PDA

Просмотреть полную версию : "Аквариум"- это только моя боль?

KURO
14-04-2006, 23:07
Собственно ...Ребенок случайно включил завалящий концертник Аквариума 83 года...

Смушка
14-04-2006, 23:12
Это "Радио Африку", что ли? :) Африка как раз 83 года, по-моему. А как мне нравилась "Ихтиология" 1984 г!:love:

Molly
14-04-2006, 23:23
Ну почему же только ваша?:)
Мы его тоже очень :love: --самый любимый наш диск и машине--все альбомы на нем почти:004:
Старший почти все песни наизусть знает, младший под БГ спит отличненько:)

dammit™
14-04-2006, 23:24
Акустика 86-го...

KURO
14-04-2006, 23:24
КОНЦЕРТНИК ....(пели то, что БГ в головоу пришло) А я просто болела тогда...

KURO
14-04-2006, 23:26
Это ведь целое поколение -тех, чье мировозрение сформировано так или иначе БГ...

Molly
14-04-2006, 23:32
Ага, часто с мужем обсуждаем, что песни многие не устаревают совсем! И даже наоборот.
Безумно жалели, что не он музыку к Властелину Колец писал. Мне кажется обалденное бы что- нибудь придумал.

Смушка
14-04-2006, 23:37
Для меня творчество БГ закончилось на "Навигаторе" в 1995. Всё, написанное позже, уже совершенно не цепляло, да и не "Аквариум" это вовсе. Ну да я это "позже" и не слушаю. Пусть остается вечно юным.. :)

KURO
14-04-2006, 23:37
Что-то мне подсказывает, что всеу све время- сегодня БГ пишет нечто ситранное...

KURO
14-04-2006, 23:41
И я не слушаю..., но то, что до "РАДИО САЙЛЕНС"... это - МОЕ... Как-то ... МОЕ

Смушка
14-04-2006, 23:41
ситранное - это ситарное?.. :)
И не МОЁ, а НАШЕ. :)

Boreal
14-04-2006, 23:42
... младший под БГ спит отличненько:)
Были не так давно с Витькой на концерте в Юбилейном. ДДТ слушал, под Ю-Питер танцевал, а под БГ заснул... и дрых несмотря на оглушительную музыку.

KURO
14-04-2006, 23:46
]ситранное - это ситарное?.. :)
И не МОЁ, а НАШЕ. :)
Прошу прощения- Странное, а на то, что НАШЕ- я надеялась...

KURO
14-04-2006, 23:48
Были не так давно с Витькой на концерте в Юбилейном. ДДТ слушал, под Ю-Питер танцевал, а под БГ заснул... и дрых несмотря на оглушительную музыку.
Ну дык, это та молодая шпана....

Смушка
14-04-2006, 23:50
Я подумала, что от слова "ситар" :), и еще удивилась, потому что БГ сейчас больше в растамании, чем в индуизме.

KURO
14-04-2006, 23:53
Не... это я по клавишам-мажу...

Крыс
14-04-2006, 23:57
Гы.. Почему ж боль - я с удовольствием слушаю. Еще машину. Из Башлачева и Бутусова кое что. А вот все остальное из той поры как-то уже не так...
Рулят Ихтиология ("я знаю во всем, что было со мной - Бог на моей стороне..") и Акустика ("и скажу ему - ты перепутал, мой брат - в этой жизния не ошибаюсь").
А еще Электричество ("мне не нужно касанься твоей руки..."), Все братья-сестры ("и пускай твой блеск - как мои слова - ненадежнее чем вода..."), Синий альбом ("Долгая память - хуже чем сифилис..."). Да много чего

АСь
15-04-2006, 00:04
А почему "боль"?

