PDA

Просмотреть полную версию : казус Кукоцкого

Пузаныч!
28-03-2006, 00:09
я прочитала книгу, теперь с боооооооольшим нетерпением жду фильм.
есть ли "коллеги"?

Dalila
28-03-2006, 00:28
И я жду.
Вроде в субботу должен начаться? Программки нет

Пузаныч!
28-03-2006, 00:31
да, в субботу по нтв, в 14 часов! ураааа! я не одинока.

Фея Крестная
28-03-2006, 00:41
Книгу тоже прочла, но ,честно говоря,от фильма много не жду. Как разочаровали эти постановки серьезных книг,в том числе и классики. ИМХО,ИМХО

Natta
28-03-2006, 11:25
я книгу дочитываю... и жду субботнего показа :)

Natta
28-03-2006, 11:25
будем надеятья что у Грымова получилось что-то интересное :)

Солнышко Вика
28-03-2006, 13:33
я уже на ДВД посмотрела часть. Очень тяжелый фильм.
На данный момент я считаю, что экранизация удалась. Досмотрю до конца - скажу более уверенно. ИМХО, почти все актеры - попадание в яблочко. Только Елена мне не понравилась.

Fiore
28-03-2006, 17:28
Тоже жду, только вот время какое-то не очень... Думаю, что хорошая должна получиться постановка, Грымов очень сильно старался и готовился тщательно. Но больших надежд не возлагаю, так как в голове все равно свое видение существует и всем режиссер угодить не может.

Co-Co Sharel'
28-03-2006, 22:56
жду давным-давно!!! его еще в январе обещали, сначала. теперь я даже думаю, уж не перво-ли апрельская это шутка....;)

Пузаныч!
28-03-2006, 23:02
конечно же хочется, чтобы придуманное в голове совпало с фильмом (хотела написать режиссурой, но не помню, как пишется режиссер :) .
я читала года полтора назад, книга понравилась очень, не оторваться было. и, действительно немного страшновать разочароваться. да и время, как раз мы с прогулки приходим. буду записывать, скорее всего.

Пузаныч!
29-03-2006, 22:01
осталось два дня! я прямо заждалась. теперь осталось только круто обломаться :) :(

Co-Co Sharel'
02-04-2006, 17:52
ну, и как? не обломались?;) :))

мне все очень-очень нравится! окромя, конечно, времени показа....:015:

Dalila
02-04-2006, 19:15
А мне как-то не очень пока....

Пузаныч!
02-04-2006, 19:19
как раз я ОБЛОМАЛАСЬ, но не совсем. я все выходные с семейством шлялась, где ни попадя, но мы поставили на запись. так еще и не посмотрела. :) может сегодня вечером получиться. хочется с комфортом, чай-кофе пряники, а мелкий не дает :)

Снежная Королева ©
02-04-2006, 21:48
Ната, а у тебя случаем книги на руках не осталось? Я б тоже прочитать хотела...

Co-Co Sharel'
02-04-2006, 23:39
а что именно не нравится??

Innusik
03-04-2006, 00:13
Мне очень понравился фильм,жду продолженя,смотрела на одном дыхании..
Очень боялась разочарований,обычно лучше книгу читать после фильма,а тут все наоборот,Кукоцкий - просто копия героя в книге...

Madcat
03-04-2006, 01:47
не смогла посмотреть,есть он на Двд??или будет повтор?

Держиска
03-04-2006, 01:51
Мне фильм нравится, Грымов молодец, особенно с учетом последних "шедевров", типа "Идиот", "Мастер и Маргарита", "Есенин". Настроение книги правильно поймано. Интересно, какая Таня будет, когда вырастет... По книге меня она ЖУТКО бесила, если честно...
Вот еще не побоюсь прослыть тупицей :) и спрошу у умных людей: а что значит длиннющая глава про то, как люди по пустыне идут? Я ее так и не осилила, хотя в принципе, не в моих правилах пропускать что-то вкниге.

