительность к туберкулину.

К тому же фтизиатр должен разобраться во всем.

У дочки в 3 годика в поликлинике намеряли 15 мм, а через две недели Манту, поставленная и измеренная потом фтизиатром в тубдиспансере была 8 мм. Почувствуйте, как говориться, разницу. ;) Нам в поликлинике измеряли все, включая гиперемию.

На мой взгляд, лучше довериться специалисту и тщательно обследоваться, чем пропустить что-то серьезное!

Valy
24-03-2009, 21:01

А почему там запись?? Мы просто пошли и сразу к врачу попали??? К Лору, хирургу не ходили! Только сдали все анализы и с ними пошли!! Еже надо было флюшку взрослых членов семьи принести!

Dream_Lady
24-03-2009, 21:09
Да, без полного обследования ребенка теперь в садик не пустят...
Однако, не волнуйтесь раньше времени.
Если после заболевания прошло меньше месяца, то проба уже может не быть информативной. Почитайте 109 приказ о туберкулинодиагностике. А если была высокая температура - то тем более!!! Объясните все врачу.

К тому же фтизиатр должен разобраться во всем.

У дочки в 3 годика в поликлинике намеряли 15 мм, а через две недели Манту, поставленная и измеренная потом фтизиатром в тубдиспансере была 8 мм. Почувствуйте, как говориться, разницу. ;) Нам в поликлинике измеряли все, включая гиперемию.

На мой взгляд, лучше довериться специалисту и тщательно обследоваться, чем пропустить что-то серьезное!

Спасибо вам за поддержку:flower::flower::flower::flower:

Абсолютно согласна с вами. Сегодня уже, когда эмоции и шлк прошли сама поняла, что так лучше. Тем более, что действительно после заболевания прошло значительно меньше месяца, правда без температуры обошлось, но были и сопли, и кашель... Более того, как сказала воспитательница, рез-т измеряли даже без линейки, чисто визуально. Так что действительно лучше тщательно все проверить и жить спокойно, чем (не дай Бог) чего нехорошее...

Dream_Lady
24-03-2009, 21:11
А почему там запись?? Мы просто пошли и сразу к врачу попали??? К Лору, хирургу не ходили! Только сдали все анализы и с ними пошли!! Еже надо было флюшку взрослых членов семьи принести!

Видимо много сейчас таких детишек как мы. Потому что вторник - это ближайшая запись... А зачем ЛОР, окулист и хирург - сама понять не могу, а по телефону они ничего не объяснили, только сказали, что это необходимо...

Valy
24-03-2009, 21:18
Видимо много сейчас таких детишек как мы. Потому что вторник - это ближайшая запись... А зачем ЛОР, окулист и хирург - сама понять не могу, а по телефону они ничего не объяснили, только сказали, что это необходимо...

Кошмарики!!!:001:
очень надеюсь что у всех наших деток - это ложная тревога!!!!!!!!!!!:091::091::091:
А мы ждем пятницу, пойдем узнавать что там наш рентген показал!

Dream_Lady
24-03-2009, 21:21
да уж... будем надеяться, что просто что-то нам неправильно замерили, или что-то другое повлияло...

Всем детишкам - огромного здоровья и болеть поменьше, особенно такиими жуткими болячками!!!!

Valy
24-03-2009, 21:47
Присоединяюсь!!!!!!

Dream
24-03-2009, 22:04
Всем детишкам - огромного здоровья и болеть поменьше, особенно такиими жуткими болячками!!!!

Удачи Вам всем!!! Пусть всё у ваших детишек будет хорошо!!! :) :) :)

На всякий случай (вдруг возникнут сомнения по поводу правильности действий фтизиатра - всякое бывает...), можете взять направление в тубдиспансере или платно сходить на прием в НИИ фтизиопульмонологии. Там принимает главный фтизиопедиатр Северо-Западного Федерального округа России, доктор медицинских наук, профессор Довгалюк Ирина Федоровна.
Вот сайт НИИ: http://www.spbniif.ru/politeh_dep11.htm http://www.spbniif.ru/politeh_policlinica.htm

Еще раз всем УДАЧИ!!!

