PDA

Просмотреть полную версию : Фенистил капли

GolubkaE
17-03-2009, 23:28
Малышке 9 дней, появилась сыпь, предположительно пищевая аллергия.
Педиатр прописала фенистил по 5 капель 3р./день.
В инструкции написано, что применяется для детей с 1 месяца по 3-10 капель.
Что делать? Отказаться от применения?
Подскажите, кто сталкивался с подобным.
Спасибо заранее.

Бoрисoвна
17-03-2009, 23:36
...подобное лучше безусловно обсудить с врачом, например, получить консультацию еще одного педиатра. Знаю одно, что при пищевой аллергии не назначают антигистамины...тем более такой сильный препарат как Фенистил...тем более в такой дозе...У нас аллергия уже давно, Фенистил мы не пьем...

имхо, проконсультируйтесь с еще одним врачом, подумайте на что среагировал малыш и скорректируйте диету...
сыпь можно помазать бепантеном.

to4ka
17-03-2009, 23:37
если вы на ГВ, то "пропустите" через себя, нам назначали зиртек или фенистил (первое не помогло), было тогда 3 недели....
9-ти дневному ребенку бы не рискнула давать....
купайте в череде, протирайте ею места сыпи в течении дня

MamaLizuna
17-03-2009, 23:43
Я бы не стала пить, в таком маленьком возрасте, проконсультируйтесь еще у другого врача.
А может у вас акне новорожденных,просто у моей дочки когда родилась появилась сыпь, наш врач сказал, что это аллергия, сходила к другому врачу и она сказала ничего страшного, это не аллергия, а акне новорожденных.

АллаИ
17-03-2009, 23:45
Мы фенистил пили в 4 мес., как раз при пищевой аллергии. Не очень-то помогал. А в вашем возрасте, я бы не стала. Лучше уж череду в ванну. Нам при аллергии еще зостерин ультра прописывали, он всяку гадость абсорбирует.

Tanusha
17-03-2009, 23:45
Нам тоже прописывали, и я тоже, прочитав противопоказания, испугалась. В результате не давала, а последила за своей диетой. Все прошло. Говорят, что ребенок привыкает к новой пище и такая реакция норма.

Newnew
17-03-2009, 23:46
мою дочу в роддоме один раз обсыпало, как раз перед выпиской. Врачи тоже сказали, что если на следующий день не будет улучшений дать фенистил (правда, 3 капли). Даже пузырек с собой дали. Но, к счастью, он не пригоился тогда. На следующий день все прошло само. Но думаю, лучше все-таки к еще одному врачу обратиться...

Ino
17-03-2009, 23:59
Я даю ребенку фенистил по 1 капле 1-3 раза в день в теч. 5 дней уже второй раз по рекомендации нашего домашнего педиатра, но начала только после месяца. Аллергия пока только пищевая, есть предрасположенность к атопическому дерматиту. Диету суровую соблюдаю с самого начала. Первые пару недель доча цвела каждый день по-новому, но все проходило само собой.

Мне кажется, в вашем случае стоит скорректировать диету, а от фенистила отказаться.

.. Знаю одно, что при пищевой аллергии не назначают антигистамины
А откуда знаете? Мнение уважаемого врача или мед. литература? если есть, где почитать, дайте ссылку.

lapapa
17-03-2009, 23:59
...я бы не давала..

Annfish
18-03-2009, 00:04
Я бы не давала - это раз.
И 5 капель - это много - два! Расчет фенистила ведется 1 кап на кг веса, не более 10 кап до года.... или вы 5кг богатыршами родились?

right from the heart
18-03-2009, 00:06
автор ,мы пили в 2 мес по 3 капли 3 раза,реб много спал,а когда через 1 нед закончили прием,так был жуткий синдром отмены-он сильно капризничал,постоянно плакал,без этих каплей не мог заснуть......а у вас дозировка 5 кап и вам 9 дней ,лучше подумайте ,а стоит это......

