PDA

Просмотреть полную версию : надо гладить нижнее белье?

ashilam
21-11-2006, 03:49
Вот муж недавно озадачил. Спросил почему это я не глажу ему нижнее белье. И это после 5 лет совместной жизни :-))) А я как-то и подумать не могла, что это надо делать.
Так вот, надо? И зачем? Он сказал, что микробы убиваются. Какие микробы после стирки?
Вобщем, просветите, знающие люди.

Совёнка
21-11-2006, 05:37
мы гладим. Оно на ощупь приятнее тогда. И воообще, термическая обработка вроде как. Если погладить не успели, а одеть надо ;) , то можно и неглаженное, а вообще - гладим.

зы. а это разве не для "нашего дома"?

Jane K
21-11-2006, 07:16
Я б задумалась нем по поводу глажки, а по поводу мужа. Какие у него там микробы появились после пяти лет совместной жизни?:)) Хотя и у моего бывают периодические удары желтой жидкости в мозг. Борюсь не с поводом, а с причиной.:))

Mod
21-11-2006, 07:55
Если муж просит, то надо :))

Kunisan
21-11-2006, 08:04
Мужу не глажу, а вот сыну семейники-да. :)

Нола
21-11-2006, 08:40
А я всей семье трусишки глажу:) .

Тритониха
21-11-2006, 08:54
Не глажу, естественно и муж не требует. Про микробов это всё ерунда.

В принципе методом глажения успешно убиваются яйца остриц, это да. Но тогда уж надо при каждой смене трусов менять всю одежду и всё постельное бельё, иначе никакого смысла гладить трусы нету.

Если из эстетических соображений, ну тогда другое дело, можно, конечно, и погладить, если муж просит и ему сил и жёнских не жалко.

Катя Б.
21-11-2006, 09:04
Глаженое - приятнее. Я раньше гладила всегда. Но в последнее время перестала гладить, т.к. совсем сил нет. А моя знакомая не гладит даже простыни. Хотя не работает :)

ЮЛДУЗ
21-11-2006, 09:35
Глажу всегда , именно из эстетических соображений:)

Lissia
21-11-2006, 09:35
Вот муж недавно озадачил. Спросил почему это я не глажу ему нижнее белье. И это после 5 лет совместной жизни :-)))

Вот я бы озадачилась, если бы меня такое муж спросил :010:
Я постельное то, случается, неглаженым стелю, все равно расправится :))

Пони
21-11-2006, 09:39

точно так :)
неглаженное само расправится, а глаженное все равно помнется

Mumzik
21-11-2006, 09:49
я глажу, просто потому , что люблю гладить

Lissia
21-11-2006, 10:01
я глажу, просто потому , что люблю гладить

А в гости Вы не любите ходить? :))

Okeana
21-11-2006, 10:04
Я вообще все глажу, все, что стирается и при этом мнется.

Mumzik
21-11-2006, 10:04
А в гости Вы не любите ходить? :))
нет , уж лучше вы к нам!(С)

ZIZU
21-11-2006, 10:36
я тоже все глажу. Приятнее потом носить.

Staraya Loshad'
21-11-2006, 10:36
точно так :)
неглаженное само расправится, а глаженное все равно помнется

ППКС
Не глажу ни постельное, ни нижнее. Я вообще глажу по минимуму, не люблю гладить.

Чертополох
21-11-2006, 10:46
глажу все.
ведь эти ровные стопочки аккуратного шмотья в шкафу - бальзам на мою домохозяйскую долю :))

я люблю гладить. пару раз, когда у меня гостили гости, одна тетка даже сказала, что готова бесконечно смотреть как я наглаживаю - "у тебя что, система?" :))
ага. еще система в мытье посуды и полов. :065:

Мистерия
21-11-2006, 10:57
Нижнее не глажу, там стрейч, резинки,кружева, боюсь прожечь...А мужнины, если только х/б,шёлковые семейники,как-то у неглаженных вид неэстетичный:)) .

Солнышко Вика
21-11-2006, 11:11
гладить нижнее бельё?!:001: трусы/майки/носки? Надо гладить??? И колготки/лифчики тоже гладить??? Я знала, что я фиговая хозяйка, но чтобы настолько фиговая - не знала :)) :010:.

