PDA

Просмотреть полную версию : на каой день после смерти открывают зеркала

Варвара 75
24-01-2009, 17:56
И еще вопрос с чем связана эта традиция?

ТИША
24-01-2009, 18:04
Кажется на 9-й... Что-то там связано с душой умершего....

Мяут
24-01-2009, 18:13
До 9ти дней умерший душой находится в доме.. Потом душа отлетает на небо..

Маня
Душа умершего среди нас еще, наверное поэтому...

Svet-lanka
На 9-й. А полотенца с углов на 40-й убирают.

Вербена
24-01-2009, 18:21
год назад хоронили маму мужа и я специально задавалась таким вопросом.....так вот, в православие считается не нужным закрывать зеркала, это считает церковь суеверием.
Лучше молиться за умершего как положено все 40 дней после смерти

ГРОТЕСКа
24-01-2009, 18:35
В деревнях, покойники до похорон лежат дома 3 дня, снимают с зеркал занавеси после похорон, т.е. пока покойник в доме зеркала закрыты.

Элла
24-01-2009, 18:47
У нас в деревне на 40 день. Но если человек умер не дома и тело находится в морге, то закрывать не надо.

lavv
24-01-2009, 18:48
год назад хоронили маму мужа и я специально задавалась таким вопросом.....так вот, в православие считается не нужным закрывать зеркала, это считает церковь суеверием.
нам тоже самое батюшка сказал когда пришел отпевать и увидел закрытые зеркала(бабушка дома лежала,в морг не отправляли).А вообще все родственники(пожилые и деревенские) сказали,как из дома вынесли тело или в морг увезли -можно открывать.

ведро с ГЛАЗАМИ
24-01-2009, 19:03
так вот, в православие считается не нужным закрывать зеркала, это считает церковь суеверием.
Лучше молиться за умершего как положено все 40 дней после смерти+100000

natashak35
24-01-2009, 19:13
Да, я несколько раз сталкивалась, что зеркала открывают когда покойника вынесли из дома (если он лежал), а по факту когда с кладбища вернулись, но мне тоже кажется что это суеверия и порядок обрядов зависит от местности поэтому,
бабушек в деревне хоронили, так еще как из дома на кладбище поехали стулья ножками вверх повернули, интересно к чему...

Лиза
24-01-2009, 19:24
Это суеверие трактуют тем, что душа покойника может испугаться увидев себя в зеркале.
На деле это необязательно, это не церковный обычай.

ГРОТЕСКа
24-01-2009, 19:25
Именно те стулья, на которых гроб стоял, не все стулья, а только эти и обязательно вымыть полы в доме, сразу после выноса гроба.

Amaris
24-01-2009, 19:35
Именно те стулья, на которых гроб стоял, не все стулья, а только эти и обязательно вымыть полы в доме, сразу после выноса гроба.
Вот тоже про полы слышала. А почему это так важно?

ГРОТЕСКа
24-01-2009, 19:42
Не знаю, эти суеверия, особенно по поводу смерти, очень сильны и существуют веками и будут существовать, т.к. страх перед смертью и всем что с ней связано очень велик.

Amaris
24-01-2009, 19:49
Не знаю, эти суеверия, особенно по поводу смерти, очень сильны и существуют веками и будут существовать, т.к. страх перед смертью и всем что с ней связано очень велик.
Да. Насчёт мытья полов ещё слышала, что оставляют специального человека, чтобы он вымыл пол до возвращения хозяев с кладбища... А если это - родственник, то он даже не идёт на похороны ради этого дела.

Ископаемая туча
24-01-2009, 19:59
Закрывают, для того, чтобы не смотреть на себя в зеркало, не прихорашиваться, а молиться об умершем больше.

ГРОТЕСКа
24-01-2009, 19:59
Да, человек остаётся и желательно не родственник.
Ещё из бытующих суеверий, на покойнике не должно быть ни одного узла, платок или галстук развязываются перед закрытием гроба, руки и ноги покойного тоже, если они связаны бинтами, если приходится бинты разрезать ножницами, то их необходимо положить в гроб, не забирать домой. Вот сколько всего соблюдается на похоронах.