Co-Co Sharel'
03-04-2006, 11:46
зря не осилила;) надо прочитать, собственно, в ней главная суть, по моему...

Держиска
03-04-2006, 13:22
зря не осилила;) надо прочитать, собственно, в ней главная суть, по моему...

Ой, Лариса, объясни хоть в двух словах, плиз... Просто первый раз встречаю человека, который понял к чему это...:008:

А еще интересует суть нового ника:) Ой, я рискую совсем тупой прослыть на ЛВ...

Камыш
03-04-2006, 13:47
А меня интересует, будет ли этот "кусок" в фильме - на мой взгляд, это очень трудно реализуемо художественными средствами, да и долго.

Я посмотрела только вторую серию :( (в вс ведь вторая уже была?)
Но пока приятное впечатление :)

Погода Питерская
03-04-2006, 13:55
в вс были 3 и 4 серии, показывют по 2 за раз.
мне тоже нравится, буду обязательно смотреть дальше

O! Stroganova
03-04-2006, 13:58
Очень нравится.
Приятная неожиданность после всех, на мой взгляд, не очень удачных экранизаций.. Грымов-молодец!

Камыш
03-04-2006, 14:15
в вс были 3 и 4 серии, показывют по 2 за раз.
мне тоже нравится, буду обязательно смотреть дальше
Это я таааак много пропустила :041:

Надо ДВД закупать

Солнышко Вика
03-04-2006, 14:29
я досмотрела фильм

На счет Тани. Я и когда книгу читала, и когда фильм смотрела - так и не поняла, от чего ее...эээ... В общем, что на нее так повлияло, что она бросила работу и институт. Спросила у мужа и у подруги. Они ответили, что тоже не понимают. Буду благодарна, если мне кто нибудь объяснит.
Кукоцкий. Человек, который у меня и в книге, и в кино вызывал искреннюю симпатию, уважение, и... Нравится он мне. И актер, играющий его - 100%, нет 500% попадание. И уже в последних сериях, когда он приезжает к Тане в Петербург после рождения Жени, а она его ночью прямо с порога отправляет в магазин за едой, а потом своему трахалю (простите, не могу другого слова подобрать) заявляет, что папа у нее самый лучший и вообще самый самый.... Слов нет.
Елена. ИМХО - не верю. Не та актриса.

Держиска. Пустыня=чистилище (как я поняла)

в последней серии плакала навзрыд. очень тяжело.

Co-Co Sharel'
03-04-2006, 16:28
Лиз, ну, книжка то такая, претендующая на философские умозаключения, что ли...;) Т.е пустыня - это, как я понимаю, не чистилище даже, а собственно "тот свет", может быть и чистилище, конечно... Там встречаются все основные персонажи романа, в конце-концов:( И там у них, в общем то, все, наконец то, налаживается. По сути, конец романа оптимистичный весьма. Не знаю, как в фильме будет...
Ник мой не знаю что означает. Нечто среднее между Шанель и Кошарель, в общем, что то французистое и гламурненькое...:))

2 Солнышко Вика. Насчет Тани, вроде бы, совсем все понятно... Она вдруг поняла, что не ее это.. Сил не хватило, стало неинтересно, и, более того, противно то, чем она занималась, вот и все.
А Елена, по моему, очень даже ничего...(актриса, в смысле). Но Кукоцкий, конечно, просто the best!!!:)

Co-Co Sharel'
03-04-2006, 16:34
ой! забыла спросить. вот, единственный момент, которого я не поняла в книге, так это самый конец "пустынной" части. Цитирую:
"... оказалось, что между ними есть Третий. Женщина узнала его первой. Мужчина - мгновение спустя.
- Так это был Ты? - спросил он.
-Я, - последовал ответ.
-Боже милостивый, какой же я был идиот... - застонал мужчина.
-Ничего страшного, - успокоил его знакомый с юности голос."

кто это был?????????