VladislaFF
18-03-2009, 00:19
Я бы не стала пить, в таком маленьком возрасте, проконсультируйтесь еще у другого врача.
А может у вас акне новорожденных,просто у моей дочки когда родилась появилась сыпь, наш врач сказал, что это аллергия, сходила к другому врачу и она сказала ничего страшного, это не аллергия, а акне новорожденных.

+1
у сынишки было тоже самое...

GolubkaE
18-03-2009, 00:25
Мама с малышкой уже спят, поэтому ко всем с благодарностью обращается папа :)

Я тоже думаю, что Фенистил - это чересчур, особенно в 9 дней. Но днем после посещения педиатра успели без меня купить и дать один раз - в принципе без последствий, спала дольше чем обычно,что в рамках побочных действий препарата, в остальном без изменений.

Кроме того там тупо в аннотации написано - от 1 месяца.
Вообщем, маме сказано еще раз испросить педиатра с пристрастием и будем корректировать диету, вылавливать аллерген.

Всем спасибо еще раз. И спокойной ночи.

Бoрисoвна
18-03-2009, 00:28
А откуда знаете? Мнение уважаемого врача или мед. литература? если есть, где почитать, дайте ссылку.

знаю от своего педиатра:)

природа аллергии или АД может быть разной, кому то антигистамины вообще не помогают...н-р, нам...
почитать можно н-р тут. (http://www.chado.ru/biblio/oboleznyah/49--.html)

таисия
18-03-2009, 10:17
У нас тоже где-то в 2 недельки обсыпало всего ребеночка. Доктор посоветовал дать активированный уголь 1/4 таблеточки. Растолочь и с водичкой пипеточкой дать. Все прошло. Больше высыпаний не было.

jeil1
18-03-2009, 10:27
мооему 5 месячному сыну прописывали фенистил но по 5капель 2 раза в день!Так и мальчик у меня крупный.Обратитесь к другому врачу-слишком много лекарства для такой малышки как у вас!

PuzoMama
18-03-2009, 10:35
я почитала инстукцию к фенистилу и не рискнула давать, хотя нам уже много...
а сыпь можно помазать кремами, например Ла-Кри. тот же фенистил, только в креме

Angele
18-03-2009, 11:53
Фенистил я бы не давала такому маленькому ребёнку, а вам советовала бы пересмотреть свою диету, если вы на ГВ и попить что-нибудь для улучшения микрофлоры.

Дашуля27
18-03-2009, 21:25
Нам по три прописывали,в три месяца.

Ino
20-03-2009, 15:15
знаю от своего педиатра:)

природа аллергии или АД может быть разной, кому то антигистамины вообще не помогают...н-р, нам...
почитать можно н-р тут. (http://www.chado.ru/biblio/oboleznyah/49--.html)

Спасибо ) почитаю.

талала
20-03-2009, 15:23
Малышке 9 дней, появилась сыпь, предположительно пищевая аллергия.
Педиатр прописала фенистил по 5 капель 3р./день.
В инструкции написано, что применяется для детей с 1 месяца по 3-10 капель.
Что делать? Отказаться от применения?
Подскажите, кто сталкивался с подобным.
Спасибо заранее.

нам врач прописал в 18 дней,но дозировка меньше была 1 капля 3раза в день

Чучундрик
20-03-2009, 19:06
Нам тоже прописывали. Я один день дала, а потом не стала. Противопоказания там..... :001:
Мы прыщики бепантеном смазывали. А где болячечки такие были - зелёнкой. Всё прошло! Ну да - и я само-собой на диете :)

bzik
20-03-2009, 19:27
Нам в полгода после прививки по шесть капель прописывали. А в 9 дней по пять капель... Это как-то пугает.

cvetaka
20-03-2009, 19:44
так рано бы не давала.пересмотрите свою диету,может слопали что то не то.мы как из роддома выписались,на след день нас осыпало,через пару недель прошло,как только я поняла что это у нее от молока который я в чай добавляла.сейчас щеки могут покраснеть,если я не удержусь и кусок торта съем.
А фенистил мы принимали перед прививками,для профилактики аллергических реакций,по 5 кап 3 раза,все было хорошо.

allla-fortuna
20-03-2009, 20:00
Дочери было 10 дней...всю обсыпало с мёда...врач назначила Фенистил по 3 капли...давала....прошла сыпь быстро.