Ископаемая туча
24-01-2009, 20:01
А открывать тогда, когда траур заканчивается.

Элла
24-01-2009, 20:12
Может это связано с очищением дома? Когда освящают комнату (сами) то потом нужно в комнате убраться что бы весь негатив из дома вымести.

ГРОТЕСКа
24-01-2009, 20:18
Думаю, чтобы смерть в дом не вернулась, типа этого мне ответили тогда на этот вопрос.

natashak35
24-01-2009, 20:29
Я тоже считала, чтоб душа от себя в зеркале не испугалась, а еще у нас принято близким (прямым)родственникам гроб не носить

ГРОТЕСКа
24-01-2009, 20:38
и гроб не носить и не мыть покойника и не одевать, только посторонние люди, не состоящие ни в каком родстве.

Клава Шифер
24-01-2009, 20:43

я статью читала, ее написала настоятельница какого-то монастыря. Она тоже написала ,что закрытые зеркала это все язычество. А уж рюмка водки с хлебом на поминальном столе это вообще недопустимо. То же касется и обливания могилы водкой (это вообще осквренение). Недопустимо накачиваться водкой со словами "помянем". Поминание это воспоминание умершего добрым словом, т.е. родственники и друзья собираются за поминальным столом не для того, чтобы выпить и закусить в память об умершем (как у нас многие это понимают), а именно поговорить о добрых делах и поступках покойного и водка здесь не нужна. А у нас ни одни поминки без водки не проходят, помянуть-значит выпить. Походы на кладбище не допускаются в такие праздники, как Пасха, Троица, Рождество, в эти дни надо ходить в храм и молиться. А можно на кладбище сходить в годовщину смерти покойного, Родительскую субботу...

ГРОТЕСКа
24-01-2009, 20:52
Я, например, не осуждаю подобные традиции или суеверия, людьми движет не только страх перед смертью и несчастьем, но и желание сделать последнее, что можно, для умершего, это даже своеобразное проявление заботы и любви к нему, помимо памяти, конечно, они в последний раз делают всё что могут, чтобы помочь душе, помимо религиозных обрядов.

Клава Шифер
24-01-2009, 21:02
Недавно похоронили маму мужа, ну и как всегда рюмка водки с хлебом на столе... зачем? тем более она не пила... да и чем эта рюмка поможет ее душе?

ГРОТЕСКа
24-01-2009, 21:16
Неее, я не про рюмку, я про другое, о чём выше писала. Сама не понимаю, зачем рюмку ставят.

Амаранта
24-01-2009, 21:25
Просто у нас языческие обряды плотно переплелись с традициями православия.

Марита
24-01-2009, 21:27
и гроб не носить и не мыть покойника и не одевать, только посторонние люди, не состоящие ни в каком родстве.

Не слышала о таком. Моего деда мыли его сыновья, ничего не случилось, прошло уже лет 20.
А зеркала закрывают, чтоб душа не заблудилась в зеркале (немного каверкано сказала, но смысл этот), а то так и останется в доме.

natashak35
24-01-2009, 21:28
просто, мне кажется, есть люди истинно верующие христиане, они и поминают по канонам, а многие хоронят по языческим традициям или исходя из своих семейных традиций,
еще в институте при посещение музея этнографии народов советского союза была удивлена, что на поминках надо веселится, (ранее много веков назад это было принято, а люди как и сейчас покоились в земле), хотя в этом есть смысл, и еще мне нравится что есть поминки и всякие такие обязанности, многим в делах и заботах проще переносить боль.

natashak35
24-01-2009, 21:32
Просто у нас языческие обряды плотно переплелись с традициями православия.

