PDA

Просмотреть полную версию : Что делать с вещами умершего человека?

Копуша
24-02-2009, 10:27
Добрый день всем. Подскажите, если кто знает. Около года назад у меня умерла мама. Она тяжело болела. После нее остались вещи, вещи в хорошем состоянии. Костюмы, платья, туфли. К сожалению, ни мне, ни ближайшим родственникам ее размер не подходит. То есть, мы ее вещи носить не будем. Что же можно с ними сделать? Можно ли их продавать? И купит ли кто-нибудь вещи после тяжело болевшего и умершего человека? Если нет, то куда их девать? Может, кто сталкивался с такой ситуацией, знает. Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна. Заранее всем спасибо.

Inder
24-02-2009, 10:29
Мы раньше раздавали. ИМХО, продавать не стала бы ни за что.

Копуша
24-02-2009, 10:29
Небольшое дополнение: в комиссионные магазины платья, костюмы, пальто не берут. И обувь сейчас тоже не берут, потому что открылось очень много различных обувных магазинов с дешевой обувью.

Копуша
24-02-2009, 10:30
А кому вы раздавали? Где раздавали?

Петербурженка
24-02-2009, 10:30
Можно отнести в церковь..они раздают нуждающимся, еще в ночлежки...Многие сдают в комиссионки....

Littlemama
24-02-2009, 10:32
Напишите в "Помощь"

-котенок-
24-02-2009, 10:35
Вообще-то хорошие вещи принято раздавать людям, которые человека лично знали, чтобы они носили и вспоминали.

OlgaCH
24-02-2009, 10:37
Вообще-то хорошие вещи принято раздавать людям, которые человека лично знали, чтобы они носили и вспоминали.
Я бы не одела ни за что. Отнесла бы с ночлежке, в самом деле или еще куда.

Лопай Попой
24-02-2009, 10:58

Я иногда ношу футболки моего погибшего друга и тоже думаю, что смысл раздачи вещей близким и друзьям заключается именно в "ПАМЯТИ"....

hope_m
24-02-2009, 10:59

Мы после смерти бабушки раздавали вещи ее соседкам - подружкам. Среди них есть совсем одинокие бабули, для которых купить сапоги или пальто - роскошь.

Kimberly
24-02-2009, 10:59
Мы отдали нуждающимся родственникам и в церковную общину.

HeartleSS
24-02-2009, 11:11
Автор, простите пожалуйста, но все-таки напишу:091:

Я думаю так: есть смысл раздавать друзьям-знакомым вещи умершего человека (чтобы носили и помнили), если он ушел внезапно (несчастный случай и прочее), а не вследствие тяжелой и долгой болезни.. тогда действительно можно носить и вспоминать. А в ситуации автора я бы в церковь сходила, поговорила с Батюшкой.. там, мне кажется, найдут применение вещам.. раздадут нуждающимся.
А продавать вещи умершего любимого человека не стала бы никогда - это кощунство по моему мнению.. все равно что продавать память :(

WOLAND
24-02-2009, 11:16
Мы отдавали соседским бабушкам со скамеек. Взяли с удовольствием. Потом еще долго спасибо говорили. То, что осталось - аккуратно сложили около мусорки - забрали очень быстро.

Мармелада
24-02-2009, 11:19
отправьте в регионы- кому-то эти вещи очень нужны!
продавать или носить самой- считаю, что не нужно.

myra
24-02-2009, 11:46
Автор, простите пожалуйста, но все-таки напишу:091:

Я думаю так: есть смысл раздавать друзьям-знакомым вещи умершего человека (чтобы носили и помнили), если он ушел внезапно (несчастный случай и прочее), а не вследствие тяжелой и долгой болезни.. тогда действительно можно носить и вспоминать. А в ситуации автора я бы в церковь сходила, поговорила с Батюшкой.. там, мне кажется, найдут применение вещам.. раздадут нуждающимся.
А продавать вещи умершего любимого человека не стала бы никогда - это кощунство по моему мнению.. все равно что продавать память :(
Полностью согласна

Мы на поминках спрашивали- не хочет ли кто-нибудь на память что-то взять, но одежды это не касалось...

Sheyla
24-02-2009, 11:53
Раздавали.

После этого долго снился один и тот же сон, что человек этот не умер, а вернулся домой, а вещей-то его у нас и нету. Было жутковато :(

тасмания
24-02-2009, 12:05
когда умерла бабушка просто вынесли на скамейку разложили. Разобрали в миг

Иришечка
24-02-2009, 12:08
Отдайте в церковь.Можете отвезти в Светлицу....там с удовольствием принимают вещи в хорошем состоянии.

Lisavenok
24-02-2009, 13:12
В церковь обычно относят, там нуждающимся раздадут...

Versia
24-02-2009, 13:21
Я некоторые мамины вещи из хорошей ткани перешивала себе и детям. Платье осталось - настоящий винтаж, 50-е годы. Дочь с такой гордостью на тематическую вечеринку надела "бабушкино платье". Но мама давно умерла. В свое время что-то продали (то, что нельзя перешить).
А тетины вещи аккуратно свернула и положила рядом с помойкой. Быстро взяли.