Sonfam
21-03-2009, 01:53
автор ,мы пили в 2 мес по 3 капли 3 раза,реб много спал,а когда через 1 нед закончили прием,так был жуткий синдром отмены-он сильно капризничал,постоянно плакал,без этих каплей не мог заснуть......а у вас дозировка 5 кап и вам 9 дней ,лучше подумайте ,а стоит это......

как-то не порадовал ваш опыт....
сегодня ребенку дала первый раз зиртек. спит, как убитая целый день... неужели у нас тоже "синдром капель"???

Девочки, кто давал зиртек или фенистил, поделитесь опытом, были ли изменения\проблемы со сном во время приема препаратов и после их отмены.

Mistrale
21-03-2009, 02:00
я перидически даю фенистил (в основном, на фоне насморка и сильной простуды, чтобы избежать осложнений и отеков), - всегда спит дольше и больше. Синдрома отмены не наблюдала ни разу.

Давать в 9 дней не стала бы ни за что. Пересмотрела бы свою диету и присмотрела другого педиатра, который не станет при малейшем подозрении на "аллергию" назначать препараты, да еще в таких дозах. Мы пили по 3 капли месяцев до 7, наверное.

Многих деток обсыпает в первый месяц, и все бесследно проходит. У нас началось как раз в 10-12 дней, прошло к месяцу. Можно мазать мазью с цинком (деситином, если найдете, Мустелой, Джонсонс), протирать заваренной чередой. Ну и диету не запускайте. Попробуйте на время отменить молоко, если вы его пьете.

пузыРь
21-03-2009, 08:51
у нас аллергия выскочила (нам 2 мес) давала фенистил по 3 капли 3 р. в день..Буквально неделю назад.Не заметила чтоб спал больше,всё так-же,только явно меньше беспокоился,чешется ведь! а то мучился,просыпался каждые 15 минут и расцарапал себе моську..пропили 5 дней..всё нормально..

NetJul
21-03-2009, 15:51
Примерно в 3 недели (+/-) у ребёнка может появиться сыпь и называют это дело Акне новорождённых. Проходит сама к 2 мес где-то (у нас так). НО! Папа наш аллергик,дед (его папа)-тоже. У обоих в младенчестве был АД(атопический дерматит) .Поэтому мы в 1 мес поехали в 1 дгб к аллергологу на приём. Нам тоже прописали Фенистил по 2 капли 3 раза в день ( для профилактики). Ну и на жёсткой диете сидеть не надо,а просто примите к сведению,что очень аллергенны яичный белок,коровье молоко (именно молоко,цельное),пшеница .. Постарайтесь не злоупотреблять этими продуктами (т.е. раз в неделю и смотрим) поначалу.Ну а потом,к более старшему возрасту,уже будет понятно,есть у Вашего ребёнка на них аллергия или непереносимость или нет) По поводу аллергии не консультируйтесь у педиатра! Мало кто из них глубоко знает эту тему.Главное,чем может помочь педиатр в этом вопросе (сыпь) - это исключить возможную инфекционную природу её появления .

Larkomka
24-03-2009, 10:35
Примерно в 3 недели (+/-) у ребёнка может появиться сыпь и называют это дело Акне новорождённых. Проходит сама к 2 мес где-то (у нас так). НО! Папа наш аллергик,дед (его папа)-тоже. У обоих в младенчестве был АД(атопический дерматит) .Поэтому мы в 1 мес поехали в 1 дгб к аллергологу на приём.

Скажите, пож-ста, а 1 ДГБ - это что, где, и как попать к аллергологу.. и стОит ли в 2 месяца это делаь? (Фенистил не помогает, пытаюсь исключать продукты из своего питания один за одним, пока не поняла, на что аллергия). Спасибо!

pashkova
24-03-2009, 10:38
У нас была сыпь до 1.5 мес, прописали супрастин, ничего не давала, само прошло

NetJul
24-03-2009, 11:34
Скажите, пож-ста, а 1 ДГБ - это что, где, и как попать к аллергологу.. и стОит ли в 2 месяца это делаь? (Фенистил не помогает, пытаюсь исключать продукты из своего питания один за одним, пока не поняла, на что аллергия). Спасибо!

1 дгб - это больница детская на Авангардной .Вот http://www.dgb.spb.ru/
Я бы Вам посоветовала пока подождать,потому что может быть и акне( "цветение") новорождённых (это горомональное),которое проходит само к 2 мес. Его мазать разве что бепантеном надо ,чтобы,если расчёсывает,инфекцию не занёс ребёночек.И больше ни чем (фенистил долго тоже давать нельзя).У нас само прошло,медленно,но верно.
А если после 2 мес появится сыпь и аллерголог скажет,что она не инфекционная,а именно аллергического хар-ра,то надо знать,что:
1.При отмене какого-либо продукта из своего рациона ждать улучшения надо не менее 3 дней
2.Вы можете просто есть много белковох продуктов,перегружая ЖКТ ребёнка и она не справляется (в первые месяцы).Причиной может быть незрелость микрофлоры вначале (когда она ещё заселяется в кишечник);нарушение вследствии лечения антибиотиками или наличия стафилококка.Лямблии тоже могут стать причиной сыпи.
3. В Вашем рационе должно быть разнообразие.К примеру,не надо каждый день 7 дней в неделю есть яйца и творог.
4. Может не быть какого-либо фермента,но это уже патология.

мама Вадимки
24-03-2009, 11:44
тем более такой сильный препарат как Фенистил...тем более в такой дозе....
А нам врач (дерматолог) сказал, что Фенистил слабенький, да и нам он не помог, когда наша мордашка в 3 месяца цвела да и сочилась:( Тогда нам прописали Супрастин, было страшно, но случай заставил.... А вообще крошке я бы точно недавала, еще раз проверила бы свой рацион, если вы на ГВ.
Да кстати в череде тоже лучше не купать, нам вот педиатор во время тогдашнего обострения все говорила, купайте в череде, купайте в череде.... А дерматолог запретила, т.к. череда, да и вообще любая трава это аллерген, да еще к тому же сушит.
Удачи вам!!!

мама Вадимки
24-03-2009, 11:49
А я вот до сих пор не понимаю, на что у нас реакция.
Было так неделю ни какой реакцию, потом обсыпает на те же продукты. Но сейчас стало все проходить. Может перерастем наконец в скором времени эту бяку;)

Jia
24-03-2009, 11:51
Девочки, скорее всего, сыпь в таком возрасте-это токсическая эритема. гормональное это. это нормально;)))
а если это, ттт, аллергия-то сначала диета кормящей маме,а если не помогает-надо искать причину и лечить аллергию, а не глушить. фенистил, а также супрастин, тавегил, кларитин и прочие антигистаминные препараты-НЕ ЛЕЧАТ, а снимают проявления. при этом составляющие этой химозы сами по себе сильно неполезны для детского организма.

зы. врачам иногда по голове настучать за такие назначения хочется. своим бы деткам давали такое....

genya75
24-03-2009, 14:05
А мы колим антибиотики обслуживаемся по полису ДМС пришла врач из поликлиники и назначает нам фенистил, хорошо что в это время у нас была наша врач она тутже сказала никакого фенистила без разрешения невролога (нам 2 месяца) у этого преппарата много побочных реакций и отменила назначение

MamaAni
24-03-2009, 15:38
+1