да это как, образно говоря, где-то в латинской америке петуха режут и тут же статуэточка девы марии,

хотя и у нас такого много: рождество, а после него святки с гаданием, или масленница, которая многими воспринимается православным праздником

mindal
24-01-2009, 21:37
я статью читала, ее написала настоятельница какого-то монастыря. Она тоже написала ,что закрытые зеркала это все язычество. А уж рюмка водки с хлебом на поминальном столе это вообще недопустимо. То же касется и обливания могилы водкой (это вообще осквренение). Недопустимо накачиваться водкой со словами "помянем". Поминание это воспоминание умершего добрым словом, т.е. родственники и друзья собираются за поминальным столом не для того, чтобы выпить и закусить в память об умершем (как у нас многие это понимают), а именно поговорить о добрых делах и поступках покойного и водка здесь не нужна. А у нас ни одни поминки без водки не проходят, помянуть-значит выпить. Походы на кладбище не допускаются в такие праздники, как Пасха, Троица, Рождество, в эти дни надо ходить в храм и молиться. А можно на кладбище сходить в годовщину смерти покойного, Родительскую субботу...
Согласна с Вами.
Просто у нас языческие обряды плотно переплелись с традициями православия.Так и есть,тоже соглашусь...

ГРОТЕСКа
24-01-2009, 21:49
Не слышала о таком. Моего деда мыли его сыновья, ничего не случилось, прошло уже лет 20.
Думаю, в разных областях разные суеверия, связанные с похоронами, есть и схожие.

просто, мне кажется, есть люди истинно верующие христиане, они и поминают по канонам, а многие хоронят по языческим традициям или исходя из своих семейных традиций
В 90% случаев, похорон в небольших городах или сёлах, эти языческие суеверия, напрямую сосуществуют с религиозными обрядами.
Вообще, это очень интересная сторона жизни, имею ввиду всякие суеверия народностей или в селениях. У меня есть прелюбопытнейшая книга из серии "Традиции народного творчества" автор Г.М. Науменко называется "Народная мудрость и знания о ребёнке"-потрясающе интересный сборник информации о народных традициях связанных с детьми в разных областях России. Очень интересно, я её за 1 вечер прочитала, хотя в ней более четырёхсот страниц.

-=Blondinka=-
24-01-2009, 22:50
Думаю, что для всех "обряд" прощания с близким человеком свой... Конечно,с точки зрения православия закрытые зеркала и прочее это отголосок язычества, но многие в это верят,особенно в маленьких городах и деревнях... ведь и в гроб кладут записочки и иногда любимые предметы усопшего,чтобы ему легче "там" было... эта ритуальность помогает пережить утрату, справиться с горем, вносит какой-то распорядок действий что ли... я сумбурно написала, потому что у меня много мыслей на эту тему, а формулировать их я никогда не пробовала))

Я помню, как бабушка рассказывала, как у них в городке хоронили отца с сыном, утонувших на зимней рыбалке, и крышку гроба как-то неправильно несли (могу ошибаться, давно это было) и по примете после этого еще 9 смертей должно было случиться, вроде как так все и сбылось. Но как в 21 веке поверить в то, что это не совпадение, тем более православному человеку? Вообще интересная тема, хотелось бы послушать тех, кто хорошо разбирается...

lavv
24-01-2009, 23:14
А еще на кладбище где мы хоронили бабушку с дедушкой,да и на других тоже,у всех кресты/памятники стоят в голове,а вообще в ногах должен крест стоять.на нас все деревенские родственники гнали,что мы в ноги крест поставили,пока брошюру православную им не привезли.и ведь все равно продолжают в голове ставить,типа на всем кладбище так и мы так будем делать.

дурЫнда &
24-01-2009, 23:47
В деревнях, покойники до похорон лежат дома 3 дня, снимают с зеркал занавеси после похорон, т.е. пока покойник в доме зеркала закрыты.
+1

Ангелочек в кедах
25-01-2009, 10:40
А зеркала закрывают, чтоб душа не заблудилась в зеркале (немного каверкано сказала, но смысл этот), а то так и останется в доме.
Совершенно так и есть,она может остатся и мешать жить людям. Раньше в деревнях были специальные люди,которые обмывали покойных,но сейчас никто ведь из чужих не соглашается,свои и обмывают. А вот когда гроб выносят из дома,нужно обязательно сесть на табуретки на каких он стоял,.тем самым показать покойному,что его место занято в доме.