Китайцы
24-02-2009, 13:22
Отнести в церковь или в ту же Светлицу. Просто вынести на улицу, разложить на скамейке. Мы после смерти деда кое-что сожгли(по мелочи), хорошие вещи, верхнюю одежду и обувь вынесли во двор и оставили на скамейке. Через 15 минут соседи все разобрали.
Продавать одежду умершего человека, мне кажется, с этической точки зрения, неприемлемо. И, честно говоря, после долго и тяжело болеющего, я бы вообще сожгла. Носить бы не стала и другим бы не советовала.

cantata
24-02-2009, 14:13
В церкви Пророка Ильи (шоссе революции около ГАИ) принимают и раздают вещи каждое воскресенье с 10 до 14 часов.Справа от церкви большой навес, под ним кресла наставлены - возьмут с благодарностью.

хаусвайфелька
24-02-2009, 16:02
Можно рядом с мусоркой положить-через 5 минут ничего не будет.ИМХО носить не стоит.

Pudgik
24-02-2009, 16:37
Хотите, заберу для Дома Инвалидов.
Там все нужно - нищета просто жуткая :( Их типа государство содержит, поэтому у народа ничего нет толком.
Сама туда свое подруге отдаю (она там живет)

УлыбаемсЯ и МашеМ!
24-02-2009, 16:57
Главное- не продавайте. Отдайте даром, отнесите в церковь, дом инвалидов, сделайте от имени мамы доброе дело.

Пранаяма
24-02-2009, 18:08
В церковь отнесите.

KANTRI
24-02-2009, 18:28
Главное- не продавайте. Отдайте даром, отнесите в церковь, дом инвалидов, сделайте от имени мамы доброе дело.
думаю это будет самое лучшее

Coffee
24-02-2009, 18:37
После бабушки (было еще до моего рождения) мех и украшения разошлись по родственникам, остальное(повседневное) сначала на чердаки-антресоли, потом просто вынесли на улицу.

Анальгин
24-02-2009, 20:42
После смерти мамы, раздала все ее вещи родным и близким.

ALEXCA
24-02-2009, 20:54
Практически в любой день после 40-го, раз уж пропустили, стоять у церкви и отдавать всем желающим на выбор (+ с карамелькой - или "копеечкой" и другим в " плюс"!!!.... во имени памяти усопшего....(называть имя усопшего... если кто не помолился потом, а тряпки нахаляву взял, - ну так его проблемы) Наживаться на вещах покойного нельзя, - это всегда была благотворительность со знаком минус, - типа потом люди ещё и молится станут за душу усопшего...
Другое дело, что нам часто продают эти вещи!!!
Продать - грех.
...по крайней мере так было раньше....

Тарина
24-02-2009, 21:10
хорошие оставшиеся бабушкины вещи раздавали по знакомым

Копуша
24-02-2009, 21:11
Всем огромное спасибо за ответы и советы. Проблема-то была в том, что вещи очень красивые, нарядные, мало ношеные. Это не бабушкины кофточки и юбочки, а хорошие, ярких цветов, костюмы на ухоженную женщину средних лет. Знакомые и родственники, если кому что подошло, забрали кое-что. Предположу, что в доме инвалида они не очень нужны. Хотя, может быть, я ошибаюсь. В любом случае всем огромное спасибо. Дай Бог вам и вашим близким здоровья!!!

Вася Куролесов
24-02-2009, 21:19
Можно отнести в церковь..они раздают нуждающимся.
+1
Сейчас, в преддверии Великого Поста, у нас в храме, например, как раз обьъявляли о том, что можно принести ненужные вещи для нужающихся.
Уверен, что и в других храмах различных конфессий тоже подобное иеет место быть.

мамАся
24-02-2009, 21:24
Я все отнесла в церковь. В каждом приходе много семей многодетных и им очень вещи нужны. Я отдавала в Попечительство Святой Ксении Петербургской ( у Смоленского кладбища). Там много с бедами людей идет, в приходе их знают и помогают.

famus
26-02-2009, 11:21
Отдайте в церковь.Можете отвезти в Светлицу....там с удовольствием принимают вещи в хорошем состоянии.

Тоже подумала о Светлице.

Всем огромное спасибо за ответы и советы. Проблема-то была в том, что вещи очень красивые, нарядные, мало ношеные. Это не бабушкины кофточки и юбочки, а хорошие, ярких цветов, костюмы на ухоженную женщину средних лет. Знакомые и родственники, если кому что подошло, забрали кое-что. Предположу, что в доме инвалида они не очень нужны. Хотя, может быть, я ошибаюсь. В любом случае всем огромное спасибо. Дай Бог вам и вашим близким здоровья!!!

И вам здоровья.

пупс
26-02-2009, 11:45
Мы отдаем в Общество потребителей, ул. С.Ковалевской д.3 к.1, там принимают все и вещи, и обувь, и посуду и т.д. и раздают малоимущим. тел. 5333546.