Про то, что всему свое время согласна... хотя и сейчас иногда с удовольствием ностальгирую ;)

Смушка
15-04-2006, 00:06
Да уж.. Ах, молодость, молодость...:008: :014: "Когда мы были молоды, мы все носили бороды", - напевала она, покачивая трясущейся от старости головой. :ded:

Лизанька
15-04-2006, 00:11
угу...

Типочка
15-04-2006, 00:55
«Когда мы были молоды, мы все носили бороды, мы все носили волосы и пели ясным голосом. Теперь – иной расклад, дороги нет назад». Эх, ща как вспомню… Был когда-то магнитофончик встроенный у меня в голове. И на любой случай, любой шаг включался в нем БГ и звучал со всеми особенностями инструментовки и тонкостями интонации с места, синхронного жизни. Практически не выключался. Году в 90м самоликвидировался за ненадобностью. Что с тех пор происходило-происходит в АКВАРИУМЕ, - не знаю. Теперь бытует во мне в виде отдельных фраз, без которых, как порой без мата, описать некоторые обстоятельства и состояния затрудняюсь. Типа «простые слова, но странные связи, в которых безотказности нет», «мы танцуем удивительные танцы, превращая серебро в медь», «но кто мог знать, что он – провод, пока не включили ток, и т.п. Охотно допускаю, что для человека, который вне контекста, все эти словеса – непрходимая абракадабра на грани автоматического письма. Однако во мне многое – оттуда.
«Чай на полночных кухнях… Нам было нужно так много.»

dammit™
15-04-2006, 00:58
...и Акустика ("и скажу ему - ты перепутал, мой брат - в этой жизния не ошибаюсь").

А почему ЭТО Вы никогда в подписи не ставили? Синий альбом был, я помню, а этого - нет.
А пошло бы :)

Уйма
15-04-2006, 01:40
Для меня творчество БГ закончилось на "Навигаторе" в 1995. Всё, написанное позже, уже совершенно не цепляло, да и не "Аквариум" это вовсе. Ну да я это "позже" и не слушаю. Пусть остается вечно юным.. :)

ненавижу раннего бг = за исключением Капитана Африки..
фсе - остальное слушать невозможно :)
а вот позднее - оооо каждый новый альбом - заслушаться можно :)

Крыс
15-04-2006, 01:44
Увы, это не соответствует действительности :(
хотя, мысля хорошая. Я подумаю об этом :)

allgashka
15-04-2006, 02:20
Я люблю раннего БГ, где-то до 91-95 гг. А после уже как-то смысла маловато, да и грубовато...(простенько, доходчиво,непритязательно так)

Уйма
15-04-2006, 02:26
Я люблю раннего БГ, где-то до 91-95 гг. А после уже как-то смысла маловато, да и грубовато...(простенько, доходчиво,непритязательно так)

ппкс - только наоборот - грубо, пошловато - это о раннем :) простенько достаточно :)
и со смыслом тоже того :)
имхо - это видимо что-то другое рулит :)

allgashka
15-04-2006, 03:05
для меня его песни о растаманстве и проч. - легкий набор фраз. Ну не поверю я, что БГ - истинный поклонник Джа. Фальшивит...

дочь Че Гевары
15-04-2006, 09:32
а мне очень - очень нравитсь БГшное творчество... не нравятся только некоторые песни...
эх!когда же я соберусь и соберу всю дискографию...
у меня, помнится, было кассет 35... но с них уже пленка сыпется...
кста... никто, случайно, не подскажет где можно найти самую полную дискографию, включая ранние записи и концертнички (?)...
а может кто заделится переписать (мечтательно)

Наташа и Зоя
15-04-2006, 10:53
для меня его песни о растаманстве и проч. - легкий набор фраз. Ну не поверю я, что БГ - истинный поклонник Джа. Фальшивит...