Valy
24-03-2009, 22:08

На всякий случай (вдруг возникнут сомнения по поводу правильности действий фтизиатра - всякое бывает...), можете взять направление в тубдиспансере или платно сходить на прием в НИИ фтизиопульмонологии. Там принимает главный фтизиопедиатр Северо-Западного Федерального округа России, доктор медицинских наук, профессор Довгалюк Ирина Федоровна.
Вот сайт НИИ: http://www.spbniif.ru/politeh_dep11.htm http://www.spbniif.ru/politeh_policlinica.htm

Еще раз всем УДАЧИ!!!

Спасибочки!!!:flower:
Я уже для себя решила, что обязательно туда пойду если что-то не так будет!!!

Dream_Lady
24-03-2009, 22:24

Еще раз всем УДАЧИ!!!

Большое вам человеческое спасибо!!! :flower::flower::flower:
Обязательно возьму на заметку!!!

ГаляВ
24-03-2009, 22:52
Вот еще на форуме обсуждается проблема туберкулеза у детей. Тема старая, но поднята в последние дни. Может что-то полезное найдете.http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=87535&page=5

Dream_Lady
24-03-2009, 23:05
Вот еще на форуме обсуждается проблема туберкулеза у детей. Тема старая, но поднята в последние дни. Может что-то полезное найдете.http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=87535&page=5

Спасибо!!! :flower: Почитаю.

Valy
27-03-2009, 12:46
Привет всем!!! Докладываю наши новости!!:)
Сегодня ездили в диспансер за результатами нашего рентгенологического обследования! Слава богу ложная тревога, все у нас в порядке:080::080::080:, видимо просто так мы реагировать стали на эту пробу)))
Удачи всем кто в такой же ситуации как были и мы))))
Спасибо за поддержку:flower::flower::flower::flower::flower:: flower:

Dream_Lady
28-03-2009, 00:53
Сегодня ездили в диспансер за результатами нашего рентгенологического обследования! Слава богу ложная тревога, все у нас в порядке:080::080::080:, видимо просто так мы реагировать стали на эту пробу)))

Поздравяю вас от всей души!!!!!:support::flower::flower::flower:
Скажите, а кроме рентгенологического обследования вам ничего не делали? А то у нас были рентгеновские снимки 9-месячной давности после пневмонии, но нам фтизиатр в поликлинике сказала, что все равно придется делать пробу Пирке. Записаны на вторник, а что делать - не знаю. Т.е. конечно поедем, но может на какие-то моменты надо особенное внимание обратить?

Я.ник
28-03-2009, 01:21
Ох, надеюсь, что не чего будет лечить!!:091::091::091:
Насколько я понимаю, Манту - это реакция организма на микродозу инфекции. Если реакция плохая - это не значит, что инфекция есть, это значит, что мала сопротивляемость организма и ребенок находится в зоне риска. Лечить тут нечего. Ну, в школе таких детей кормят бесплатно, т.к. регулярное питание повышает силы организма. Вот и все лечение. Потом все приходит в норму и с учета снимают.

Ольга@Igor
28-03-2009, 07:24

Рада за Вас! :flower::flower::flower::flower::flower:

Поздно увидела темку. Мы тоже были в такой ситуации. Паниковала... до слез.
В итоге оказалось, что это аллергическая реакция организма. Перед прививкой и мантушкой даю ребенку супрастин. Выявить поганку (в случае ее наличия) не помешает, а лишнюю реакцию уберет.