РМЯУ
03-04-2006, 17:38
"""На счет Тани. Я и когда книгу читала, и когда фильм смотрела - так и не поняла, от чего ее...эээ... В общем, что на нее так повлияло, что она бросила работу и институт""""

В книге был такой момент про "наливку" препарата. (коим являлся мертвый младенец.) Таня настолько заработалась, что спросила какой набор инструментов давать для живого или мертвого. Это стало переломным моментом....она поняла, что пожертвовать всеми моральными принципами не сможет для науки....
Перечитайте еще раз этот момент-Это же личная катастрофа в жизни Тани. (крысы для нее были ничем, а получается, что и человек (ребенок) тоже стал, как эти крысята. Вот она и решила остановиться.

Солнышко Вика
03-04-2006, 18:11
да, этот фрагмент с наливкой я перечитала несколько раз.

Все нижесказанное - сугубо мое ИМХО и моя интерпретация прочитанного. Никого не хочу обидеть и не хочу задеть чьих-либо чувств.

У меня возникло ощущение, что она не "заработалась", а просто изначально не понимала, чем же она, собственно, занимается. Я всегда считала, что если у человека нет способности спокойно видеть кровь, шить живого человека, да и вообще живое существо, делать уколы, операции, присутствовать на эксгумации - то это можно сделать, лишь немного (а может сильно) переступив через себя. Таня смогла переступить эту грань (а может, опять же, и не переступала), но она смогла в первый же свой визит в эту лабораторию разрезать крысу (простите, я не помню точно, может она просто укол ей сделала). Сделала это играючи.
"она поняла, что пожертвовать всеми моральными принципами не сможет для науки...." - кто от нее просил жертвы? какие моральные принципы? где проблема то? я лишь вижу бзик избалованной девочки, до которой вдруг дошло, ай-ай-ай, какие же она вещи делает, крысок препарирует, и, в ее интерпретации, не делает разницы между крысой и человеком. Почему не делает??? Просто человек на автомате спросил, ничего страшного в этом нет, оговорилась, с кем не бывает...
Хорошо, если зайти с другой стороны. Она вроде бы умная девочка, по крайней мере считает себя таковой. Как можно было не подумать на шаг-два вперед, ради чего нужны все эти опыты? Может, плохая аналогия, но ведь студенты медицинских вузов на первых курсах после учебников и лягушек в анатомичку идут. И вроде совесть никого не мучает. А здесь - суть то же самое...

Пузаныч!
03-04-2006, 18:19
ой! забыла спросить. вот, единственный момент, которого я не поняла в книге, так это самый конец "пустынной" части. Цитирую:
"... оказалось, что между ними есть Третий. Женщина узнала его первой. Мужчина - мгновение спустя.
-Я, - последовал ответ.

кто это был?????????

Бог думаю

Co-Co Sharel'
03-04-2006, 23:23
Бог?? И Кукоцкому знаком с юности его голос??! не думаю так....

Пузаныч!
04-04-2006, 00:08
а почему нет. ведь его видение человека оно же не всем дано. хотя может что-то еще имелось ввиду. хотела перечитать и книгу не могу дома найти. дала почитать кому-то, вероятно. жаль.

Держиска
04-04-2006, 02:10
Лариса, спасибо. Да, я тоже поняла, что там про "тот свет" или "чистилище", просто думала, может что-то большее в этой философской нагрузке кроется...
А про Таню я полностью согласна с Викой. Просто избалованная бездарная нахалка с какими-то мягко говоря странными моральными принципами... Простите,что так резко, но меня в жизни такие люди просто бесят!
Кукоцкий конечно замечательный- и книжный, и грымовский. Хочу DVD!
А что касается Елены, так она мне и по книге какой-то блекленькой представлялась.