А для меня всегда все песни были легким набором фраз. Простите, граждане поклонники, никого нехотела обидеть:001:

И история из жизни:
Девушка говорит моему мужу (очень близкому ко всей этой тусовке 80 -90 годов): "Вы знаете, Алексей, мне так нравятся песни Бориса Борисовича, они такие глубокие. Каждое слово в точку. А вот Вы случайно незнаете, что такое "КЕ"?" Муж в изумлении качает головой, а она продолжает: "Вот есть у него в песне такая красивая строчка: "...КУДА НЕСУТСЯ КЕ..." Очень она в тему, но что такое "КЕ" я понять немогу":))

Простите тыщщу раз, очень люблю эту музыку, и вся моя молодость прошла под эти песни, но мне всегда были ближе Башлачев, Янка и Цой, а вот БГ всегда казался нечестным, фальшивым.

exception
15-04-2006, 16:09
Ой, как давно это было.. но было. Последний раз была на концерте БГ году в 96. И то уже так, напоследок.. а до сих пор что-то шевелится, когда цитируют что-то типа "я знаю, во всем - что было со мной, бог на моей стороне, и все упреки в том, что я глух, относятся не ко мне..". А память уже подводит, уж и не помню, как альбомы назывались, что какого года..

Дитя Стоматолога
15-04-2006, 16:23
.......Эх, время летит!.......

Shirley
15-04-2006, 16:34
а вот БГ всегда казался нечестным, фальшивым.

Ага, что-то в этом есть.
Я из того же лагеря. Признаю, что БГ очень умный, тонкий, интеллигент из настоящих петербургских. Но вот его (уж извините, поклонники) высокомерие, надменность и позерство раздражают. Чувствуется, что он сам себе очень нравится... А что подумают о нем зрители, поймут ли вообще то, о чем он поет - БГ фиолетово. (Это и в песнях, и в его интервью оччень явно проскакивает). А вопрос - зачем тогда его творчество, для кого? Для группы избранных, элитное искусство не для масс?
Вот не далее как сегдня слушала я по НР песню "Древнерусская тоска". Долго не могла понять, что меня в ней коробит. Потом поняла: есссно, кроме обычной манеры и интонации "свысока", это попытка совместить несовместимое: бояр и Вольво, князя Владимира и реалии 21 века. Зачем? И вообще, идея этой композиции какая? Показать, что нашу Россию распродали? Избитая тема, да и слишком уж "квасная-патриотическая". Особенно в исполнении БГ, являющегося, как всем известно, если не "про-западником", то большим поклонником и знатоком западной культуры. Вот отсюда и фальшь.
И еще одна вещь - это полнейшее отсутствие у Б.Б. самоиронии. А по моим меркам это уже фол. Поэтому предпочитаю Крематорий, Пикник и Неприкасаемых.

allgashka
15-04-2006, 19:02
Вот по этому я слушаю раннего БГ. Претензии сегодняшнего Бориса Борисовича на мессию и кумира поколения - смешны. Коммерция в каждой песне.

allgashka
15-04-2006, 19:03
Кстати, вопрос любителю Крематория - А почему Григорян так не любит песню "Мусорный ветер"? Неоднократно на концертах отказывался ее петь, в тч "на бис"

Unicorn
15-04-2006, 19:11
кста... никто, случайно, не подскажет где можно найти самую полную дискографию, включая ранние записи и концертнички (?)...
а может кто заделится переписать (мечтательно)
я периодически собираюсь мр3 купить, но , боюсь, его творчество на один диск не поместится :) такое же занятие, как пытаться собрать всего Фрэнка Заппу :)) Видела как-то на концерте продавались два толстенных сборника стихов/текстов, но покупать не стала, слушать как-то лучше...

Unicorn
15-04-2006, 19:13
Кстати, вопрос любителю Крематория - А почему Григорян так не любит песню "Мусорный ветер"? Неоднократно на концертах отказывался ее петь, в тч "на бис"
Она заезженная уже; наверное, надоела ему:))

Ленин☭
15-04-2006, 22:21
И еще одна вещь - это полнейшее отсутствие у Б.Б. самоиронии.
Вот уж с этим у него, по-моему, всё в порядке. В отличие от многих других звёзд 80-х, ещё не сошедших с дистанции.