Valy
28-03-2009, 13:26
Поздравяю вас от всей души!!!!!:support::flower::flower::flower:
Скажите, а кроме рентгенологического обследования вам ничего не делали? А то у нас были рентгеновские снимки 9-месячной давности после пневмонии, но нам фтизиатр в поликлинике сказала, что все равно придется делать пробу Пирке. Записаны на вторник, а что делать - не знаю. Т.е. конечно поедем, но может на какие-то моменты надо особенное внимание обратить?

При первом посещении тубдиспансера нам сделали повторно манту, т.к. последняя плохая была у нас сделана 4 месяца назад, на другую руку сразу перке... Потом пришли проверять, сказали что реакция опять выше нормы... Пошли делать рентген, а вот вчера пошли за его результатами и врач сказала, что все в порядке и дала справку в садик))

Dream_Lady
28-03-2009, 14:52
При первом посещении тубдиспансера нам сделали повторно манту, т.к. последняя плохая была у нас сделана 4 месяца назад, на другую руку сразу перке... Потом пришли проверять, сказали что реакция опять выше нормы... Пошли делать рентген, а вот вчера пошли за его результатами и врач сказала, что все в порядке и дала справку в садик))

Странно, а у нас сначала проверяли снимки (правда, последний был сделан в июне прошлого года, но сказали, что они подходят). И только потом сказали про Пирке и какую-то томограмму. Анализы все в норме. Ни ЛОР, ни окулист ничего не обнаружили. Осталось сходить к хирургу.
При этом в садик мы ходим без всяких справок (т.е. нам никто не запрещал посещение детского сада). Что-то все у нас не так, как у людей...

Valy
28-03-2009, 19:18
Странно, а у нас сначала проверяли снимки (правда, последний был сделан в июне прошлого года, но сказали, что они подходят). И только потом сказали про Пирке и какую-то томограмму. Анализы все в норме. Ни ЛОР, ни окулист ничего не обнаружили. Осталось сходить к хирургу.
При этом в садик мы ходим без всяких справок (т.е. нам никто не запрещал посещение детского сада). Что-то все у нас не так, как у людей...

А в садик нам не запрещали ходить, просто фтизиатр все равно справку выписывает, что бы там знали что все в порядке!! У вас и правда как-то очень все строго и специалисты и томограмма...:016: Снимки, кстати мы делали 1 раз в жизни при воспалении легхих, но они остались в больнице, на руках их нет!!

Dream_Lady
28-03-2009, 21:15
У вас и правда как-то очень все строго и специалисты и томограмма...:016: Снимки, кстати мы делали 1 раз в жизни при воспалении легхих, но они остались в больнице, на руках их нет!!

Мы тоже снимки делали при пневмонии (воспаление легких), только 3 раза с интервалом в 10 дней. Просто мы потом их выкупили из больницы, чтобы были на руках. Вот их-то мы и показывали фтизиатру, она сказала, что они подходят и новые нам пока делать не надо.
А насчет всего остального - ничего не могу пока даже предположить, проходим через это впервые... Т.ч. остается только ждать рез-тов обследования...

Valy
28-03-2009, 21:42
Мы тоже снимки делали при пневмонии (воспаление легких), только 3 раза с интервалом в 10 дней. Просто мы потом их выкупили из больницы, чтобы были на руках. Вот их-то мы и показывали фтизиатру, она сказала, что они подходят и новые нам пока делать не надо.
А насчет всего остального - ничего не могу пока даже предположить, проходим через это впервые... Т.ч. остается только ждать рез-тов обследования...

Интересно, получается у вас в первую очередь смотрели снимки..., а у нас это был конечный этап обследования! Так они уже видели ваши снимки??? На них же ни чего не нашли?