Солнышко Вика
04-04-2006, 09:43
помните, бы в начале книжки момент про то, как Таня пошла в школу? ей там не понравилось и она хотела уйти, но учительница ее не отпустила, сказав, что домой пойдет после уроков. Там была замечательная фраза: до того момента Танины желания счастливо совпадали с желанием окружающих,и это был первый случай небольшого насилия над личностью (цитирую на память, за дословность не ручаюсь).

=> для того, чтобы желания Тани и окружающих совпадали в дальнейшем - просто не надо спрашивать, кто и чего хочет. Пусть она делает, что хочет. И тогда Тане будет счастье

O! Stroganova
04-04-2006, 12:15
Согласна с Вами, Вика. Я про Таню понимаю точно так же. Закупила диски, ждать еще 2 недели не хотелось. Сегодня досмотрю

Алена Жукова
04-04-2006, 23:43
Я сегодня начала DVD смотреть. Посмотрела первую серию. Все бы ничего, только медицинских ляпов - кууууча :(

Хоть бы с медиком каким посоветовались...

Обработка рук хирурга перед операцией - шлеп-шлеп в тазике :001:

Внутривенная инъекция женщине с кровопотерей после операции без жгута (умелая медсестра попалась, не каждый наркоман справился бы...)

Новорожденный младенец с месяц как зажившим пупком (пупок на весь экран)...

Еще кто-нибудь что-нибудь заметил?

Держиска
05-04-2006, 01:07
Ну, Алена, по-моему мы в этом плане кинематографом вообще не набалованы:) Мне уже все эти огрехи даже глаз не режут. Хотя тоже всегда удивляюсь почему не проконсультироваться со специалистами. Кстати, мне акушерка в родах умудрилась с маху зафигачить в\в катетор без жгута, я прямо обалдела:)

Алена Жукова
05-04-2006, 01:48
Кстати, мне акушерка в родах умудрилась с маху зафигачить в\в катетор без жгута, я прямо обалдела:)

Э, в родах женщина так напрягается, что все вены вылезают наружу. На потуге, наверно, при хорошей вене можно и без жгута - не пробовала, не знаю...
А вот послеоперационной тяжелобольной... как там говорится -- "НЕ ВЕРЮ!!!" :)

Держиска
05-04-2006, 02:24
"НЕ ВЕРЮ!!!" :)

:) :)) :)
В том то и прикол, что не на потуге и даже не на схватке, так просто сказада:"Ручку вниз опусти" и бац!:027:
Извините за ОФФ:
А вот интересно, Алена, видели ли Вы хоть один худ.фильм, где поверили всему медицинскому? Вроде в сериале "Скорая помощь" почти без промахов было...

Алена Жукова
05-04-2006, 08:23
:) :)) :)
В том то и прикол, что не на потуге и даже не на схватке, так просто сказада:"Ручку вниз опусти" и бац!:027:
Извините за ОФФ:
А вот интересно, Алена, видели ли Вы хоть один худ.фильм, где поверили всему медицинскому? Вроде в сериале "Скорая помощь" почти без промахов было...

"Скорую помощь" я ж в телевизоре смотрю, опять же дети отвлекают... :041:

А в фильмах, что у меня есть на дисках, "медицинских" эпизодов нет :) Ну если есть, то в виде расчленения инопланетян ("День независимости") :001: :))

Держиска
05-04-2006, 14:12
Вот в "Покровских воротах" было очень натуральненько при хирургов: "Резать, не дожидаясь перитонита!":)

Отредактировала: позор на мою седую голову:(

Natta
05-04-2006, 14:16
Вот в "Спасских воротах"

Ток в "Покровских воротах" :ded: :))

Солнышко Вика
05-04-2006, 14:40
а я почему то никогда на медицинские ляпсусы внимания не обращаю... мне кажется, что главное - содержание, эмоции, чувства, а не практическая часть. Неее, это имеет значение, конечно, но вот так детально рассматривать, какой пупок у новорожденного... Для меня этот вопрос не принципиален.
Мне говорили, что в 9 роте был подобный ляп - солдаты выбегают из окопа, и среди ног мелькают красно-белые кроссовки Адидас коллекции 2005 года.
простите за оффтоп

Погода Питерская
10-04-2006, 09:44
А я в воскресенье пропустила... аааа...
Расскажите ,что было!