Не глажу, и не вижу смысла :008:

PS в смысле, глажу только то, в чем вижу смысл.
PPS вот сказала, так сказала :)) :)) :)). Ну вы меня поняли :)) :007:

mamaNel
21-11-2006, 11:27
Значится, так.
Говорят, что народ на Западе сильно удивляется, что мы утюжим постельное белье, т.к. после этого простыни не "дышат" (о крахмалении вообще речи не может быть! это ж колом белье стоит!).
Но! У них-то постельное белье из немнущихся тканей, а у нас раньше только лен да мадаполам всякий был, без смесовых добавок - как же не гладить было? И крахмалили, кроме красоты, чтобы легче стиралось, крахмальное не так грязнилось.
Так что старое белье глажу, но по возможности поменяла на западное, немнущееся.
А нижнее белье тоже - зависит от ткани. Х/б можно и погладить, чтобы каляное не было ("каляное" - это слово такое, кто не знает, когда очень жесткое).
И даже трикотажные футболочки дитю желательно длдя красоты жизни подглаживать - ежели время есть. Но очень люблю такие, которые после стирки не "жеванные".

Modesto
21-11-2006, 11:40
Я-то думал, только моя супруга такая лентяйка, что белье не гладит. Теперь вижу - таких большинство.

Солнышко Вика
21-11-2006, 11:46
Я-то думал, только моя супруга такая лентяйка, что белье не гладит. Теперь вижу - таких большинство.

ну все теперь! Конец ячейке общества! :)) Можно пойти и повеситься :)) :)) :))

Светулек
21-11-2006, 11:47
Я не глажу.Половину гладить нельзя,а остальная половина вообще гладить нечего!

Очкарик
21-11-2006, 11:53
Я тоже не глажу постельное.
И нижнее белье не глажу.
Глажкой занимаюсь только мужниных рубашек, своих блузок, ну и что там еще на работу носится.
А вот моя подружка даже носки гладит.

Тагиев
21-11-2006, 11:54
А я забил на утюжку белья где-то году на третьем совместной жизни.
Мои девчонки молчат - значит им по фигу. А если не нравиться неутюженное бельё, то пож-та утюжте сами.

Fleur*
21-11-2006, 11:58
и я не глажу, и даже постельное бельё. считаю, что после этого оно не дышит!!. А трусы вообще гладить не удобно!

NatalyS
21-11-2006, 12:02
А я глажу все и постельное и нижнее белье. Постельное - потому-что ложиться на глаженное приятнее, а нижнее потому, что когда гладишь гору белья (постельное, куча полотенец, 5-7 мужских рубашек, костюмы, футболки и проче, прочее), нижнее белье погладить уже не проблема.

liza akishina
21-11-2006, 12:41
И я все глажу :107: - и носки мужа и сына + трусы всем, и лифчики :008:, т.к. мне просто нравиться, когда в шкафу лежит глаженное белье, если оно мятое - в шкаф не положу. Значит, белье которое мятое будет валяться где-то по квартире, и соответсвенно, пачкаться.
Вот такие у меня тараканы! :004:
Муж доволен! :004:

ashilam
21-11-2006, 12:42
Значится, так.
Говорят, что народ на Западе сильно удивляется, что мы утюжим постельное белье, т.к. после этого простыни не "дышат" (о крахмалении вообще речи не может быть! это ж колом белье стоит!).
Но! У них-то постельное белье из немнущихся тканей, а у нас раньше только лен да мадаполам всякий был, без смесовых добавок - как же не гладить было? И крахмалили, кроме красоты, чтобы легче стиралось, крахмальное не так грязнилось.
Так что старое белье глажу, но по возможности поменяла на западное, немнущееся.
А нижнее белье тоже - зависит от ткани. Х/б можно и погладить, чтобы каляное не было ("каляное" - это слово такое, кто не знает, когда очень жесткое).
И даже трикотажные футболочки дитю желательно длдя красоты жизни подглаживать - ежели время есть. Но очень люблю такие, которые после стирки не "жеванные".

вот не знала, что на Западе не гладят постельное белье. Теперь будет отмазка, если вдруг будет не до глажки. :-))
А про нижнее- у нас как раз нет ничего х/б или мнущегося. Все из эластичных тканей. Вот я и считала, что раз не мнется зачем гладить.
Футболки глажу и мужнины и ребенкины. Именно для "красоты жизни" :-))

А еще позавидовала женщинам Тагиева. У меня так муж не знает как включить стиральную машину, утюг, и с кухней не знаком.