Molly
16-04-2006, 00:35
[quote=Shirley]Ага, что-то в этом есть.
Я из того же лагеря. Признаю, что БГ очень умный, тонкий, интеллигент из настоящих петербургских. Но вот его (уж извините, поклонники) высокомерие, надменность и позерство раздражают. Чувствуется, что он сам себе очень нравится... А что подумают о нем зрители, поймут ли вообще то, о чем он поет - БГ фиолетово. (Это и в песнях, и в его интервью оччень явно проскакивает). А вопрос - зачем тогда его творчество, для кого? Для группы избранных, элитное искусство не для масс?

Ну это вы того--загнули. Да, его творчество не для масс. Для масс счас хватает, так хватает, что уже имен не различишь этих, с позволения сказать, исполнителей! Слушать без тошноты невозможно.
За это его и любим:)

дочь Че Гевары
16-04-2006, 10:47
ннп

муж вчера притащил РУССКИЙ АЛЬБОМ... эх ностальгия... полночи слушала...

на счет БГшного позерства... эх, мне на это с высокой колокольни. я музыку слушаю...

....

как и на то, что Кнчев в каком - то интервью размахивая бутылкой провозглашал "Я кбогу иду"...
да и фиг со всем этим... музыка что у одного, что у другого хорошая...
и во многом я сейчас то, что я есть благодаря ей ... и не жалею...

Наташа и Зоя
16-04-2006, 10:51
и во многом я сейчас то, что я есть благодаря ей ... и не жалею... Это так. Так хочется чтоб у наших детей были такие же "воспитатели". Эти люди сделали очень много для нашего поколения...

Petri
16-04-2006, 23:16
"Воспитатели", может быть, и не нужны, а вот прививать хороший вкус в музыке - обязательно!!!:ded:
А то у меня ребенок посидел дома с бабушкой несколько вечеров, так вчера требовала не выключать ей "Кривое зеркальце"!:015: :015: :)) Иду искать, где БГ скачать можно!
Таня.

Shirley
17-04-2006, 01:59
Ну это вы того--загнули. Да, его творчество не для масс. Для масс счас хватает, так хватает, что уже имен не различишь этих, с позволения сказать, исполнителей! Слушать без тошноты невозможно.
За это его и любим:)

Пожалуй, я не совсем верно выразила свою мысль. "Исполнителей", о которых Вы пишете, не могу слушать уже давно. И я - двумя руками за интеллект, глубину и многоплановость. Но, как я убеждена, есть глубина текста, а есть просто, извините, заумь. Для меня в любом виде искусства важна прозрачность, и чтобы каждое слово (штрих, нота) было на своем месте. Возьмите Пушкина, например. Просто, ясно, и в то же время - бездонно.
А в случае с Б.Б. я вижу нагромождение красивостей и звучных слов, а вот за ними... Гарсон № 2 - почему не № 3 или например 48? Не понимаю. Ладно я. Моя мама, человек в высшей степени образованный и начитанный, не понимает тоже. И так с большинством песен. Может, кто-нибудь объяснит (наверное, мы с мамой просто не в курсе)??

Shirley
17-04-2006, 02:05
как и на то, что Кнчев в каком - то интервью размахивая бутылкой провозглашал "Я кбогу иду"...
да и фиг со всем этим... музыка что у одного, что у другого хорошая...

насчет Кинчева с бутылкой ППКС
я была его большой поклонницей раньше. А окончательно разочаровалась тогда, когда узнала, что энный процент музыки он добросовестно скоммуниздил с групп INXS и The Cure. В частности, любимейший мной Театр Теней, вернее эта сумасшедшая музыка ... вообщем, КК даже не скрывает, что ему понравилась эта мелодия, и он решил написать на нее текст;)