Ангелочек в кедах
25-01-2009, 10:48
Я этими погребальными обрядами занималась,кучу книг перечитала,в научные экспедиции ездила,но вывод только один,как издавна вся деревня хоронила,та к и по сей день хоронят, традиций не меняют.

Мама-354
25-01-2009, 11:32
Зеркала закрывают только до тех пор,пока покойник в доме,чтобы кто-то случайно "не отразился" в зеркале вместе с покойником.

Ромашка
25-01-2009, 13:16
так вот, в православие считается не нужным закрывать зеркала, это считает церковь суеверием.

+10000

Закрытие зеркал - это язычество. Церковь этого неодобряет и называет суеверием.
В деревнях, когда гроб стоит ночь в доме, зеркала закрывают. Но как только гроб выносят из дома, зеркала можно открывать. Тоже самое можно найти в книгах по эзотерике (насчет зеркал).

Столько всего у нас намешано... Умершего человека отпевают, предают земле, вроде как стараются все соблюсти по канонам церкви. Но тут же рюмка водки с хлебом, закрытые зеркала до 40 дней...

Oreshka
25-01-2009, 13:33
+1
когда свекр умер и батюшка увидел закрытие зеркала, очень ругался...

**Tanchik**
26-01-2009, 12:44
+10000

Закрытие зеркал - это язычество. Церковь этого неодобряет и называет суеверием.
.....
церковь допускает занавешиваниезеркал, только если это оправдывается желанием помолиться об усопшем, чтобы ничто мирское не отвлекало от молитвы.

ГРОТЕСКа
26-01-2009, 12:58
+1
когда свекр умер и батюшка увидел закрытие зеркала, очень ругался...
Батюшке делать, видать, нечего было:))

~♥~ Дева сумрака~♥~
26-01-2009, 13:09
Сор выметают, что б не остался дух покойного в доме, не бродил рядом с живущими. Поэтому же не моют полы и не метут сразу после ухода гостей, что б они приходили еще.

Rainbowgirl
26-01-2009, 13:14
Недавно читала на тему околоцерковных суеверий...Вот что пишут про суеверия, связанные со смертью:
http://sueverie.net/okolotserkovnyie-sueveriya/pravoslavie-protiv-sueveriy.html

Tahoe
26-01-2009, 14:17
а для чего стелят еловые лапы?...

ХьюЛори
26-01-2009, 14:20
Недавно читала на тему околоцерковных суеверий...Вот что пишут про суеверия, связанные со смертью:

Назовем некоторые обычаи и верования, которые православные христиане не должны исполнять и принимать во внимание:
— произносить: «Да будет тебе земля пухом»;
— верить, что если усопший не отпет, то его душа остается на земле призраком

и кто объяснит ПОЧЕМУ?

Forsait
26-01-2009, 14:45

- класть в гроб деньги, вещи и продукты;
— класть на лицо покойного блин, а потом съедать его, веря, что этим уничтожаются грехи усопшего;

да уж на этом фоне зеркало пустяк

ГРОТЕСКа
26-01-2009, 15:35
— класть на лицо покойного блин, а потом съедать его, веря, что этим уничтожаются грехи усопшего;
:010:Вот это смело...:001:

Rainbowgirl
26-01-2009, 15:36

да уж на этом фоне зеркало пустяк
согласна....кстати, никогда об этом не слышала - только в этой статье прочитала...

natashak35
31-01-2009, 14:36
А еще я не наступаю на ветки еловые, которые иногда по земле валяются, где покойника выносили, не могу сказать, что из-за больших суеверий, просто так, по привычке уже, типа как три раза плюнуть или по дереву постучать