Co-Co Sharel'
10-04-2006, 11:27
Ну, Таня уже бросила универ и работу, гуляет ночью по городу, спит с обоими братьями. У Елены состояние все хуже и хуже. Илью Иосифовича в очередной раз "забирают"

Brid
11-04-2006, 15:10
Ой девчонки ....я никого обидеть не хочу ....ну плииииз расскажит мне чем всем Улицкая так нравится (смущенный +любопытный смайлик) я не могу.... я тока Сонечку её читала ну и Медею , дальше пошли рассказы- чернуха -чернухой , я думаю ну на фиг мне такое счастье так и до депрессии не далеко , но любопытство всё таки разбирет - почему все в восторге от этого фильма и книги , которую написала тетка изрядно покурившая:038: во время написания произведения , но тем не менее претендующая на философию !:))

Погода Питерская
11-04-2006, 15:20
Я оцениваю книги только с одной точки зрения - интересно ли мне их читать. Если книга наводит на какие-то мысли свои, то это еще один плюс.
До депрессии книги-фильмы меня никогда не доведут. т.к. все же я отстраненно все воспринимаю - это же искусство с изрядной долей выдумки.
От "Казуса Кукоцкого" было не оторваться, как и от других книг Улицкой.
Читала три раза.

Brid
11-04-2006, 15:31
это понятно ...что не отрватся бывает , мне вот в свое время от малыша и Карлсона не оторватся было :) от Мастера и Маргариты не оторватся до сих пор , например Достоевского Униженные и оскорбленные помню, хотя читала 4 года назад ....а Улицкая ну да мозг занят книгой , но ничего после неё в голове не отсалось , тока помню что чернуха:))
еще раз говорю, никого не хочу задеть -просто не понимаю :) и любопытно !

Co-Co Sharel'
11-04-2006, 16:21
имхо, конечно, но "Кукоцкий" из головы не выветрится, по моему. Это ее лучшая книга (я все прочитала) ;)

O! Stroganova
11-04-2006, 16:52
Согласна. "Кукоцкий" - лучшее у Улицкой. И еще очень нравится рассказ "Пиковая дама". Говорят его где-то (у нас, в Питере) поставили. Никто не слышал - где?

Татианa
12-04-2006, 23:13
Книга очень понравилась, сериал посмотреть полностью не удалось пока ( время дурацкое какое-то выбрали ), в целом качественно вполне, Кукоцкий хорош, а вот Дробышеву настолько не люблю, что все впечатление насмарку... :( Но хочется все же посмотреть фильм полностью.

Погода Питерская
17-04-2006, 10:10
Вот и закончился фильм...
Он гораздо грустнее, чем книга.

Brid
17-04-2006, 11:15
правда ?
я кстати при всей не любви к У фильм досмотрела , ужас как грусно !

Солнышко Вика
17-04-2006, 13:57
Ой девчонки ....я никого обидеть не хочу ....ну плииииз расскажит мне чем всем Улицкая так нравится (смущенный +любопытный смайлик) я не могу.... я тока Сонечку её читала ну и Медею , дальше пошли рассказы- чернуха -чернухой , я думаю ну на фиг мне такое счастье так и до депрессии не далеко , но любопытство всё таки разбирет - почему все в восторге от этого фильма и книги , которую написала тетка изрядно покурившая:038: во время написания произведения , но тем не менее претендующая на философию !:))
ну, обидеть то Вы, может быть, и не хотели, но слова Ваши мне лично, как любительницу книг Улицкой - задели. Вот нравятся мне ее произведения! Что Вы называете чернухой? Рассказы? Да у нее замечательные рассказы! Конечно, они не сильно светлые, но задуматься заставляют. И черными их назвать никак нельзя. Не хотите депрессию - есть масса легкой литературы на любой вкус! И, пожалуйста, не надо называть признанного автора мировых бестселлеров "покурившим". Лично у меня возникло ощущение, что Вы не очень хорошо подумали,прежде чем написать свое сообщение.

Brid
17-04-2006, 14:28
поверте я хорошо подумала , прежде чем написать- Улицкая это чуть более художественное , но все равно чтиво , давайте поговорим о признаных авторах - например "Доктор Живаго ", тоже сага , тоже рассказ о жизни , но Улицкой до него .....
всё имхо , я же писала :))

Солнышко Вика
17-04-2006, 14:44
поверте я хорошо подумала , прежде чем написать- Улицкая это чуть более художественное , но все равно чтиво , давайте поговорим о признаных авторах - например "Доктор Живаго ", тоже сага , тоже рассказ о жизни , но Улицкой до него .....
всё имхо , я же писала :))
ИМХО :))
мне не приходит в голову заходит в топик любителей ДОМА-2 и спрашивать там "А чего вы все в этом доме находите? это ж полный бред, участники - кошмар, ведущая - лошадь и т.д.?". Просто заранее понятно, что это обсуждалка любителей ДОМА, и нелюбителям там делать абсолютно нечего. И последующая реакция будет вполне понятна и прогнозируема.
Может, обсудим Улицкую и других авторов в другом топике? Этот то вроде про книжку, а не про ее создателя...;)

Brid
17-04-2006, 14:51
а считаю вы не правы...почему я не могу зайти и спросить интересующий меня вопрос? у меня все знакомые читают Улицкую взахлеб... я тоже читала кое что , А не так что не читала не видела и пришла тут обсудить : Чё это вы все Улицкую обожаете ? ...
а в Дом2 мне в голову не приходит зайти и что то спрашивать - мне эт не интересно.
ЗЫ вроде топ даже не про книгу , а про сериал ...который я кстати посмотрела, больно актеры мне навятся

Lulu666
18-04-2006, 10:58
Девочки!!! А я пропустила....смотрела только 4 последние серии...захватило!!! хочу книгу!!! дайте плиз почитать кто-нить!!!!

Co-Co Sharel'
18-04-2006, 15:54
если сама заедешь - забирай!!:)

Lulu666
18-04-2006, 16:43
А может поближе кто даст???? Если нет, то постараюсь выбраться .....спасибо!!

frolova
18-04-2006, 16:58
Девочки!!! А я пропустила....смотрела только 4 последние серии...захватило!!! хочу книгу!!! дайте плиз почитать кто-нить!!!!

будешь рядом - заходи :))

Lulu666
18-04-2006, 18:37
Уряяя!!! Зайду ,конечно!!!!

Bulkina
04-05-2006, 18:51
Фильм я не смотрела,книгу сейчас читаю с огромным удовольствием.
Но вот не даёт мне покоя вопрос,который задала Co-Co-Sharel'

-Я, - последовал ответ.

кто это был?????????

Может,у кого-то есть ещё версии,кто же этот Третий?

mamakati
07-05-2006, 23:27
Я прочитала все , что Улицкая написала.
Категорически не согласна с высказыванием....- чернуха -чернухой , которую написала тетка изрядно покурившая во время написания произведения , но тем не менее претендующая на философию !....Можно по -разному относиться к ее произведениям, но это отнюдь не чернуха.
Я очень долго думала-удасться ли Грымову экранизировать такое сложное (на мой взгляд )произведение , по телеку с рекламой смотреть не хотела, купила диск с 6 первыми сериями, посмотрела, получила боольшое удовольствие , по-моему у Грымова получилось!Очень понравился эпизод с Джигарханяном в роли старого педиатра,теперь купила следующие части и откладываю просмотр, книга произвела в свое время на меня сильное впечатление, поэтому боюсь разочароваться.