Ну и успокоилась. Оказывается, я не выбиваюсь из общего строя среднестатистических хозяек. :-))

exMan
21-11-2006, 12:58
а у меня жена только меня гладит и я не в обиде :080:

Снуль
21-11-2006, 13:31
Вот я бы озадачилась, если бы меня такое муж спросил :010:
И помнется. Глажу только рубашки мужу, иногда майку (когда надочтоб аккуратно выглядел), и себе некоторые кофточки. Нижнее белье - даже в голову не приходило время на такое тратить. Сушки в машине вполне хватает для термообработки.

Boreal
21-11-2006, 14:28
А моя знакомая не гладит даже простыни. Хотя не работает :) Твоя знакомая - это Я :)) :)) :))

Последнее, что гладила - стрелки на брюках ребенку для бальных танцев, но неделю назад купила специальные брюки из какого-то суперского материала - их не надо гладить вааще :004:
До этого прогладила один раз детские ползунки перед Витькиным рождением, те, которые в роддом брала.

Не любллю я то занятие, простыни гладить? они и так попой разгладятся. Рубашки/брюки мы не носим, носим джинсы и кофтюльки, их не глажу. Нижнее вообще никогда не стала бы гладить - жалко, там резинки вшиты, они от температуры теряют эластичность.
Короче, главное научную базу подвести, а потом можно вообще ничего не гладить :))
:support: :support: :support:

Совёнка
21-11-2006, 14:41
если честно, то я гладить терпеть не могу(два нелюбимых занятия - это глажка и мытье посуды. На третьем - мытье полов. А, еще есть стирка руками, но это даже не оговаривается :)) ). Но если гладить приходится, то гладится ВСЕ. Исключая только голую синтетику, которая не требует глажки даже приблизительно(как капроновые колготки, например). Дело даже не в эстетике(те же трусы натянутся на попе), а глаженное как-то телу приятнее. И вообще, у меня мама так всю жизнь делает(носки тоже гладятся, в обязательном порядке), так что для меня это естественно. А не гладить постельное белье - вообще нонсенс...
у всех свои тараканы!

НАТУЛЕВИЧ
21-11-2006, 19:20
И я все глажу :107: - и носки мужа и сына + трусы всем, и лифчики :008:, т.к. мне просто нравиться, когда в шкафу лежит глаженное белье, если оно мятое - в шкаф не положу. Значит, белье которое мятое будет валяться где-то по квартире, и соответсвенно, пачкаться.
Вот такие у меня тараканы! :004:
Муж доволен! :004:

По-моему, у нас одинаковые тараканы. Разница только в том, что мои, пока не довели меня до глажки лифчиков:)) Пожалели, наверное:))

SECRET
21-11-2006, 20:03
глажу всё, хотя и не люблю это дело :)
просто после глажки вещи мягче и приятнее на ощупь

bumpkin
21-11-2006, 20:42
вот не знала, что на Западе не гладят постельное белье. Теперь будет отмазка, если вдруг будет не до глажки. :-))

Я Вам по секрету скажу: в Америке (за Европу не скажу;)) вообще ничего не гладят - не принято. Я отвыкала очень долго - сначала перестала гладить белье, потом постельное белье, потом частично и все остальное - но кое-что еще глажу, так до конца и не адаптировалась:073:. Охохошеньки!

Humara Chlens
21-11-2006, 21:13
если нитки в швах синтетические (а какие же еще?), то от глажки они могут испортиться.я как прынцесса на горошине буду страдать от колючих ниток.ужос если заваряться кружева.поэтому я не глажу белье и одежду изнутри.а постельное не глажу из-за нехватки сил и времени.

Unicorn
21-11-2006, 21:52
Я Вам по секрету скажу: в Америке (за Европу не скажу;)) вообще ничего не гладят - не принято. Я отвыкала очень долго - сначала перестала гладить белье, потом постельное белье, потом частично и все остальное - но кое-что еще глажу, так до конца и не адаптировалась:073:. Охохошеньки!
Я как-то у знакомой, которая отсюда уехала, спросила: чегой-то у тебя пальто такое не глаженное? На что получила ответ: "Ты чего, с ума сошла? Вся Европа ходит в мятом!":)):)):))
С тех пор эта фраза является моей главной отмазкой от глажки :) Глажу только то, что должно быть глаженым, рубашки, блузки, окторые на мой взгляд смотрятся лучше глаженными, детские вещички, белье постельное - редко. Я его валиком скручиваю и оно само выпрямляется :) А если на воздухе сушить-так и вообще идеально ровное, да еще и со свежим запахом:)