Antitanya
28-03-2009, 22:21
опытные фтизиаторы прекрасно отличают аллергию от виража - к таким относятся довгалюк и врачи инф больн на васильев ском .если перед манту пропить зиртек или другие преп по схеме - то сомнения не возникнут здоровья всем !
Абсолютно не согласна про инф. больницу на васильевском:015:
Они оооочень сильно ошиблись с диагнозом, после чего никто не хотел брать на себя никакой ответственности:001:. Все светила в институте пульманологии на академической. Совершенно другой уровень:ded:

lory
29-03-2009, 08:22
то есть я так понимаю, что можно сразу с результатами анализов поехать в иститут пульманологии на консультацию и получить там медотвод по аллергии?
У нас ситуация такая первая же манту в год р-р-18. направление в диспансер, там посмтрели чего-то пробормотала врач про себя что аллергия и сказала через год приходить переделывать, мы пришли, всадили нам перке+манту р-р-18 , опять чего-то невнятно про аллергию, мол приходите еще через пологода. От этих постановок туберкулина у моего ребенка стала на все лезть аллергия подряд. Педиатор говорит, что нужно оформлять медотвод, т.к. незачем травить организм.:wife:Замкнутый круг какой-то, ходить снова ставить в диспансер я не хочу. Писать медотводы по собственному и постоянно ругаться с медперсаналом садов и школ то же.
Могут нам дать медотвод там в институте, как думаете? Собиралась в гомеопатическую поликлинику на Пражской ехать там говорят педиаторы дают медотвод, но ведь то же наверное надо чего-то доказать..
И обходить всяких ЛОРов и окулистов по желаниям фтизиатора я не собираюсь и флюшку делать то же. Мой ребенок ходит в садик, имеем аденоиды, постояннно болеем-лечимся и таскаться доказывать, что у нас аллргия на туберкулин и подхватывать в поликилниках гриппы и прочее не собираюсь. Проблемы у нас с манту с года, а в апреле ребенку уже 4 года, никакого туберкулеза и впомине нету, а проблема с манту есть, бред..

slowwalts
29-03-2009, 16:41
Деовчки просветите, а пятнышко должно быть большое или маленькое??? у меня всегда был очень маленький след от манту, вообще не видно а у мелкого покраснение где то около см

ника67
29-03-2009, 16:59
Деовчки просветите, а пятнышко должно быть большое или маленькое??? у меня всегда был очень маленький след от манту, вообще не видно а у мелкого покраснение где то около см

а какое было в прошлом году ?

ника67
29-03-2009, 17:01
Абсолютно не согласна про инф. больницу на васильевском:015:
Они оооочень сильно ошиблись с диагнозом, после чего никто не хотел брать на себя никакой ответственности:001:. Все светила в институте пульманологии на академической. Совершенно другой уровень:ded:

вам . наверно. просто не повезло с врачом . но на академке- конечно-другой уровень . ведь там спец институт пульмонологии

Valy
29-03-2009, 19:28

Когда пятнышка совсем нет то вроде бы тоже плохо! У нас после последней проверки было 10 мм, это больше нормы!

svetylchk
29-03-2009, 20:23
вам . наверно. просто не повезло с врачом . но на академке- конечно-другой уровень . ведь там спец институт пульмонологии
На Васильевском хорошие врачи. Заведующая отделение, замечательный и профессиональный человек. Диагноз ставиться не врачами больницы, а на городской комиссией, ей же и принимается решение о лечинии и снятии диагноза.:fifa:

svetylchk
29-03-2009, 20:27
Окулист смотрит глазное дно, нет ли туберкулеза.Хируг лимфотические узлы, позночник , руки , ноги. Лор не знаю:005:

OlgaSHa
29-03-2009, 20:52
Дело не в том, большое пятнышко или маленькое. Имеет значение, какое оно было в предыдущие годы, сколько времени прошло после БЦЖ, какой рубчик.