На-Ташка
21-11-2006, 22:05

В Америке все гладится руками трудолюбивых китайцев. :020: Даже люди с очень средненьким достатком все рубашки для офиса волокут в китайские прачечные. Там все постирают, погладят и выдадут в лучшем виде.

bumpkin
21-11-2006, 22:22
У нас с Вами, наверное, или разное представление о достатке, или разные знакомые. Все мои знакомые (кроме одного работающего "безженного" отца двух детей) с нормальным (в моем представлении) достатком вынимают бельишко тепленьким из сушилки и ручками расправляют его на вешалках. Говорят, что получается - от глаженного не отличить. Я этот цирковой номер так и не освоила, хотя, честно говоря, и не пыталась - я вечно белье из сушилки часиков через 5 достаю - уже холодненькое, вот и глажу. Плохая я в американских представлениях хозяйка, ох плохая!
NB: и рубашками для офиса вся одежка не исчерпывается. У нас их так и вообще нету.

Мариха
21-11-2006, 22:38
не глажу ) а смысл ?))))

0803
21-11-2006, 22:50
Еще чего не хватало! :)) Глажу только то, в мятом чем стыдно выйти на улицу. Но над этой фразой: Вся Европа ходит в мятом! буду думать. :))

Agata
21-11-2006, 23:10
а у меня жена только меня гладит и я не в обиде :080:

Пять балов!!!

Eleon
22-11-2006, 00:04
Не глажу ни постельное, ни нижнее белье! Нет времени да лень. Вот рубашки мужу, да брюки сыну в школу - это святое!:ded:

Yukk
22-11-2006, 02:01
Заметила, что те, кто гладит нижнее и постельное белье, имеют привычку стирать его вместе с носками. Тогда наверное нужна термическая обработка, если машинка без сушки...

Я стираю отдельно при максимальной температуре и не глажу, потому как времени жалко

Маша
22-11-2006, 09:36
Я глажу и простыни, и нижнее белье.
Не знаю насчет запада, у них может одежда другая, но что-то я сколько куда ездила - никогда никого в мятом не видела.

Совёнка
22-11-2006, 10:10
у нас машинка без сушки, но гладим не из соображений "убить микробов" и редко на температуре выше 30(ибо синтетика портиттся от этого). Как-то мы не задуряемя тем, что носки и трусы вместе стираются. Кроссовки/очень грязные штаны вместе с трусами стирать не будем(хотя глупо, грязь кусками еще на первом этапе стирки отваливается), а остальное - почему нет? искренне не понимаю... оно же после стирки одинакого чистое. а что было до того, как оно окончательно выстиралось - мне все равно.

зы. ни к постельному, ни к нательному чистому белью уличная одежда(одеванная) никогда не прикасается. Тут уже брезгливость. Хотя это к моему, брат может и кровать не заправлять и сидеть на ней с чистой совестью. У всех свои тараканы

На-Ташка
22-11-2006, 11:10
NB: и рубашками для офиса вся одежка не исчерпывается. У нас их так и вообще нету.

Я имела ввиду как раз те случаи, когда человек в рубашке должен в офис ходить. Конечно джинсы с футболками никто в прачечную не сдаст. А вот мужнины рубашки у меня сестрица никогда дома не стирает и не гладит, все в прачечную отдают. Хотя живут более чем скромно.

Фрекенбок
22-11-2006, 12:32
я постельное глажу, а нижнее только дочке

Бyка
22-11-2006, 12:49
постельное глажу только для гостей.. есть спец комплект :))
для себя не глажу.. а про нижнее белье, тем более для мужа, который сам себе трусы стирает каждый вечер - нонсенс :))

Diana.G
22-11-2006, 15:04
мой муж тоже на 3м году совместной жизни закатил скандал ( увидел, что я нижнее белье с сушилки снимаю. ручками встряхиваю и аккуратненько складываю ) на тему, что " нижнее белье моя мама всегда гладит", получил ответ " пусть тогда она его тебе и гладит". сейчас 5 летие справили, вроде привык.

ЗЫ а вы у футболок и рубашек с коротким рукавом эти самые рукава разглаживаете или со стрелками гладите? тоже наша постоянная тема для споров :))))))

Yukk
22-11-2006, 15:20
У всех свои тараканы
Это точно! :)) Отдельная стирка - это мои тараканы. Просто темное и синтетику нельзя стирать выше 40 градусов, а при такой низкой температуре НЕ ВСЕ микробы убиваются. Иначе зачем кипятят и гладят детские пеленки? Кстати, давно перестала их гладить :)

А моя подруга наглаживает все, даже лифчики (не знаю, как она это делает, поролон, кружева и т. д.). И детскую одежку гладит по ночам, именно с целью дезинфекции, хотя ребенок давно ползает по коврику в прихожей и ест обувь :))

Наверное, нет четкого правила, что белье надо гладить. имхо - дело каждого.

Yukk
22-11-2006, 15:30
а вы у футболок и рубашек с коротким рукавом эти самые рукава разглаживаете или со стрелками гладите? тоже наша постоянная тема для споров :))))))

А Вам трудно погладить так, как муж хочет?
Кажется, у офисных рубашек рукава должны быть со стрелками, а джинсовые и спортивные -без стрелок. Футболки, которые складываются, тоже с заглажеными рукавами. А если их на вешалку в шкаф - то разгладить... Стараюсь следовать.
А моему мужу все равно. Единственное, что напрягает, он носит только глаженые джинсы, даже если идет в гараж менять колеса. А я привыкла джинсы не гладить, как и футболки свои.

NatalyS
22-11-2006, 15:56
Кажется, у офисных рубашек рукава должны быть со стрелками, а джинсовые и спортивные -без стрелок.

А я смотрела передачу про этикет, там говорили, что стрелки на рукавах офисных рубашек - дурной тон. Сама не выношу стрелки на рубашках, футболках. Всегда разглаживаю.

Лилит 13
22-11-2006, 16:21
Девочки,я умиляюсь - гладить для эстетики семейных трусов, кто их видит то, семейники эти:)) .

Я давно не глажу, только перед выходом мужу если надо чего, типа рубашек, а раньше, вспоминается и носки гладила, так потом удивлялась, чего это на них резинки растягиваются. А доче только один раз погладила, когда беременная была. Вообщем много нас таких:support: .

bumpkin
22-11-2006, 16:29
Я имела ввиду как раз те случаи, когда человек в рубашке должен в офис ходить. Конечно джинсы с футболками никто в прачечную не сдаст. А вот мужнины рубашки у меня сестрица никогда дома не стирает и не гладит, все в прачечную отдают. Хотя живут более чем скромно.

Ну на 5 рубашках в неделю точно никто не разорится. Просто Ваше предыдущее выступление прозвучало так, что китайцы стирают всё и за всех американских женщин. И я хотела только заметить, что далеко не всё и очень далеко не за всех. А вот не гладят практически все американские женщины (за исключением таких трудновоспитуемых дурочек, как я). Удачи - Вам и сестре!:flower:

Прокофий Людмиловна
22-11-2006, 17:05

Кааакая хорошая отмазка, Аня :)) Возьму на вооружение

Yukk
22-11-2006, 18:04
А я смотрела передачу про этикет, там говорили, что стрелки на рукавах офисных рубашек - дурной тон. Сама не выношу стрелки на рубашках, футболках. Всегда разглаживаю.
Опаньки :) спасибо, надо поизучать поподробнее, а то вдруг муж начнет носить такие рубашечки. Раньше разглаживала, пока не вычитала в какой-то статье про этикет. Кому верить?
А на сложеных футболках и так стрелки появляются, пока они в шкафу лежат

bumpkin
22-11-2006, 18:22
Не могу сказать, что я очень большой знаток и ревнитель этикета, но всегда была уверена, что на рукавах мужских рубашек стрелок быть не должно.

Совёнка
22-11-2006, 19:29
аналогично. Стрелок на рубашках быть не должно

Ирчик
22-11-2006, 19:43
гладила все подряд, особенно когда сына маленький был. Сейчас, когда я как электровеник бегаю работать, отвожу и забираю дите из садика, готовлю ужин у убираю квартиру мне НАЧХАТЬ на эту глажку. Глажу только по необходимости.
Если мне придется все как раньше гладить, то я лучше застрелюсь!

Irucia
23-11-2006, 00:28
Глажу всё.И постельное и нижнее бельё.Как-то не приятно одевать не глаженное.

ashilam
23-11-2006, 00:41
Нда.... А я удивлялась, что чуть ли не в каждой семье свой рецепт борща. А оказывается даже такая вроде простая домашняя работа как глажка, у всех проходит по своей системе.

ОЛЕSЯ
23-11-2006, 09:26
Ну постельное в прачечной гладят, и сдаю его туда тольпо причине - что бы дома не гладить.
Нижнее белье - только дочурке. Свое даже не представляю как гладить - рюшечки, кружавчики, резиночки. Ткани в основном деликатные.:008:
А муж у меня тут ОЧЕНЬ удивился, когда увидел, что я его джинсы глажу. Сказал, что впервые видет такое извращение, и что джинсы глажу только я:010: .

NatalyS
23-11-2006, 12:36
Сказал, что впервые видет такое извращение, и что джинсы глажу только я:010: .

Нет, не только.:)

Тагиев
23-11-2006, 13:01
джинсы глажу только я:010: .

Я тоже утюжил джинсы, но совсем недавно перестал :)

ZIZU
23-11-2006, 13:09
А КАК МОЖНО В МЯТЫХ ДЖИНСАХ ХОДИТЬ? :001:
ДА И РЕБЕНКА В НЕГЛАЖЕНОЙ ОДЕЖДЕ Я В САДИК НЕ ПОВЕДУ:017:

НАТУЛЕВИЧ
23-11-2006, 16:35
А если джинсы не гладить, то они ведь совсем дубовые будут, не комфортно одевать, да и не красиво.
Футболки тоже многие не гладят, не за чем, но когда видишь летом кого-то в явно мятой футболке, то выглядит это ужасно. Все остальные вещи могут быть супер, но этим перечеркивается все.

Алечка
23-11-2006, 19:11
Я ничего не глажу :) Оно всё сушится в барабане и получается художественно равномерно помятенькое :) Исключения - костюмы, рубашки, парадные туалеты. Кстати мечтаю об автомате, который гладит рубашки - тут, часом, ни у кого такого нет в хозяйстве? Поделитесь впечатлениями!

Светулек
23-11-2006, 19:16
А я не глажу только нижнее белье,остальное обязательно!!!

Алечка
23-11-2006, 20:28
Зачем вообще придумали гладить белье? Думаете, для красоты? Неееет, затем, что в старину везде жили вши, клопы и компания, а от горячего утюга они дохли! На сегодняшний день имхо это неактуально (в нашем городе, по крайней мере). Правда я слышала, что врачи тем, кто лечится от всяких половых инфекций, рекомендуют обязательно гладить нижнее белье с двух сторон....

Sunny girl
23-11-2006, 23:23
Белье мужа еще можно погладить, а вот свое нижнее как? То же самое, что гладить шнурки! А постельное не гладить не могу - не приятно...

Тагиев
24-11-2006, 09:57
А КАК МОЖНО В МЯТЫХ ДЖИНСАХ ХОДИТЬ? :001:
ДА И РЕБЕНКА В НЕГЛАЖЕНОЙ ОДЕЖДЕ Я В САДИК НЕ ПОВЕДУ:017:

Я перед тем как повесить сушиться всё (и джинсы тоже) встряхиваю и расправляю. А вот если не расправить бельё и одежду, то утюжить придётся. Поэтому мне не нравиться когда кто-нибудь вместо меня развешивает бельё, потому что больше никто нерасправляет бельё. :)
Вот джинсовую рубаху утюжить всё таки приходится. :)
Джинсы "дубовые" только первые две минуты. :)

Лилит 13
24-11-2006, 13:14
Я перед тем как повесить сушиться всё (и джинсы тоже) встряхиваю и расправляю. А вот если не расправить бельё и одежду, то утюжить придётся. Поэтому мне не нравиться когда кто-нибудь вместо меня развешивает бельё, потому что больше никто нерасправляет бельё. :)
Вот джинсовую рубаху утюжить всё таки приходится. :)
Джинсы "дубовые" только первые две минуты. :)
ООО, Илья, ну вы просто, мои действия и мысли описали, я тож никому это ответственное дело не поручаю.

NatalyS
24-11-2006, 16:03
Зачем вообще придумали гладить белье? Думаете, для красоты? Неееет, затем, что в старину везде жили вши, клопы и компания, а от горячего утюга они дохли! На сегодняшний день имхо это неактуально (в нашем городе, по крайней мере). Правда я слышала, что врачи тем, кто лечится от всяких половых инфекций, рекомендуют обязательно гладить нижнее белье с двух сторон....

У моих знакомых у ребенка сильная аллергия. Стал по ночам задыхаться. Врач посоветовала все-таки гладить постельное белье. Помогло. Так что все-таки не зря придумали такую утомительную для многих процедуру, как глаженье. Что-то в этом есть.

Алечка
25-11-2006, 17:10
У моих знакомых у ребенка сильная аллергия. Стал по ночам задыхаться. Врач посоветовала все-таки гладить постельное белье. Помогло. Так что все-таки не зря придумали такую утомительную для многих процедуру, как глаженье. Что-то в этом есть.
Дык я ж ничего против глаженья в прынцыпе не имею... :love: Тем более, когда оно имеет важную задачу, как в вашем примере. Но сама всё равно глажу простыни только в острейшем приступе перфекционизма :017:

Alisande
25-11-2006, 21:14
Какие микробы после стирки?

Вот после стирки-то как раз и появляются микробы:001: :)) ... Как-то читала статью о том, что белье, вынутое из стир.машины, на самом деле куда грязнее, чем в нее заложенное. До недавних пор у меня не было оснований над этим задумываться. Пока не сломалась наша стиралка, после почти 3-летней работы. Пришел мастер, развинтил, вот тут-то мы и ужаснулись: весь барабан сзади был облеплен мельчайшими частицами вещей, перестиранных за все время эксплуатации, все это было склизким и плохо пахло. Я драила барабан и прочие внутренности аж до 3 ночи, с хлоркой.
Так что, возможно, и есть смысл в глажке нижнего хотя бы белья :ded: . Не знаю, почему это все не смывалось с барабана машинки в канализацию, возможно это была проблема именно нашей машины: она барахлила в течение нескольких месяцев, а мы все не вызывали ремонтника, возможно, основная часть грязи именно тогда и накопилась. Под конец, кстати, "свежепостиранное" бельишко стало плохо пахнуть.

Но я все равно глажу лишь по минимуму - то, что не ладить никак нельзя. А нижнее белье (трусы) теперь руками стираю. Не напрягает: снял - постирал. От белья из машинки снова пахнет горной свежестью:080: . Через полгодика где-то надо будет снова ее развинтить, посмотреть, что там, за барабаном:001: :)) ...

medix
26-11-2006, 19:30
Вот после стирки-то как раз и появляются микробы:001: :)) ... Как-то читала статью о том, что белье, вынутое из стир.машины, на самом деле куда грязнее, чем в нее заложенное. До недавних пор у меня не было оснований над этим задумываться. Пока не сломалась наша стиралка, после почти 3-летней работы. ...

Дак может можно как нибудь холостую стирку с дезинфиктантами устраивать? А вообще там фильтр есть, который нужно чистить.

А белье постельное я тоже до последнего момента не гладила

stomik
26-11-2006, 20:13
Я не глажу не себе, не мужу, глажу трусики только ребенку

Svetikk
26-11-2006, 20:44
Я все глажу. А как на неглаженом белье спать?

0803
26-11-2006, 20:51
Лёжа. :008:

Совёнка
26-11-2006, 21:43
не, даже лежа некомфортно :) на глаженом приятнее

Lissia
26-11-2006, 22:21
А как на неглаженом белье спать?

И впрямь :001::))
Ноя не принцесса на горошине, ничего, нормально ;)

0803
26-11-2006, 22:25
Количество неудовольствия, полученное мною при выглаживании КПБ не уравновесится количеством удовольствия, полученным при возлежании на глаженом белье. Просто физика, и ничего более. :))

Alisande
26-11-2006, 23:12
Дак может можно как нибудь холостую стирку с дезинфиктантами устраивать? А вообще там фильтр есть, который нужно чистить.

Фильтр чистили часто, если он забит, она просто не стирает дальше.
Дезинфекторы - это уж совсем крайний случай, не люблю я хлорку и т.п. Проблема в том, что частички белья именно налипают на барабан. Вот думаю - то ли это из-за неисправности машины было, то ли у всех машин так:( .

nadis
27-11-2006, 00:01
Количество неудовольствия, полученное мною при выглаживании КПБ не уравновесится количеством удовольствия, полученным при возлежании на глаженом белье. Просто физика, и ничего более. :))

Ага!!! Глажу только то, что не гладить нельзя, в смысле, на работе дресс код...

Ainata
27-11-2006, 02:03
не, даже лежа некомфортно :) на глаженом приятнее

Не знаю, завидовать или радоваться:))
Когда нам с мужем удается добраться до постели, нам настолько поифг, насколько выглажено постельное белье:008: Нас только положи- наступает глубокий комфортный сон:))

А если серьезно, почему-то после стирки, при условии встряхивания и расправления постиранного белья на сушилке, в высохшем состоянии оно мятое лишь слегка. Может, потому что мы спим не на 100% льне?:009:

И еще я никогда не понимала необходиосмоть гладить джинсы- думала, подобно существует только в монологах Задорнова...:008: Ну не мнутся они после стирки...
Про нижнее белье вообще даже писать не буду:)) После прочтения топика вчера предложила мужу погладить его носки:) Заботливый муж сказал, что видимо пора на НГ в отпуск, я совсем переработала:) Предложил вместо того, чтоб маяться ерундой, погладить его :))
Люблю я своего мужа:love: :love: :love:

Совёнка
27-11-2006, 09:03
не знаю-не знаю :) я очень люблю предвкушать, что сейчас лягу спать на свежевыглаженные чистые простыни(уже на вторую-третью ночь они не такие). Меняешь постельно е белье и предвкушаешь.... так что время находится. Сплю на 100% хлопке(уеду когда из дома, планирую на лен перейти, он полезнее ;) ). Джинсы(как и носки!) предпочтитаю голаженые одевать, мне так опрятнее. Нижнее белье гладится на низкой темперетуре(чтобы не поплавилось)

Знаете, мне кажется, что это вопрос воспитания и кто как с детства привык. У меня мама ВСЕ гладила, вот и у мееня такая точка зрения :)

SteD)
27-11-2006, 09:17
М-да-а...
(Почёсывая репу...)
---
(Скромно в сторонку)
А у меня жена вообще не умеет гладить... Поэтому просит меня, если ей очень-очень-ОЧЕНЬ нужно! А себе глажу сам. Правда не так уж много - предпочитаю спортивный стиль одежды.
---
А вот насчет постельного - больше ндравицца неглаженое. Какое-то ощущение чистоты что ли...
Хотя в детстве мама гладила. Не понимаю - зачем?

Совёнка
27-11-2006, 09:22
вот интерсно, а у меня как раз если постельное белье неглажнное. то ощущение, будто его "недостирали". А если выглажено, то сразу как будто чистое :))

сама гладить оочень не люблю, но если буду гладить, то ВСЕ :) Искренне надеюсь, что в семейной жизни гладить буду не я(взамен согласна мыть всю сантехнику! ;) ) :))

ashilam
27-11-2006, 09:49
Не знаю, завидовать или радоваться:))
Когда нам с мужем удается добраться до постели, нам настолько поифг, насколько выглажено постельное белье:008: Нас только положи- наступает глубокий комфортный сон:))
А если серьезно, почему-то после стирки, при условии встряхивания и расправления постиранного белья на сушилке, в высохшем состоянии оно мятое лишь слегка. Может, потому что мы спим не на 100% льне?:009:
И еще я никогда не понимала необходиосмоть гладить джинсы- думала, подобно существует только в монологах Задорнова...:008: Ну не мнутся они после стирки...
Про нижнее белье вообще даже писать не буду:)) После прочтения топика вчера предложила мужу погладить его носки:) Заботливый муж сказал, что видимо пора на НГ в отпуск, я совсем переработала:) Предложил вместо того, чтоб маяться ерундой, погладить его :))
Люблю я своего мужа:love: :love: :love:

Радоваться, конечно!!!
У меня муж может и на кухонном диване заснуть, и раздеться забыть. Но белье ему все равно нужно гладить.
Так что радуйтесь, у вас действительно заботливый муж.
:-))))) Это вам можно позавидовать. :-)))

Диета
27-11-2006, 13:33
Если бельё для просушки повесить в расправленном виде , а потом аккуратно свернуть, то оно лежа на полке само и разгладится.:) А гладить постельное нет ни желания ни времени, а главное - нет достаточного места чтобы скажем пододеяльник разложить хоть как - то.Согласна, глаженое приятнее для тела, но платить за этот комфорт часами своей жизни над утюгом я не согласна. Поэтому гладим только верхнюю одежду, ну и платки носовые. Иногда наволочки под настроение. Да и вообще с уборками не заморачиваемся. Убрать постель, пройтись тряпкой пыль смахнуть и пол через день - два. Всё! Ну сантехника по мере надобности, посуда - никуда не денешься.

Замечательная
28-11-2006, 12:11
А я гладить люблю, но постельное не глажу, утомительно очень:010:
Чесно говоря, посмотрела на свое нижнее белье.... и чего там гладить не увидела , муж всегда удивлялся, зачем я трачу деньги на "3см ткани":009:
А вот погладить джинсы-это святое.:091:

unpretty
28-11-2006, 16:14

не только для этого.
бельё гладили от бедности.
волокна, из которых состоят нити - с изломами, крученые, витые...
в таком виде они быстро истираются друг об друга
разгладив ткань, убрав эти концентраторы напряжения))) - можно продлить её жизнь. в разы.