ника67
29-03-2009, 21:17
На Васильевском хорошие врачи. Заведующая отделение, замечательный и профессиональный человек. Диагноз ставиться не врачами больницы, а на городской комиссией, ей же и принимается решение о лечинии и снятии диагноза.:fifa:

абсолютно согласна с вами

Antitanya
29-03-2009, 21:26
Вот как раз после их приписки к снимку на комиссию и отправили:015: А в институте пульманологии сразу сказали, что ничего подобного нет на снимках. Спрашивается: а почему сначала в больнице специалистам не дать посмотреть:wife:, вместо этого с легкостью чиркнули диагноз, а потом фтизиаторы ответственность какую-либо бояться на себя брать, не говоря уже о страхах мамы:001:

ЯнамамаБогдан
29-03-2009, 21:37
Окулист смотрит глазное дно, нет ли туберкулеза.Хируг лимфотические узлы, позночник , руки , ноги. Лор не знаю:005:

+1000. Туберкулез бывает всех органов, за исключением волос, зубов и ногтей.

Dream_Lady
29-03-2009, 22:48
Интересно, получается у вас в первую очередь смотрели снимки..., а у нас это был конечный этап обследования! Так они уже видели ваши снимки??? На них же ни чего не нашли?

Да, снимки уже видели, вроде ничего, кроме пневмонии в динамике не нашли. Но все равно заставляют ехать, делать Пирке и уже после этого принимать окончательное решение... Хотя я и говорила и что насморк был перед манту, и что аденоиды удалаяли (был общий наркоз), и что намочили... В общем, все как было рассказала. Но, видимо, из-за большого кол-ва факторов фтизиатр решила, что я придумываю, чтобы отмазаться... К тому же сослалась на какой-то приказ, по которому они сейчас обязаны все проверять досконально...

Valy
30-03-2009, 16:20
Да, снимки уже видели, вроде ничего, кроме пневмонии в динамике не нашли. Но все равно заставляют ехать, делать Пирке и уже после этого принимать окончательное решение... Хотя я и говорила и что насморк был перед манту, и что аденоиды удалаяли (был общий наркоз), и что намочили... В общем, все как было рассказала. Но, видимо, из-за большого кол-ва факторов фтизиатр решила, что я придумываю, чтобы отмазаться... К тому же сослалась на какой-то приказ, по которому они сейчас обязаны все проверять досконально...

Мучают детишек просто!! Уверена, что все у вас в порядке...))))))))))):support:

Dream_Lady
30-03-2009, 16:49
Мучают детишек просто!! Уверена, что все у вас в порядке...))))))))))):support:

Спасибо за поддержку!!! :flower::flower::flower: Самой тоже так кажется, но червячок сомнения (а вдруг?) все-таки иногда гложет...

Valy
30-03-2009, 18:51
Спасибо за поддержку!!! :flower::flower::flower: Самой тоже так кажется, но червячок сомнения (а вдруг?) все-таки иногда гложет...

Это понятно!!! Меня так эот червячок гложил))) А все вокруг говорили, успокойся все ОК!!!!:)

Dream_Lady
31-03-2009, 16:33
Ну вот, мы только что вернулись, сразу же докладываю )))

Посмотрели все наши анализы, осмотры и снимки. Измерили нам рост, про вес просто спросили. Сделали Пирке. В пятницу идти проверяться (слава Богу уже в поликлинике!!!). Как сказала фтизиатр, если с Пирке все будет нормально - то через 3 месяца сделаем еще одну Манту, и если и там все будет хорошо, то нас отпустят с миром. Если же нет - то все по ситуации...

Так что держите за нас кулачки в пятницу!!!

Valy
31-03-2009, 22:19
Ну вот, мы только что вернулись, сразу же докладываю )))

Посмотрели все наши анализы, осмотры и снимки. Измерили нам рост, про вес просто спросили. Сделали Пирке. В пятницу идти проверяться (слава Богу уже в поликлинике!!!). Как сказала фтизиатр, если с Пирке все будет нормально - то через 3 месяца сделаем еще одну Манту, и если и там все будет хорошо, то нас отпустят с миром. Если же нет - то все по ситуации...

Так что держите за нас кулачки в пятницу!!!

Держим!!!!:support::007::0020: